Учитель: Лапшина Татьяна Сергеевна
|
Предмет: английский язык
|
УМК: «Enjoy English» М.З.Биболетова и др. для 4 класса общеобразоват. учрежд.- Обнинск: Титул, 2013 год.
|
Класс: 4 класс
|
Место урока в системе уроков по данной теме: Unit 3, урок 7
|
Тема урока: « Рассказы о животных”
|
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
|
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Животные»
Задачи урока:
образовательные:
формирование лексических навыков, навыков чтения и навыков устной речи учащихся;
закрепление умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях
развивающие:
развитие памяти, смекалки;
формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы).
воспитательные:
воспитание любознательности и воспитательных потребностей, взаимопомощи при работе в паре.
|
Форма работы: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
|
Планируемые образовательные результаты:
личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
метапредметные:
Регулятивные:
умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей;
умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
Коммуникативные:
умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать при работе в паре
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
предметные:
формирование языковых умений (фонетических, лексических) в рамках темы «Животные».
развитие навыков аудирования, чтения в рамках предложенной темы.
совершенствование навыка говорения через практику монологической речи.
|
Оборудование:
Мультимедиа
Раздаточный материал (задания 1,2,3,4)
Иллюстрации с животными, которые нужно будет приклеить в таблицу (задание 2)
Изображения животных (Выходя из класса, ученики приклеивают изображение с животным на доску, цвет животного определяет настроение ученика после урока, по диагностике цветонастроения)
|
№
| Этап
| Содержание урока
| Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
|
1
| Организационный момент. (3мин)
| - Good morning boys and girls. It’s time to say “Hello” And start our lesson. I’m very glad to seе
you! Sit down, please!
- What date is it today? What day is it today?
| - Good morning, we are glad to see you too.
- отвечают на заданные вопросы
| Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации
|
2
| Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
(слайд 2) (3мин)
| 1.Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока
-Look at the blackboard. There is a picture.
- How do you think, what the theme of our lesson we will have. (Animals)
- You are right. We are going to speak about “Animals”.
- Do you like animals?
- Have you got animals?
- What animals can you see here?
| 1. По картинке (слайд 2) определяют тему урока, формулируют цель.
- Animals
2. Учащиеся называют животных, которых видят на картинке.
| Личностные: мотивация учебной деятельности
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой
Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы
|
3
| Актуализация знаний
(слайд 2) (7мин)
| 1. Работа над формированием основных УУД (классификация и сравнение). Вопросно-ответная работа) (слайд 2)
-What kinds of animals do you know?
-What animals can we see in the village?( A cow, a horse, a hen, a cock, a duck)
-What kind of animals are they? (They are domestic animals.)
-And what animals do you know? (A tiger, a lion, a camel, a crocodile)
-What kind of animals are they? (They are wild animals.)
- What is the difference between wild and domestic animals? (The places where they live)
- Name them(• In the mountains; • In the country; • In the forest;)
-Where do the animals from this picture live?
| 1.Отвечают на вопросы, задаваемые учителем, называя и сравнивая домашних и диких животных, места их обитания.
| Коммуникативные: слушать учителя и друг другу для восприятия необходимых сведений и поддержания беседы
Познавательные: умение структурировать знания
|
4
| Обобщение и систематизация знаний (7 мин)
| 1. - Let's read the riddles, translate it and give your answers (Слайд 3-5) (материал с сайта www.angla.su)
(слайд 3).
A lot of spots.
A long, long neck .
A funny scarf.
It ‘s a … (GIRAFFE).
Много пятнышек,
Длинная, предлинная шея. Забавный шарф
Это … ЖИРАФ.
(слайд 4)
Green and long
With many teeth. Beautiful smile -
It`s … (A CROCODILE). Зеленый и длинный,
Много зубов,
Красивая улыбка –
Это … КРОКОДИЛ. (слайд 5)
As red as fire,
With a fuzzy tale.
He likes long walks.
It is … A FOX. Рыжая, как огонь,
С пушистым хвостом,
Любит долгие прогулки
Это … ЛИСА 2 -Now your task is '' look at the picture and match the animals to the words.'' (Слайд 6) (учитель раздает учащимся листы с заданием)
| 1. Учащиеся разгадывают загадки, предложенные учителем
2. Учащиеся соотносят названия животных с картинкой. После выполнения задания, учащиеся обмениваются своими работами для взаимопроверки (Слайд 7)
| Познавательные:
осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий
Коммуникативные:
активно взаимодействовать с учащимися для решения познавательных задач
Личностные:
формировать навыки сотрудничества
|
5
| Физкультминутка (2 мин)
| 1. Проводит физкультминутку
(видео)
| 1. Выполняют упражнения
| Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью
|
6
| Применение знаний и умений в новой ситуации
(7 мин)
| 1-The next task is''' look at the picture, read the statements of the boys. And attach the pets in the box.(слайд 8) (учитель раздает материал с заданием + иллюстрации с животными, которые нужно приклеить)
2. Раздает тексты, которые нужно прочитать и определить о каком животном идет речь (слайд 10)
| 1. Учащиеся читают утверждения ребят и приклеивают тех животных, о которых они говорят. Самооценка: выполнив задание, учащиеся проверяют самостоятельно правильные ответы и оценивают себя
(слайд 9) 2. Читают в парах тексты, определяют о каком животном идет речь (слайд 11)
| Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прочитанного
Личностные:
формировать навыки сотрудничества
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания Коммуникативные:
использовать наглядные средства для выполнения заданий
|
7
| Контроль усвоение, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (6 мин)
| 1. – The next task is crossword about animals.( Раздает кроссворды (слайд 12)
2. Обсуждение ошибок, коррекция
| 1. Разгадывают кроссворд (индивидуально)
2.Проверяют правильность выполненной работы, корректируют ошибки (слайд 13)
| Личностные:
адекватно понимать границы собственного знания и «незнания»,
Регулятивные:
умение определять причины затруднений, анализировать допущенные ошибки
|
8
| Информация о домашнем задании.(2 мин)
| 1. Объясняет домашнее задание (написать рассказ о своем домашнем питомце и нарисовать рисунок)
| 1. Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению
| Коммуникативные:
задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения
|
9
| Подведение итогов. Рефлексия
(3мин)
| 1. –What was the theme of our lesson?
-Tell me what you have learned on this lesson?
2. Оценивает работу учащихся
3.Учитель раздает учащимся изображения животных разных цветов
| 1.Отвечают на вопросы учителя, делают выводы
I know…..
I can say about….
I can read….
I can write….. 2.Выходя из класса, ученики приклеивают изображение с животным на доску, цвет животного определяет настроение ученика после урока, по диагностике цветонастроения (Если понравился сегодня урок и урок был полезен, то - животное желтого цвета. Если ничего не понравилось и если урок не принес вам пользу, то – животное синего цвета. Если вы не можете определиться, то возьмите животное зеленого цвета.))
| Познавательные:
оценивать процесс и результат деятельности
Регулятивные:
оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
|