Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.»


lit.na5bal.ru > Документы > Конспект
Профессиональный конкурс работников образования

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центра развития ребёнка детский сад № 5 «Дюймовочка» г. Пущино Московской области.
Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование»

Название работы: Конспект интегрированной НОД на тему:

«Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.»


Автор: Батырбаева Мухабат Камылжановна.

Место выполнения работы: Московская область, г. Пущино,

МБДОУ ЦРР д/с №5 «Дюймовочка»
Цель: Воспитывать любовь и уважение к литературным произведениям других стран. Познакомить с фольклором киргизского народа. Развивать умение детей представлять фольклор в театрализованной деятельности. Показать важность дружбы между народами посредством понимания и уважения культуры других стран.

Задачи: интеграция областей «Социализация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Образовательные: Уточнить и закрепить представления детей о Земле и жизни людей на Земле. Показать различие и сходство людей разных стран, вызвать интерес к культуре, языку,быту кыргызского народа. Учить выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Воспитательные: Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, благожелательное отношение ко всем народам Земли, умение проявлять отзывчивость, оказывать помощь. Формировать у детей умение оценивать поступки.

Развивающие: Развивать артистические навыки, раскрывать творческий потенциал детей, поощрять импровизацию, умение свободно чувствовать себя в роли. Продолжать развивать аккуратность, мелкую моторику пальцев.

Оздоровительные: Создать положительный эмоциональный настрой

Предварительная работа: Рассматривание и изучение глобуса, беседа на тему: «Люди разных народов», знакомство с бытом кыргызов посредством показа видео, разучивание кыргызских пословиц и подготовка к театрализованной деятельности «Старик – перекати поле».

Методические приёмы: Словесные приёмы (беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение), приём волшебного перемещения, подвижная игра «Юрта», показ презентации, видео о Кыргызстане, мультфильма по мотивам кыргызской народной сказки «Старик – перекати поле», показ детьми театрализованной деятельности.

Словарная работа: Саламат сызбы, джайлоо, чон-рахмат, боорсоки, бей, кочевники

Материалы и оборудование: Глобус, политическая карта Евразии, ноутбук, интерактивная доска, объёмное панно «Джайлоо», кыргызские национальные костюмы для детей-артистов, плоскостные изображения овечек и барашков, вата, клей-карандаши, клеёнки для работы, влажные салфетки, угощение боорсоки на блюде.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите что это за предмет? (Показывает глобус.)

Дети: Это глобус – уменьшенный макет планеты Земля.

Воспитатель: Какие цвета вы видите на глобусе и что они означают?

Дети: Голубой – моря и океаны, коричневый – горы, возвышенности, зелёный – леса, джунгли, жёлтый – пустыни, степи.

Воспитатель: Да, действительно это наша планета Земля, на которой много разных стран. В разных странах живут разные народы. Люди из разных народов и разные, и похожие друг на друга. Чем же похожи все люди Земли?

Дети: Все люди умеют думать и говорить, у всех людей похожее строение тела, бывают весёлыми и грустными, бывают строгими и добрыми т. д.

Воспитатель: А чем люди отличаются друг от друга?

Дети: Люди встречаются большие и маленькие, высокие и низкие, худые и толстые. Отличаются цветом кожи, волос, глаз.

Воспитатель: Вы уже знаете, что у каждой страны есть свои символы, какие?

Дети: Флаг, герб.

Воспитатель: В каждой стране есть свой главный город – столица. В России - это … (Москва). У каждого народа есть свой язык, своя культура. Что такое народная культура?

Дети: Обычаи, традиции, сказки, песни, пословицы, поговорки, танцы, игры, костюмы всё, что создал народ.

(Показ презентации «Дружба народов».)

Воспитатель: Не важно в какой стране живут люди, на каком языке они говорят, важно жить дружно и уважать то, что создал другой народ.

Сегодня мы познакомимся поближе со страной Кыргызстан. В Кыргызстане есть свой язык, непохожий на русский – кыргызский. Сейчас я поздороваюсь с вами по-кыргызски «Саламат сызбы!», а вы попробуете мне ответить…

Дети: «Саламат сызбы!»

Воспитатель: Вот, молодцы, получилось! Для начала найдём Кыргызстан на карте. (Показывает). Россия – большая страна, а Кыргызстан – маленькая. Вот флаг Кыргызстана и герб (показ слайдов). Столица Кыргызстана – Бишкек. А теперь хочу пригласить вас в эту маленькую страну Кыргызстан. Отправимся туда волшебным способом – закроем глаза и произнесём волшебным способом:

«Раз, два, три четыре, пять – научусь во сне летать!

Полетели, полетели и в горах Тянь –Шаня сели…»

(Показ видеоролика «Кыргызстан – маленькая страна» со звуковым сопровождением.)



Вы уже немного знаете. Кыргызстан – горная страна, находится в Средней Азии на материке… (Евразия – дополняют дети).

Как называется народ, который живёт в Кыргызстане? На каком языке говорят кыргызы? Чем с давних времён занимается кыргызский народ? Как у кыргызов называется пастбище? Какие у кыргызов на «джайлоо» дома и почему? (Ответы детей после каждого вопроса).

Воспитатель: Какие умники! Предлагаю поиграть в кыргызскую народную игру «Юрта». Пока играет музыка мы катаемся на лошадях, как только музыка остановилась нужно быстро построить юрту. Победит команда, которая быстрее соберёт юрту. (Подвижная игра «Юрта» 2-3 раза).

Воспитатель: Как у каждого народа, у кыргызов есть свои сказки, хочу вам представить кыргызскую народную сказку «Старик – перекати поле».

(Показ мультфильма по мотивам кыргызской народной сказки «Старик – перекати поле».)
Воспитатель: Какой старик в сказке? Почему его называли «Перекати поле»? Как он победил великанов? А силой бы смог старик одолеть злодеев? (Ответы детей после каждого вопроса). Знаю, что ребята выучили пословицы кыргызского народа на русском языке.

«Сильный побеждает одного, а умный – тысячи.»

«Сила уму всегда уступает, где есть ум там выйдет и толк.»

«Сила не в руке, а в сердце!»

«Хороший человек – гордость народа.»

«Оставляет ветка – плод, оставляет пчёлка мёд. Оставляет человек – имя доброе навек.»

Воспитатель: Сказку о старике вы посмотрели,

А мы вам показать ещё хотели

Как Камбакшал добро свершал,

И мудро, справедливо поступал.

Дети переодетые в героев сказки, исполняют роли.

Старик: Стар я стал, уже старик делать я добро привык!

Постучится в дверь беда, помощь окажу всегда!

Пастух: Я пастух овец Алмаз, на джайлоо барашков пас.

Не найду никак ягнят, волки их теперь съедят…

Старик: Рад помочь тебе, мой друг, надо поискать вокруг.

Вместе мы ягнят найдём, так их от волков спасём!

Река: Чистая, прохладная горная река всем воды пожалую даже с ручейка,

Только недоступна я для простых людей, не даёт воды испить злой и жадный бей.

Старик: Бея беспощадного надо убедить, чтобы стал добрее он и позволил пить.

Помогу река тебе, людям помогу и скупого бея убедить смогу.

Автор: Так живёт и здравствует по сей день старик,

Потому что справедлив – помогать привык!

Добрые дела свершайте и друг другу помогайте!

Да трудитесь веселее станет мир вокруг добрее!

Воспитатель: Молодцы, артисты! Поблагодарим аплодисментами юные таланты.

Какое сейчас время года? А после осени наступит … (зима). У пастуха Алмаза снова беда:

Пастух: Моих барашков и овечек жадный бей постриг, шерсть их продал. Скоро зима, боюсь без шубки мои барашки и овечки погибнут.

Воспитатель: Не переживай, мы с ребятами поможем твоим барашкам и овечкам. Сделаем им замечательные тёплые шубки и даже шапки. Как сделать я сейчас покажу.

(Показ приёмов и последовательность выполнения работы). Аккуратно смазываем клеем место, где будет шапка, и отрывая маленькие кусочки ваты наклеиваем.

Также делаем шубку, только сразу всё туловище не смазываем клеем, только половину, иначе клей высохнет и вата не приклеится. Готовых барашков и овечек отправляем на джайлоо (заранее приготовленное педагогом объёмное панно).

Дети работают под кыргызскую народную музыку, индивидуальная помощь воспитателя.



Пастух: «Чон-рахмат!» На русском «большое спасибо"! Теперь моим барашкам и овечкам не страшны холода! Хочу вас угостить боорсоками!

Воспитатель: Давайте поблагодарим Алмаза за угощение по-кыргызски «чон рахмат». (Дети благодарят). Пора возвращаться в свой детский сад. Снова закрываем глаза и произносим волшебные слова.

«Раз, два, три четыре, пять – научусь во сне летать!

Полетели, полетели в детский сад вернулись, сели…»

Рефлексия.

Воспитатель: Как же здорово путешествовать. Что же мы сегодня делали? Что нового узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, узнали, что на Земле живёт много разных людей, народов. Не важно где живут люди, на каком языке говорят, важно жить дружно и уважать культуру другого народа. Познакомились с Кыргызстаном, поиграли в кыргызскую народную игру «Юрта», посмотрели сказку, поиграли в сказку, вспомнили кыргызские народные пословицы, помогли пастуху Алмазу. Научились говорить «саламат сызбы» и «чон рахмат».
Используемая литература:


  1. «Основная общеобразовательная программа дошкольного образования». Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М – 2010г.

  2. Стихи для театрализованной деятельности, автор Батырбаева М.К.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconКонспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности...
Цель: развитие социально-коммуникативных основ личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconКонспект нод по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Путешествие в Австралию»
...

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconКонспект нод с использованием икт «Летят перелетные птицы»
Конспект нод с использованием икт «Летят перелетные птицы». Старшая группа. Мбдоу «Солнышко» п. Савинский воспитатель: Николаева...

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconПлан-конспект нод на тему: «Тело человека»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое...

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» icon«Сказка в гости к нам пришла»
...

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconПлан конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности...
Интегрированные образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-...

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconКонспект фрагмента нод с использованием речедвигательных упражнений...
...

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconТема: «К нам пришла весна»
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе по познавательному и художественно-эстетическому развитию

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconИ зло материалы по курсу «основы религиозных культур и светской этики»...
Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло...

Конспект интегрированной нод на тему: «Пришла с добром и ласкою кыргызская сказка.» iconКонспект Интегрированной организованной образовательной деятельности...
Развивать у детей дружелюбие, вежливость, взаимовыручку, воспитание у дошкольников таких качеств, как патриотизм


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную