ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение
«Детский сад «Росинка»
План – конспект
непосредственно образовательной деятельности
по обучению грамоте
«Звуки П и Пь. Буква П»
в подготовительной логопедической группе
(второй год обучения)
Подготовила и провела учитель – логопед Гарькуша И. А.
2015 год.
Тема: «Звуки П, Пь. Буква П»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель. Сформировать у детей желание научиться читать. Профилактика дисграфии.
Задачи:
Познакомить детей с согласными звуками П и Пь.
Дифференциация звуков П и Пь с опорой на произношение и слуховое восприятие.
Познакомить с образом печатной буквы.
Упражнять в построение распространенных предложений.
Обогащать словарный запас по теме «Насекомые»
Развивать мелкую и общую моторику.
Предварительная работа.
Упражнения на дифференциацию твердых и мягких, звонких и глухих согласных звуков.
Составление предложений. Составление схем коротких слов.
Беседа о насекомых, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Методы и приемы:
практические: разгадывание загадок, дидактические игры, упражнения на развитие фонематического слуха и внимания;
наглядные: демонстрация иллюстраций, схем, работа на интерактивной доске;
словесные: беседы, чистоговорки.
Словарная работа: расширение словаря по теме «Насекомые».
Оборудование: предметные картинки, схемы слов и предложений, интерактивная доска.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность
| Формы и методы организации совместной деятельности.
| Двигательная
| Физкультминутка «Пчелки»
| Игровая
| Отгадывание загадок, д/игры(«Доскажи словечко» «Твердый – мягкий» «Построй мостик»), игры на развитие артикуляции, мимические упражнения.
| Познавательно-исследовательская
| Звуко-буквенный анализ слов, выделение звука и его характеристика, знакомство с новой буквой.
| Восприятие к художественной литературе
| Отгадывание загадок.
| Логика образовательной деятельности.
Деятельность логопеда
| Деятельность детей
| Ожидаемый результат
| 1.Организационный момент.
В центре на ковре стоит улей.
- Что это такое?
- Кто живет в улье?
- Что вы знаете о пчелах?
2.Комплексное упражнение на развитие артикуляции и мимики. Звуковые упражнения.
- Я расскажу историю, которая приключилась с одной пчелой. Летит пчелка жужжит: ж-ж-ж…..., на цветочек села хоботочек вытянула «дудочка», обрадовалась, что много нектара «улыбка» ( чередование «дудочка» - «улыбка»). Вдруг, подул сильный холодный ветерок: с-с….., закачался листочек на ветру «индюшек». Испугалась пчела и спряталась в бутон цветочка «орешек». Ветер стих, полетела пчелка дальше и не заметила паутины. Попала прямо в плен к пауку. Попыталась освободиться: ц-ц-ц….Испугалась, задрожала «дятел», а паук тут как тут. Ползет, пыхтит: п-п-п……Что же делать?! Кто может спасти пчелу?
д/игра «Доскажи словечко»
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку.
Длинный хвост и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это….(птица)
- Прилетела птица, застрекотала: ч –ч –ч . Испугался паук и убежал (п-п-п – быстро).
2. Слоговые упражнения.
- Запела птичка (меняем ритмический рисунок) : па – па – па , ба – па – па, пя – бя – пя и т.п.
3. Тактильный массаж.
- Пчелки стали благодарить птичку и гладить ее своими крылышками. (Легкими движениями гладим лоб, щеки, волосяную часть головы)
4. Физкультминутка «Пчелки»
Пчелки в домиках сидят,
И в окошечко глядят,
Порезвиться захотели –
Быстро пчелки полетели.
На цветочек пчелки сели.
Снова пчелки полетели,
И на стульчики все сели.
4. Выделение и характеристика звука П.
- Кого встретили в нашей истории?
- Что общего в этих словах? Какой звук слышим в начале?
- Повторим, как пыхтел паук - п –п –п
Давайте выясним звук П какой?
Логопед вывешивает на доске схему характеристики звука.
5. Знакомство с буквой П.
Звук П на письме будет обозначать буквой П. Вывешивается графическое изображение буквы.
- На что похожа буква?
- Почему она в зеленой рамочке?
д/игра «Твердый – мягкий»
слова: пирамидка, пила, пенал, помидор, печка, суп, пальма.
6.Графическое изображение буквы П.
- Нарисуйте в воздухе букву П.
- Выложите букву П с помощью палочек.
7. Упражнение по профилактике дисграфии.
- В карточке нужно найти все буквы П и обвести их карандашом.
8.Чтение простых слогов.
Ап, оп, уп, па, по, пу.
9.Звуко-буквенный анализ слова «Суп»
Пчелка кушает нектар, а мы на обед едим суп. Вот давайте и разберем это слово.
На доске вывешивается картинка с изображением супа. Под ней выкладываем схему.
10. Составление предложений.
- Кто спас пчелку? (картинка птицы)
- От кого спасла птица пчелу? (картинка паука)
- Давайте построим мостик, используя слова - птица и паук.
Птица прогнала паука.
Храбрая птица прогнала паука.
Храбрая птица прогнала злого паука.
11. Динамическое упражнение «Мостик».
Вы построили длинный мостик, а теперь мы по нему перейдем в другую часть зала. Идите четко за мной. Мостик очень узкий можно оступиться.
12. Отгадывание загадок.
У него на лапках шпоры,
На головке гребешок.
Рано утром нас упорно
Будит звонкий .... (Петушок)
В магазин сейчас пойду,
Всё, что нужно мне, куплю.
Только если сумки нет,
Надо мне купить .... (Пакет)
Я по воздуху летаю,
С облаков народ спускаю.
Дорожит тот крепко мной,
У кого я за спиной. (Парашют)
Я хозяйка разных снов:
Про дельфинов и слонов,
Про дворцы хрустальные
И про звёзды дальние.
Вы ложитесь, и на ушко
Вам нашепчет сны ... (подушка)
Железные избушки
Держатся друг за дружку.
Одна, с трубой,
Тянет всех за собой. (Поезд)
Есть у зверя пятачок,
Два блинка и кренделёк.
Без шнурков ботинки,
На спине щетинка. (Поросёнок)
Если ты всё будешь знать,
То получишь в школе .... (Пять) Итог. Вы хорошо поработали и получили заслуженную пятерку.
| Дети рассматривают предмет и отвечают на вопросы.
Дети, сидя на ковре, выполняют артикуляционные и мимические упражнения.
Рассуждают о том, кто может спасти пчелу.
Отгадывают загадку.
Встают и изображают гордую птицу.
Повторяют за логопедом слоги в нужном ритме, сопровождая хлопками.
Легкими движениями выполняют массаж.
Дети свободно перемещаются на ковре, изображая пчел. В конце садятся на стульчики за столы.
Отвечают на вопросы.
Дают характеристику звуку.
Отвечают на вопросы.
С помощью фишек показывают, когда звук твердый, а когда мягкий.
Выполняют инструкции.
В индивидуальных карточках обводят буквы. Один ребенок делает эту работу у доски.
Дети хором читают слоги на доске.
Параллельно с логопедом выкладывают с помощью фишек слово «Суп».
Дети с помощью палочек выкладывают на столе предложение, постепенно увеличивая количество слов в нем.
Дети на носочках идут за логопедом к интерактивной доске.
Дети отгадывают загадки, и отгадка появляется на доске.
Дети идут отдыхать.
| Вспомнили, что в улье живут пчелы, таким образом, перейти к основной части.
Артикуляционные, мимические и упражнения помогут детям повысить уровень концентрации внимания и лучше усвоить познавательный материал.
Вызвано искреннее сопереживание и желание помочь.
Развито фонематическое внимание и память.
Улучшено протекание процессов иннервации.
Развито внимание, координация движений.
Развито умение выделять и характеризовать звук.
Изучена новая буква.
Развит фонематический слух и умение определять твердый и мягкий звук.
Улучшено состояние мелкой моторики и зрительного восприятия.
Улучшено зрительное восприятие, память.
Улучшен навык чтения.
Улучшен навык звукового анализа и синтеза.
Обогащен словарь. Развит уровень развития связной речи.
Улучшен уровень развития общей моторики.
Расширен словарь.
Улучшен уровень логического мышления.
| |