Викторина Планируемый результат


lit.na5bal.ru > Литература > Викторина
Конструкт непосредственно образовательной области

с использованием игровой технологии и

технологии деятельностного подхода к обучению.
Воспитателя Козловой Марины Владимировны, МБДОУ № 91.
Группа: средняя.

Образовательная область: «Чтение художественной литературы»

Связь НОД с другими образовательными областями: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

Вид НОД: художественная литература

Тип НОД: комбинированный

Тема НОД: «Литературная викторина»

Планируемый результат:

Воспитательный:

  • Дети проявляют умение сотрудничать со взрослыми; проявляют интерес к продуктивной деятельности.

Развивающий:

  • Дети проявляют интегративные качества:

«Физически развитый»: дети синхронизируют движения обеих рук при выполнении пальчиковой гимнастики;

«Любознательный, активный»: проявляют интерес к информации, которую получают во время общения;

«Эмоционально отзывчивый»: проявляют эмоциональную отзывчивость, заботливое отношение к окружающим;

«Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»: действуют рядом со сверстниками;

«Способный управлять своим поведением»: проявляют личное отношение к соблюдению моральных норм;

«Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту»: способен самостоятельно придумать небольшой рассказ на заданную тематику;

«Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»: способен сосредоточенно действовать в течение 15 – 20 минут;

«Овладевший необходимыми умениями и навыками»: способен придумать узор на бумаге;

Образовательная:

  • Дети проявляют интерес к литературным произведениям.

Цель: Сформировать у детей умение различать жанры литературных произведений: сказка, рассказ, стихотворение.

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь;

  • Воспитывать интерес к продуктивной деятельности.



Развивающие:

  • Развивать интегративные качества:

«Физически развитый»: развивать мелкую моторику пальцев рук;

«Любознательный, активный»: развивать интерес к рисованию;

«Эмоционально отзывчивый»: развивать эмоциональную отзывчивость на переживания персонажей сказок;

«Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»: развивать умение свободного общения со взрослыми; развивать все компоненты устной речи;

«Способный управлять своим поведением»: продолжать учить соблюдать элементарные правила поведения на занятии;

«Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту»: побуждать детей искать выход из проблемной ситуации;

«Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»: учить детей отвечать на вопросы, развивать предпосылки ответственного отношения к порученному заданию;

«Овладевший необходимыми умениями и навыками»: формировать умения использовать различные предметы для узора;
Образовательные:

  • Продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературных произведений (сказки, рассказы, стихи).

Принципы воспитания и обучения:

  • Создание положительного эмоционального подъема;

  • Воспитание через взаимодействия и творчество;

  • Принцип наглядности и единства формы и содержания;

  • Принцип доступности;

  • Принцип индивидуализации;

  • Принцип проблематизации;

  • Принцип создания потребности в приобретении знаний;

  • Принцип творческой интерпритации.

Методы воспитания:

Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Беседа;

  • Художественное слово.

Метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха;

  • Поощрение и порицание;

  • Игровая ситуация.


Методы обучения:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

  • Словесные;

  • Наглядные;

  • Практические;

  • Методы развития познавательного интереса.

Методы целостного подхода к деятельности:

  • Методы контроля и самоконтроля.

Методы развития психических функций:

  • Создание проблемной ситуации.


Приемы: сюрпризный момент.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • Демонстрационный: мультимедийное оборудование, презентация «Литературные произведения», книги, иллюстрации, мнемотаблица «Игрушка»

  • Раздаточный: цветные круги, гуашь, пластиковые бутылочки, ватные палочки.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов.

Список литературы:

  • «Детство» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова. СПб: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011г.

  • «Мониторинг в детском саду» Научно-методическое пособие, Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова. СПб: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011г.

  • Рабочая программа по воспитанию и обучению детей 4-5 лет в средней группе на 2013 – 2014 учебный год.

  • «Образовательная область «Чтение художественной литературы». Учебно-методическое пособие А. Г. Гогоберидзе СПб: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2012г.


План НОД:

  1. Организационно-мотивационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Проблемное объяснение нового материала

  4. Первичное закрепление во внешней речи

  5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  6. Включение в систему знаний и повторение

  7. Подведение итогов

Ход НОД

Этапы и дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Организационно-мотивационный момент.

Задачи: собрать внимание, смотивировать детей на дальнейшую деятельность.

Воспитатель рассказывает историю про Федору. От нее убежала вся посуда и она пошла её искать. Но в волшебной стране «Литературные произведения» все перепуталось и Федора ничего не может найти.

- Что же нужно сделать?

Приглашает детей в увлекательное путешествие.

- Ждет нас полет на ковре-самолете, усаживайтесь поудобнее, отправляемся!

Дети подходят к воспитателю, здороваются с гостями.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Садятся на ковер, поют песню «Самолет летит»

2. Актуализация знаний.

Задачи: повторить знания и умения, полученные ранее, необходимые для получения новых знаний и умений, фиксировать затруднения в деятельности.

- Вот и страна «Литературные произведения» и «Милые добрые сказки».

Чем отличается сказка от реальности? Какие волшебные предметы вы знаете?

Дидактическая игра «Отгадай сказку»

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился ... (колобок)

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?.. (Буратино)

У Золушки с ножки

свалилась случайно.

Была не простою она,

а хрустальной … (туфелька)

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка ")

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек - копытца.

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ... (Айболит).

Здесь навели порядок, отправляемся дальше…

И вот «Край рассказов»

Чем отличается рассказ от сказки?

Предлагаю составить небольшой рассказ по схеме «Машина».

И в этом крае – порядок, дальше в путь.

Пальчиковая гимнастика «Про сказки»

Будем пальчики считать, будем сказки называть:

Эта сказка – «Теремок», эта сказка – «Колобок»,

Эта сказка – «Репка»: про внучку, бабку, дедку.

«Волк и семеро козлят» - этим сказкам каждый рад!

«Мир стихов»

Чем отличаются стихи от сказок и рассказов? Стихи записываются в столбик, а рассказы и сказки в строчку. А еще в стихах последние слова созвучны:

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать перчатки?

В этих стихах созвучны последние слова – зайчатки и перчатки.

А какие слова созвучны в следующих стихах?

А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, книжки! Мартышки и книжки. Вы узнали, из какого произведения эти строчки?

Из стихотворения «Телефон».

А кто автор этого стихотворения?

Корней Иванович Чуковский.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Стала девочка котенка спать укладывать.

- Вот тебе под спинку

Мягкую … перинку.

Сверху на перинку

Чистую … простынку.

Вот тебе под ушки

Белые … подушки. («Усатый-полосатый» С. Маршак)

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался …вскачь?

Я тебя ладонью хлопал.

Ты скакал и звонко … топал. («Мяч» С. Маршак)

Маша варежку надела.

- Ой, куда я пальчик … дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не … попал! («Где мой пальчик» Н. Саконская)

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел,

Утром брату помогала –

Он с утра конфеты … ел. («Помощница» А. Барто)

Мама спит, она устала…

Ну и я играть … не стала.

Я волчка не завожу,

А уселась и … сижу. («Посидим в тишине» Е. Благинина)

А потом позвонил медведь

Да как начал, как начал …. реветь. («Телефон» К. И. Чуковский)

Вот и порядок в стране «Литературные произведения». Но Федора без посуды, что же делать, как нам быть?

Предлагаю украсить посуду для Федоры и подарить ей.


Ответы детей. (Волшебная палочка, сапоги-скороходы, дудочка, живая вода, наливное яблочко с тарелочкой, цветик-семицветик и др.)

Отгадывают загадки.

Садятся на ковер.

Отвечают на вопросы, составляют небольшой рассказ.

«Это грузовая машина. У неё есть кабина, кузов, колеса. Кабина красная, а кузов – синий. У машины четыре колеса. Ею управляет водитель. Машина перевозит тяжелые грузы.»

Садятся на ковер.

Выполняют пальчиковую гимнастику, четко проговаривая слова.

Ответы детей.

Дети договаривают последние слова в стихах.

Дети высказывают свои предположения.

Дети украшают посуду, используя гуашь, пальчиковые краски, пластиковую бутылочку, ватные палочки.


7. Подведение итогов.

Задачи: организовать фиксацию нового умения, напомнить о цели НОД, зафиксировать результат деятельности, организовать самооценку деятельности, зафиксировать направление будущей деятельности.

Справились ли мы с заданиями?

Что сегодня мы делали?

Отправляемся в детский сад.

Ответы детей.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Викторина Планируемый результат iconВикторина «Белоствольная берёза» для детей 6-7 лет Викторина про берёзу «В лесу»
Берёза во все времена — это олицетворение статности, грациозности, целомудрия, чистоты. Берёза – самое «русское» дерево. Стройная...

Викторина Планируемый результат iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического мастерства (2013/14...
...

Викторина Планируемый результат iconВнеклассная работа Викторина «Путешествуя по Германии» Учитель немецкого языка
Рекомендации по проведению викторины: викторина может быть проведена в Неделю немецкого языка; может быть дана для домашнего выполнения...

Викторина Планируемый результат iconВикторина по сказкам с. 10
К. И. Чуковского с. 8-9

Викторина Планируемый результат iconРезультат вступительного испытания

Викторина Планируемый результат iconВикторина в группе общеразвивающей направленности №2 (4-7 лет) моу...

Викторина Планируемый результат iconВикторина "Веселая география"
Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии

Викторина Планируемый результат iconРезультат вступительного испытания "Литература" поступающих на I курс, худ рук. Жагарс А

Викторина Планируемый результат iconРезультат вступительного испытания "Литература" поступающих на I курс, худ рук. Жагарс А

Викторина Планируемый результат iconРезультат вступительного испытания "Литература" поступающих на I курс, худ рук. Жагарс А


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную