Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право»


lit.na5bal.ru > Документы > Методическая разработка
ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ИВАНОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Рассмотрена на заседании Утверждаю

методической комиссии Зам.директора по УМР

____________ В.Н.Фатхуллина

Протокол №___

от «___»___________2016 г. «___» _______________ 2016 г.

________________________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока

по дисциплине «Трудовое право»

на тему «Трудовой распорядок и дисциплина труда»

Разработал: преподаватель

спецдисциплин Вовк Е.Г.

ИВАНОВО-2016

Методическая разработка урока
по дисциплине «Трудовое право»
на тему «Трудовой распорядок и дисциплина труда»
для студентов 3 курса


специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность»

Аннотация

Данный урок предполагает обобщение и систематизацию знаний и применения их в профессиональной деятельности по теме «Трудовой распорядок и дисциплина труда»

для студентов 3 курса специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность»


Урок проводится с использованием кейс-технологии с элементами опережающего метода обучения. Содержание урока включает в себя профессиональные ситуации по теме, порядок их решения, также дополнительную информацию по вопросам трудовой дисциплины.

Введение

Внедрение в учебный процесс ФГОС третьего поколения среднего профессионального образования основано на идеологии формирования содержания образования «от результата», и его системообразующим компонентом становятся характеристики профессиональной деятельности выпускника.

Следовательно, ключевым понятием современного образования является понятие компетенции, а формирование компетенций - одна из основных задач профессионального обучения.

Формирование общих и профессиональных компетенций зависит от применения в учебном процессе различных современных технологий.

Представленная методическая разработка может быть использована для изучения общепрофессиональных дисциплин. Автором предлагается пример использования элементов кейс - технологий при проведении практических занятий.


Технологическая карта




Структурный элемент урока

Время, мин.

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

1.

Организационный момент - 1 мин.

Приветствие

студентов.

Проверка готовности к занятию.

Приветствуют преподавателя, готовятся к занятию.

2.

Целеполагание урока - 4 мин.

Формулирует тему урока, определяет цель и задачи урока, направленные на обобщение и систематизацию знаний.

Студенты

самостоятельно ставят цель занятия.

3.

Актуализация знаний: повторение и обобщение

теоретических знаний - 5 мин.

Преподаватель предлагает студентам вспомнить основные понятия по теме.

Студенты через электронную презентацию повторяют изученный материал.

4.

Решение ситуаций по кейсам - 30 мин.

Проводит

инструктаж, выдает кейс-ситуации, организует и консультирует работу студентов.

Студенты работают в группах: выполняют кейс-ситуацию. Используя источники, готовят ответы. Обобщают ответ эксперты групп, делают вывод.

5.

Подведение итогов. Рефлексия

Подводит итоги работы студентов в группах, проводит рефлексию.

Студенты формулируют результат своей работы. Делают вывод по уроку: «Сегодня я на занятии узнал...», «Хочу узнать.»







Преподаватель Вовк Е.Г

План урока

Дата: 24 марта 2017 г.

Дисциплина: Трудовое право

Тема занятия: Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний

Вид занятия: практическое занятие с применением кейс-технологии

Цели занятия:

Образовательная: Закрепить теоретические знания о трудовой дисциплине, порядке применения дисциплинарных взысканий, сформировать умения применять ученные теоретические знания в решении профессиональных задач.

Развивающая: Способствовать развитию умений анализировать, делать

заключение, решать юридические вопросы в сфере трудовых правоотношений. Воспитательная: Способствовать формированию самостоятельной деятельности по овладению знаниями, воспитанию трудолюбия, упорства и достижения цели. Планируемые результаты учебного занятия:

ПК1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития.

ОК5. Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы. Умения:

  • применять на практике нормы трудового законодательства;

  • анализировать и готовить предложения по урегулированию трудовых отношений;

Знания:

  • нормативно - правовых актов, регулирующих общественные отношения в трудовом праве;

  • права и обязанности работников и работодателей;

  • содержание трудовой дисциплины, порядок разрешения трудовых споров.

Междисциплинарные связи: конституционное право, гражданское право, административное право, документационное обеспечение управления, информационные технологии в профессиональной деятельности.

Оснащение урока: персональный компьютер, раздаточный материал - кейсы, мультимедиа проектор, электронная презентация для урока PowerPoint. Методическое обеспечение и литература:

  • ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации. - Москва: Проспект КноРус, 2014 - 224 с.

  • Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный), новая редакция О.В. Смирнов, М.О. Буянова, И.А. Костян, В.Г. Малов. 8 - е издание: стер. М: КноРус: 2010 - 276 с.

  • Интернет ресурс «Garant.ru» - информационно правовой портал. Форма доступа: http://www.garant.ru.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие преподавателя.

Здравствуйте. Прошу всех присаживайтесь, давайте настроимся с Вами на результативную работу.

Всё ли у нас готово к уроку? Итак, мы начинаем.

Тема нашего урока: Трудовой распорядок и дисциплина труда. В процессе изучение курса трудового права мы рассмотрели вопросы трудовой дисциплины, дисциплинарной ответственности, дисциплинарных взысканий. Вы понимаете, что тема имеет большое практическое применение: для того, чтобы создать работоспособный коллектив, каждый работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право применять дисциплинарное взыскание к нарушителям трудовой дисциплины, и поэтому вы как будущие юристы должный уметь полученные теоретические знания применять на практике.
2. Целеполагание урока.

Давайте вместе с Вами попробуем сформулировать цель нашего урока.

Как вы думаете, какое из высказываний, которое вы видите на экране, более всего подходит к теме нашего занятия? (слайд)

«Недостаточно только получить знания, надо их систематизировать и найти им достойное приложение» (И. Гёте, немецкий поэт и мыслитель XVIII в.).

«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» (А. Дистервег, немецкий педагог и политик XIX в.).

«Повторение - мать учения» (Русская пословица).

  • кто бы из Вас и выбрал 1 высказывание? Почему?

  • кто бы из Вас и выбрал 2 высказывание? Почему?

  • кто бы из Вас и выбрал 3 высказывание? Почему?

Студент 1: Мне понравилась пословица. Я считаю, что одной из целей занятия должно быть повторение пройденного материала.

Студент 2: Мне больше всего понравилось второе высказывание И. Гёте. Я считаю, что нам нужно кроме повторения ещё всё разложить по полочкам, т.е. систематизировать знания и умения.

Студент 3: А я считаю, что все три высказывания подходят к теме нашего занятия, и мы должны сегодня повторять, систематизировать и применять знания на практике и не останавливаться на достигнутом..

Вы выбрали все три? И правильно. Значит, целью нашего урока будет: закрепление, обобщение и систематизация теоретических знаний, умение применять их в практической ситуации для решения профессиональных задач, связанных с трудовыми правоотношениями.

  1. Актуализация знаний - повторение и обобщение теоретических знаний.

А теперь давайте ещё раз вспомним: что такое трудовая дисциплина, дисциплинарная ответственность, дисциплинарное взыскание, каков порядок применения и наложения дисциплинарных взысканий работникам трудового коллектива?

Студенты самостоятельно подготовили электронную презентацию по теме «Трудовой распорядок и дисциплина туда ».

Заслушиваем информацию, сопровождая показом слайдов презентации с чёткими формулировками юридических определений и понятий.

Выступает Студент 2:

В ст. 189 ТК РФ дисциплина труда определяется как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ (слайд 1). Иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Эти правила трудового поведения составляют содержание нормативной основы внутреннего трудового распорядка организации.

Трудовая дисциплина - это общественные отношения в организации, возникающие по поводу распределения прав, обязанностей, ответственности, исполнения обязанностей, использования прав, применения мер поощрения и принуждения (слайд 2).

Дисциплина - это функция, элемент социальной системы, обеспечивающий сохранение существующих отношений, самой социальной системы.

Дисциплина - эффективное средство достижения политических, социальных, технологических целей, средство, позволяющее социальной системе развиваться.

Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину. В случае виновного неисполнения им своих трудовых обязанностей, законодательством предусмотрена возможность привлечения такого работника к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность- обязанность работника ответить за виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее неисполнение своих трудовых обязанностей (за дисциплинарный проступок) и претерпеть соответствующие неблагоприятные последствия, предусмотренные в санкциях норм трудового права.

Основанием же дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок (слайд 3).

Субъектом дисциплинарной ответственности может быть лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем, т.е. работник, который должен обладать, помимо право- и дееспособности, еще и деликтоспособностью, т.е. способностью отвечать за свои действия.

Объектом дисциплинарного проступка в области трудового права является внутренний трудовой распорядок конкретного работодателя.

Признание виновным в трудовом праве предполагает наличие акта, содержащего в себе конкретные обязанности данного работника, а так же ознакомление работника с этими обязанностями.

Трудовое законодательство различает два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную.

Общая дисциплинарная ответственность регулируется нормами Трудового кодекса РФ. Она распространяется на всех работников, кроме тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность.

В ст.192 ТК РФ перечислены меры дисциплинарного взыскания, применяемы ко всем работникам, недобросовестно выполняющим свои трудовые обязанности. Это:

  1. Замечание;

  2. Выговор;

  3. Увольнение (слайд 4).

Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности

  1. Право налагать на работника дисциплинарное взыскание принадлежит руководителю организации;

  2. За один дисциплинарный проступок может быть наложено лишь одно дисциплинарное взыскание;

  3. Взыскания налагаются непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или нахождения его в отпуске;

  4. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения;

  5. До наложения взыскания от нарушителя должно быть затребовано объяснение в письменной форме;

  6. Взыскания объявляются в приказе (распоряжении) по организации и доводятся до сведения работника под расписку;

  7. Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работ (слайды 6,7)

  1. Решение ситуаций по кейсам.

Уважаемые студенты, теперь Вы владеете теоретической информацией по теме, и мы переходим к решению кейс-ситуаций. Преподаватель раздает кейсситуации студентам.

Кейс-ситуация № 1

Секретарь канцелярии Иванова Светлана Александровна пришла на работу в 10часов15минут. ( Согласно правилам внутреннего трудового распорядка в ОАО «ОРЁЛ» рабочий день организации начинается в 9часов 00.минут). Никаких оправдательных доказательств, подтверждающих уважительность причины опоздания секретарем, приведено не было.

В связи с допущенными нарушениями трудовой дисциплины руководитель ОАО «ОРЁЛ» объявил замечание секретарю канцелярии Ивановой С.А. и издал приказ.

Задание:

  1. Обоснуйте, правильно ли наложено дисциплинарное взыскание?

  2. Процедура оформления замечания?

  3. Мнение эксперта.

Кейс- ситуация № 2

Мастер участка Рыбкин Иван Федорович совершил дисциплинарный проступок, опоздал на работу на 2 часа. Представитель работодателя потребовал от работника объяснение в письменной форме, в которой Рыбкин признал свою вину и пояснил, что подобное было в первый раз и больше не повторится. Директором предприятия был объявлен выговор.

Через 6 месяцев работник написал заявление, попросив снять с него дисциплинарное взыскание. Однако директор завода отказал ему в этом, заявив, что у Рыбкина много мелких упущений, и снимать взыскание пока рано. Работник обратился к юристу.

Задание:

  1. Обоснуйте, в соответствии с действующим трудовым законодательством правомерен ли отказ работодателя о снятии дисциплинарного взыскания?

  2. Процедура и оформление наложения дисциплинарного взыскания-выговор?

  3. Мнение эксперта.

Кейс- ситуация №3

Работник предприятия Вольнов Алексей Иванович без уважительных причин на 2 часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на 3 часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник Вольнов А.И. отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов, администрация уволила его за прогул.

Задание:

  1. Правомерно ли решение администрации? Обоснуйте ответ.

  2. Этапы применения дисциплинарного взыскания - увольнение и порядок оформления?

  3. Мнение эксперта.

Группа разделена на три команды. В каждой группе работает эксперт, который уже владеет информацией о ситуации, они их уже изучили, решили и подготовили кейс с ответами. Все остальные приступают к выполнению задания, используя законодательные и нормативно-правовые акты по трудовому законодательству.

По истечении 15 минут команды начинают публично давать ответы на поставленные задания в кейс-ситуации ( заслушивание ответов).

В процессе защиты группы задавали дополнительные перекрестные вопросы по ситуациям:

Вопрос № 1(команде №1)

Преподаватель: - Почему в этой ситуации применили дисциплинарное

взыскание - замечание, а не выговор?

Ответ

Студент 1 - В соответствии с комментариями ТК РФ ст. 192 сказано, что выбор предусмотренных мер дисциплинарных взысканий предоставляется раюотодателю.

Вопрос № 2 (команде №2)

Преподаватель - Можно ли применить дисциплинарное взыскание - строгий выговор?

Ответ

Студент 4- В ТК РФ установлены виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Значит, нельзя, т.к. это общая дисциплинарная ответственность.

Вопрос № 3 (команде № 3)

Преподаватель - Работник отсутствовал на работе 4 часа и после обеда

приступил к работе. Как вы считаете, можно его уволить за прогул?

Ответ

Студент 5- Нет, т.к. в соответствии с п.п. «а» п.6 части 1 ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на работе более 4 часов подряд без уважительных причин, а работник отсутствовал ровно 4 часа.

Преподаватель: Все справились с решением ситуаций, дали полные ответы на поставленные вопросы. Теперь стало ясно, чтобы решить ситуации по трудовому праву, необходимо знать все виды права, уметь анализировать нормативно-правовые акты, своевременно реагировать на все изменения, происходящие в законодательстве. Юрист сегодня - это специалист, обладающий достаточными профессиональными компетенциями, он решает сложные профессиональные задачи в трудовых правоотношениях.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Я благодарю всех за работу. Надо отметить, что основной состав группы справился на отлично, ответы отдельных студентов были недостаточно уверенные, поэтому я желаю чтобы все продолжили работу по систематизации своих знаний и в дальнейшем применили их при защите дипломных проектов.

А теперь, сможете ли Вы дать ответ на вопрос: «Вы - студенты, можно ли к вам сегодня применить дисциплинарные взыскания?»

Студент 2- Нет, т.к. мы не находимся в трудовых отношениях. Но администрация техникума вправе применить к нам дисциплинарное взыскание на основании Устава колледжа.

А теперь прошу Вас заполнить лист и дать ответ на вопрос:

Сегодня я узнал нового на уроке ...

Хочу узнать.

Спасибо за внимание. Желаю всем успешно пройти практику и защитить дипломную работу.

Заключение

В современном мире актуальным является афоризм: «Продай себя с выгодой на рынке или продай свою квалификацию». Поэтому одним из важных направлений российского профессионального образования - подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию и профессиональному росту.

Общество требует выпускников среднего профессионального образования, обладающих нестандартным мышлением, способных предвидеть изменения и готовых внедрять новые технологии в социальную сферу общества.

Для выполнения поставленных целей и решения задач необходимо применять современные актуальные методы обучения.

Данная разработка занятия предполагает реализацию педагогических идей через кейс-технологию, с опережающими элементами обучения, групповое взаимодействие студентов и преподавателя.

Самоанализ урока по трудовому праву

Открытый урок проводился мною, Вовк Еленой Геннадьевной, преподавателем специальных дисциплин в группе 31-34 третьего курса специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность».

Урок проводился по теме «Трудовой распорядок и дисциплина труда», практическое занятие с применением кейс-технологии. Урок обобщения и систематизаций знаний.

Все этапы направлены на выполнение целей: образовательных, развивающих, воспитательных.

На уроке были определены следующие основные задачи:

  • умение анализировать действующие нормативно-правовые акты по трудовому законодательству и способность применять их в практической ситуации;

  • подготовиться к выпускной квалификационной работе, с учетом полученных знаний в процессе изучения профессиональных дисциплин и успешно защитить работу.

На данном занятии применялся метод кейс-технологий. Внедрены элементы опережающего метода обучения.

Продуманы были все этапы урока, для того чтобы получить конечные результаты.

Все этапы между собой взаимосвязаны, были использованы учебный и практический виды деятельности. Студенты работали самостоятельно, в команде, использовали информационные технологии, ориентировались в действующей правовой базе.

Во время урока вовлекала группу в активную мыслительную и практическую деятельность, студенты работали с нормативно-правовыми документами, учились их анализировать.

В течение урока использовались персональные компьютеры, мультимедийный проектор.

Студенты получили информацию о результатах своей деятельности. Самостоятельно дали оценку своей работе.

План урока выполнен полностью, считаю, что урок цели достиг.

Литература

  1. ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации. - Москва: Проспект КноРус, 2014 - 224 с.

  2. Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный), новая редакция О.В. Смирнов, М.О. Буянова, И.А. Костян, В.Г. Малов. 8 - е издание: стер. М: КноРус: 2010 - 276 с.

  3. Интернет ресурс «Garant.ru» - информационно правовой портал. Форма доступа: http://www.garant.ru.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка по проведению открытого урока по теме «Трудовой...
Методическая разработка предназначена в помощь преподавателям, организующим занятия студентов в системе среднего профессионального...

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка открытого урока составлена на основе календарного...
Методическая разработка открытого урока составлена на основе календарного плана и рабочей программы учебной дисциплины

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка Организация самостоятельной работы для студентов...
Самостоятельность является наиболее существенным признаком человека и как личности, и как субъекта деятельности

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка открытого урока по дисциплине «Экономика отрасли»
Авторы: Куликова И. И. преподаватель кгапоу «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства», г. Ачинск

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка открытого урока по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Колледж «Подмосковье»

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка открытого урока по дисциплине «Иностранный язык»
При помощи мультимедийного проектора. В процессе урока используются элементы технологий: проблемно-диалогического обучения, развития...

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка урока по дисциплине: «Семейное право» на...
...

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка открытого урока «Das Bildungssystem in Deutschland und in Kuban»
...

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconРоссийской Федерации Федеральное агентство по образованию фгоу спо...
Методическая разработка предназначена для выявления знаний, умений и навыков, а так же логического мышления у студентов 1- го курса...

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Трудовое право» iconМетодическая разработка урока по дисциплине «Техническая механика»
Название работы: Методическая разработка урока по дисциплине «Техническая механика». Тема "Устойчивость сжатых стержней"


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную