«История развития моей малой родины Х. Поклоновского»

lit.na5bal.ru > Документы > Исследовательская работа
  1   2
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Поклоновская основная общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области

Номинация – Проектная и творческая работа

Исследовательская работа на тему: «История развития моей малой родины – х. Поклоновского» Исследовательская деятельность учащегося Чеболтасова Игоря ученика 9-го класса . Руководитель - учитель истории и географии Александрина Татьяна Николаевна.

Срок исследования 2010- 2015год.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Наш населенный пункт х. Поклоновский расположен на холмистой территории, на «возвышенности» в отличие от соседних хуторов, которые находятся в низинах, в долинах рек Хопёр или Бузулук и на «дне» оврага. Это хутора Павловский, Самолшинский, Исакиевский. Природа нашего края особенная, можно увидеть дубовые рощи по берегу реки, обширные луговые просторы, овражные леса, к западу от села простираются степи со своими красотами, в оврагах всегда увидишь небольшие родники, их журчание хорошо слышно, выйдя во двор. В окрестностях деревни пять прудов, которые деревенскому пейзажу придают свою красоту. Сама деревня разделена двумя оврагами, но и это не мешает хорошему облику деревни. Хутор по-своему уникален, местным жителям он очень нравится, гости также довольны своим посещением наших мест. В хуторском парке в хорошем состоянии находится памятник павшим солдатам, односельчанам, в годы Отечественной войны. В хуторе проживают целые династии тружеников, которые не жалея сил, работали и работают на своей земле, делая свой вклад в закрома страны.

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Визитная карточка________________________________________________ стр.1

2. История поселения.______________________________________________стр.3-5

3. Новая история.____________________________________________________ стр.6-7

4. Историческая справка сельского совета.___________________ стр.8-9

5. Современность____________________________________________________ стр.10-12

6. Население.__________________________________________________________ стр. 13

7. Занятость населения. Растениеводство.____________________ стр. 14-15

8. Животноводство и транспорт._________________________________ стр.16-17

9. Архитектура._______________________________________________________ стр.18-19

10.Сторожилы и выдающиеся люди нашего села.__________ стр.20-24

11. Выводы.___________________________________________________________ стр.25

ЛИТЕРАТУРА

1. Краеведческий материал.

2. Фото - Александриной Т.Н.

3.Материал из Алексеевского архива.

ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Бывая в том или ином населенном пункте, будь это хутор, станица или село, мы решаем свои дела и не задумываемся об их прошлом. Хутор как хутор, станица как станица, которых разбросано несчитанное множество по бескрайним донским степям. Большие и маленькие, все они как люди, имеют свою судьбу, свою историю, одни превратились из пыльных, продуваемых насквозь суховеями летом, а зимой засыпанных по самые крыши снегом, в цветущие города, известные всей России. Другие, потеряв свое былое величие, стали маленькими хуторками, о которых даже в своей местности не все знают, где они находятся, а третьи вообще перестали существовать. Напоминают о них только курганы от бывших куреней да ямы, едва заметные от погребов остались, как немой укор нам, потомкам, которые не смогли сохранить свою историю.В начале 19 века на Дону резко возросло число поселений, вблизи станиц уже не было свободных мест для организации новых хуторов. Стали сокращаться земельные наделы, на пай в отдельных станицах приходилось до 6 десятин земли. Этого было недостаточно для ведения хозяйства. В начале 20-х годов 19 века на Дону была создана комиссия для подготовки нового законодательства, которое было учреждено в 1835 году. Согласно положению, на территории земли Войска Донского должно быть упразднено 18 станиц, из них – 12 объединиться и 6 переселиться на новые места. Только в Хоперском округе такая участь постигла 10 станиц, а взамен должны образоваться 4 новых. В это время в Лукьяновском, что находился на правом берегу реки Бузулук, насчитывалось 109 дворов, отсюда в Преображенскую по воле жребия переселилось в то время 37 дворов с населением 252 человека, из которых 1 урядник и 40 служивых. Карповская станица – это старинное поселение. Еще в ноябре 1698 года, когда тамбовец Ларион Логвинов «да приказной избы подьячий Микита Миронов», описывая по Бузулуку леса и поселения, отмечали, что Мартыновский городок находится на правой стороне реки в 6 верстах от Дурнова, а от Тартыновского до Карповского 5 верст и городок стоит на левом берегу Бузулука. Дата их основания неизвестна, но если верить показаниям атамана Зимовой станицы Пахома Сергеева, данные им в посольском приказе в Москве в 1700 году, то можно установить, что Карповский был основан где-то в 1620 – 1630 годах. Карповская станица была расположена на левом берегу Бузулука, в урочище Башкирка. Сильные наводнения заставили жителей в 1786 году перейти на новое место.Более позже, в начале 18 века, а точнее 14 декабря 1705 года, образована станица Лукьяновская. Названа она в честь донского атамана Лукьяна Максимовича Максимова, казненного К. Булавиным в 1708 году. Поселение было основано казаком Зотовской станицы Тимофеем Васильевым, который «обыскал прежнее юртовое место между Яминского и Карповского юртов, при урочище Банные горы». Это говорит о том, что на том месте было когда – то поселение. Когда оно было сведено на другое место и куда – неизвестно. Возможно, в 1700 году, когда переводили станицы на юг охранять дорогу на Азов, из тех, которые поселились после 1620 года, то тогда жители близлежащих станиц помнили бы прежнее название. Наши предки были глубоко религиозны и чтили православную веру и всегда, как только обживались на новом месте, на свои средства возводили Божий храм. Как говорят документы, строительство церквей по Бузулуку началось где – то в конце 17 начале 18 века. Жители Карповской станицы в 1746 году просили разрешения исправить вследствие ветхости церковь Дмитрия Солунского. Учитывая, что деревянные церкви ветшали после постройки через 50 – 60 лет, то можно приблизительно установить дату их постройки. В 1788 году вместо этой церкви жители станицы стали возводить новую, которую освятили в 1789 году. Спустя 73 года, т.е. в 1862 году, построили другую, а старую продали. В Лукьяновской построили церковь в 1773 году во имя святителя Николая, а в связи с упразднением станицы и сокращением числа прихожан церковь перенесли в новую Павловскую станицу.В последнюю четверть 17 – первую четверть 18 веков на Бузулуке появились первые казачьи поселения, в том числе и Орловский, что до недавнего времени находился к северу от х. Поклоновского. В 18 веке Урюпинск становится одним из важнейших торговых центров юга России. Здесь ежегодно проводится осенняя Покровская и зимняя крещенская ярмарки. С этими событиями и связаны основания многих населенных пунктов, которые примыкали к основному торговому тракту – Астраханскому шляху. Это хутора – Поповский, Ольховенький, Поклоновский и Шляшной. По этому шляху шли обозы с товаром, гнали гурты скота из степных хуторов, из-за Бузулука. Переправившись через Бузулук и поднявшись на гору, которая получила название Поклонная, по ней и называется хутор Поклоновский, на горе была основана часовня, несколько кузниц, ямы от которых сохранились до сих пор. По старинному Астраханскому шляху, единственному пути, связавшему тогда центральные районы с Прикаспием, Приазовьем и Средней Азией, сюда пригонялись огромные гурты скота, тянулись бесконечные обозы с бумажными и шерстяными тканями из центральной России, соленными и копченными рыбинами из Астрахани, с фруктами Кавказа, мехами из Сибири, шелками из Китая и Индии, холодным оружием из Хивы и Бухары. Причиной возникновения хуторов было увеличение численности войскового населения и резкая нехватка вблизи станиц земель. Все старинные хутора во второй половине 18 века превратились в крепостные поселения. Последний этап заселения наших мест относится к 50-м годам 19 столетия. Согласно положению от 1835 года в Хоперском округе были упразднены несколько станиц и образовались новые. Так Карповская и Лукьяновская стали хуторами и вошли во вновь образованную станицу Павловскую, основанную в урочище Седой Яр.

НОВАЯ ИСТОРИЯ

С август по октябрь 1929 года в хуторе Карповском была организованна коммуна «Ответ кулакам». С 1 октября 1929 года она влилась в колхоз «Рабочая газета».Так с октября 1929 года организовался колхоз «Рабочая газета» Исаакиевского сельского Совета . В него вошли хутора: Исаакиевский, Карповский, Иголинский. Центр-хутор Исакиевский. С апреля по октябрь была организована коммуна «Меч революции». В нее входили хутора: Павловский, Гореловский, Бабинский, Кагальницкий. В 1930 году на базе колхоза «Красная Весна» в хуторе Кагальницком был организован колхоз им. Кирова Исакиевского сельского Совета рабоче-крестьянских и казачьих депутатов Алексеевского района Нижне-Волжского края, с 1934 года -Сталинградского края, с ноября 1961 года -Волгоградской области. В колхоз им.Кирова в1930 году вошли хутора: Ключановский, Макаровский, Большовский. Основное направление деятельности колхоза: зерновое и животноводческое. По решению Алексеевского исполкома райсовета от 6 июля 1950 года колхоз им. Кирова укрупнился за счет колхоза «Рабочая Газета» Исакиевского сельского Совета , центром в хуторе Исакиевском, охватывающим хутора Иголинский и Карповский. В хуторе Исакиевском с 1926-1929 года существовало товарищество, т.е. общество по обработке земли. С 1929 года на его базе, коммуны «Меч революции», был организован колхоз «Рабочая Газета» Исакиевского сельского Совета рабоче-крестьянских и казачьих депутатов Алексеевского райсовета от 6 июля 1950 года колхоз «Рабочая Газета» объединился с колхозом им.Кирова Исакиевского сельского Совета. Объединенный колхоз стал называться именем Кирова, который существовал до 90 годов, который укреплялся несколько раз за период с 1950-1965 годов. В хуторе Гореловском в 1930 году организовался колхоз имени Димитрова Поклоновского сельского Совета Алексеевского района Нижнее-Волжского края. С 1934г.-Сталинградского края, с 1936 г.-Сталинградской области. По решению Алексеевского исполкома райсовета от 1950 года колхоз им. Димитрова укрепился за счет колхоза «Красная Звезда» Поклоновского сельского Совета. Укрепился колхоз и стал называться им.Димитрова Поклоновского сельского Совета. Центр стал- хутор Поклоновский. По решению Алексеевского исполкома райсовета от 31 августа 1959 года колхоз имени Димитрова и колхоз им. Кирова объединились в один колхоз им. Кирова. В объединенный колхоз им.Кирова, который стал существовать с 1959 года стали входить колхозы: «Рабочая Газета», «Красная Весна» и колхоз им. Димитрова. Правление колхоза было перенесено в хутор Поклоновский. В период коллективизации в 1930 году в х. Поклоновском организовался колхоз «Красная Весна», охватывая хутора Лукьяновский и Орловский. С 1931 года -январь 1934 года колхоз «Красная Весна» Поклоновского сельского Совета рабоче-крестьянских и казачьих депутатов Алексеевского района Нижне -Волжского края. С января 1934 года по декабрь 1936 года-Сталинградского края. С января 1937 года по ноябрь 1950 года-Сталинградской области. Основное направление деятельности колхоза: зерновое и животноводческое. Подчиненность колхоза «Красная Весна» с 1933 года по февраль 1947 года- Алексеевскому райзо (районному земельному отделу). С февраля 1947 года –февраль 1950 года подчинялся Алексеевскому сельхозотделу. В 1950 году колхоз «Красная Весна» влился в колхоз им.Димитрова Поклоновского сельского Совета Алексеевского района.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПОКЛОНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

С апреля 1919 года по 1921г.-исполком сельского Совета рабоче-крестьянских и казачьих депутатов Павловского станичного исполнительного комитета Хоперского округа Донской области. С апреля 1921 года по апрель 1925г. Царицинской губернии, с апреля 1926 по июль 1928 г. - Алексеевский станичный исполком Сталинградской области. С июня 1928 г. стала Сталинградская губерния, влилась в Нижне-Волжский край и образовались районы- стал именоваться Исакиевским Сельским Советом крестьянских и казачьих депутатов Алексеевского района Хоперского округа Нижне-Волжского края. С 1930 года упразднен Хоперский округ. С 1937г. по 1954г. Исакиевский сельский Совет депутатов трудящихся. В январе 1955г.Исакиевский сельский Совет влился в Поклоновский Сельский Совет Алексеевского района Волгоградской области. В 1920 г. в х.Поклоновском был организован Поклоновский сельский Совет, в состав входили хутора Гореловский, Орловский, Красновский, Ключановский, Карповский, Ольховенький. Сельский Совет подчинялся Павловскому станичному исполнительному комитету Хоперского округа Донской области. Центром Хоперского округа был город Урюпинск, центром Павловского станичного исполкома была станица Павловка, центром Донской области был город Новочеркасск. В 1920 г.Павловский станичный исполком влился в Алексеевский станичный исполком. Вместе с ним и Поклоновский сельский Совет.В 1925 г. Царицинская губерния переименовалась в Сталинградскую. В июле 1928 г. Сталинградская губерния переименовалась в Нижне-Волжский край, куда входил Поклоновский сельский Совет. В 1937 г.Сталинградский край переименовался в Сталинградскую область, а сельские Советы стали называться «Советы депутатов трудящихся». В 1955 г. Поклоновский сельский Совет укрупнился за счет Исакиевского сельского Совета, в состав которого входили хутора Исакиевский, Иголинский, Кагальницкий, Большовский, Атамановский, Макаровский. Основным направлением Поклоновского сельского Совета является: занятие организационной, политической, хозяйственной и культурной деятельностью на селе, орган Советской власти на селе. В ноябре 1861 г.Сталинградская область переименовалась в Волгоградскую область. В январе 1961г. Алексеевский район был ликвидирован и Поклоновский Сельский Совет отошел к Новоаннинскому району, а в январе 1967 г. был вновь организован Алексеевский район, к которому и отошел Поклоновский сельский Совет, который существует по настоящее время.

СОВРЕМЕННОСТЬ

Территория нашей местности раскинула свои просторы, как в низменности, так и на холмистой поверхности. Ее границы открыты всем ветрам. Мы ощущаем и жгучий зимний северный ветер, и дышащий влагой западный, реже заглядывает южный, иногда пылевой ветер. Испокон веков наша местность славилась своими красотами природы, резкий рельеф привлекает взгляд. Холмистый рельеф служит препятствием не только ветрам , но и распространению растений и животных. На нашей территории находятся барачные и овражные леса, а также, по долине реки крупные пахотные массивы, обширные пастбища. Разнообразны наши природные богатства, они помогают в развитии хозяйства. Нужно только разумно, по-хозяйски использовать эти ресурсы. Характер поверхности имеет большое значение для жизни и хозяйственной деятельности человека. Равнинная часть поверхности заселена людьми, здесь проложены пути сообщения, т.е. шоссе, территория удобная для земледелия. Холмистая часть чаще связана с отраслью сельского хозяйства -животноводством. Специализация территории складывается исторически. По мере развития хозяйства она может изменяться. Хороших результатов достигают за счет близкого размещения взаимосвязанных предприятий, которые работают на единой, транспортной, энергетической, и строительной базе, а также за счет рационального использования природных, трудовых ресурсов. Территориальное разделение труда, которое выражается в хозяйственной специализации нашей местности невозможна без производственных внутрирайонных связей. Эти связи представляют собой обмен продукцией специализации. Внутрирайонные связи постоянно расширяются, так как научно-технический прогресс ведет к использованию новых технологий не только в местном хозяйстве, но и в районе в целом. В перспективе, у нас была возможность совершенствовать уже сложившееся хозяйство, но и возникала возможность использовать небольшие предприятия по переработке получаемого сельскохозяйственного сырья. В первой десятилетки 2000 года были сделаны первые шаги в этом направлении: производство из местной пшеницы муки на своей мельнице, а в пекарне своего хлеба, из семян подсолнечника-масла и жмыха. Но на этом всё и закончилось. Акционерное общество имени Кирова было объединено с Самолшенским акционерном обществом. Хозяева стали иногородние, которые до сегодняшнего дня не заинтересованы в жизни селян. Занимаются только растениеводством. Работы на своей земле крестьянам нет, они вынуждены искать себе работу в другом месте. Социальные условия населения существенно изменились за последние 20 лет. Местные жители пользуются водопроводом, который снабжает население высококачественной водой, в зимний период в домах использовалось электрическое отопление, которое заменило угль и дрова, освободило время у хозяев дома по заготовке дров и топки печей. 2010 год принес еще большую радость нашим людям, буквально за полгода в деревню пришел газ. Во многих сельских домах есть холодная вода в доме, некоторые используют электрические нагреватели, от чего имеют горячую воду. Дома в деревне стали более современные, более просторные, под шифером или с железной крышей, большинство обложены кирпичом. Красиво выглядят приусадебные участки, они хорошо ухожены, более правильно спланированы, для полива используются водяные насосы или центральный водопровод. Сами улицы широкие, чистые, лишь в сырую погоду без резиновой обуви не обойтись. Новые постройки украшают деревню. Двухэтажная школа, современный магазин, небольшой клуб и просторная сельская библиотека образуют уютную площадь, где проходят местные праздники. Многие из них стали традицией: «Проводы Зимы», «Дмитриев День», т.е. престольный праздник нашей деревни. Хороша наша малая Родина, она раскинулась широкой необозримой равниной, чаще совершенно плоской, местами с курганами и небольшими холмами. Там, где сохранились участки степной целины, она кажутся в начале лета серебристой от цветущего ковыля и волнуется словно море. В настоящее время всюду, насколько хватает глаз, видны поля. Можно проехать десятки километров, и картина не изменится. На значительной части нашей территории природа сильно изменена деятельностью человека. Человек не только сводит коренные леса и распахивает целинные степи, у нас посажены лесные полосы, созданы пруды в верховьях балок, восстанавливаются численности разных животных и птиц. С целью сохранения участков неизменной или мало измененной природы, типичных и редких природных объектов (растений, животных, ПТК) создался заказник, который привлекает внимание не только местных жителей, но и гостей. Природные условия оказывают большое влияние на жизнь и здоровье человека. Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. Давно замечено, как благотворно влияют на человека красивые пейзажи: холмы, поля, леса, озера, пруды , овраги и бараки. Лучшим доказательством этого является отдых людей на природе. В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечным лучам, лесному, речному или озерному воздуху. А таких природных мест в нашей местности много, наш край богат сосновым воздухом, так как в окрестности нашего населенного пункта есть посадки сосны. Но как и в большинстве мест у нас также требуется внимание к людям, забота об их здоровье, отдыхе, что заставляет нас разумно, бережно относиться к природе и ее богатствам. Для нашей местности условия благоприятны для жизни и здоровья человека: теплое солнечное лето, умеренно холодная зима, умеренное количество осадков, обилие привлекательных живописных пейзажей.

НАСЕЛЕНИЕ.

На территории Поклоновской сельской администрации проживает много национальностей. Кроме русских, которые преобладают, живут украинцы, белорусы, грузины, чеченцы, среди других выделяются чуваши, марийцы и другие национальности. На рубеже 21 века естественный прирост населения был сравнительно низким. Заметное снижение рождаемости объясняется прежде сего желанием самого населения повысить уровень жизни и не желание молодого поколения оставаться в своей родной деревне из-за безработицы и условий жизни в селе, поэтому в данный момент из восьми населенных пунктов находившихся на территории Поклоновской сельской администрации, осталось всего два- это Исаакиевский хутор и Поклоновский, только за последние двадцать лет распались хутора Гореловский, Лукъяновский, Иголенский, Карповский, Красновский. При распаде этих хуторов почти не произошло укрупнения оставшихся двух сел, жители нашей местности предпочли станицы и города, так как за последние годы они не видели перспективу развития нашей местности. Теперь наш хутор соединен шоссейной дорогой с райцентром, а в хутор Исакиевский ведет щебеночная дорога, но на ближайшее будущее запланирована дорога с твердым покрытием и закон о материнском каптале повлияли на рождаемость в деревне. Хотя естественного прироста населения хотелось бы и больше.Средняя продолжительность жизни на территории нашей местности составляет 57 лет. Плотность населения: на 1 кв.км приходится 20 человек. Структура занятости населения не меняется: большая доля относится к сельскому хозяйству, остальная часть населения принадлежит к бюджетной сфере. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. Растениеводство.

Главная специализация хозяйства нашей местности - сельское хозяйство. До 90 годов из сельского хозяйства выделялось животноводство, а вот с 90 годов в нашей местности стало опережать растениеводство, т.к. создавшиеся экономические условия привели к резкому сокращению животноводства. Сельское хозяйство является важнейшей частью аграрно - промышленного комплекса области, оно специализируется в основном на зерновом земледелии и мясомолочном животноводстве. Продукция этих отраслей удовлетворяет не только потребности населения в продуктах и промышленности района в сырье- часть ее вывозится в другие районы области, даже страны. Еще такая специализация сельского хозяйства сложилась в соответствии с природными и климатическими условиями нашей местности. Всего сельскохозяйственных угодий- 12148 га. Площадь пахотных земель на территории сельской администрации составляет- 8344 га. Из них крестьянско-фермерским хозяйствам принадлежит пахотной земли- 4731га., пастбищ- 1193 га., лугов- 427 га.. За последнее время структура посевных площадей мало изменилась. Продолжают преобладать в посеве зерновые культуры. Яровая пшеница имеет прекрасные хлебопекарные качества, особенно ценны ее твердые сорта. Но из-за сухого климата в последнем десятилетии 20 века пришлось отказаться почти совсем от посева яровой пшеницы. Наряду с яровой стали возделывать более урожайную озимую пшеницу, по урожайности почти вдвое превосходящую яровую. Поэтому постепенно расширялись посевы озимой пшеницы и сейчас она резко преобладает над яровой. Несмотря на снижение доли пшеницы в посевах зерновых культур, не только не произошло уменьшение валового сбора, а наоборот он вырос в1,2раза. Кроме пшеницы выращивают гречиху, но посевные площади ее резко сокращены из-за засушливого лета. Доля технических культур (подсолнечника) резко возросла из-за спроса, как сырье для переработки пищевой промышленности, из маслосемян подсолнечника получают высококачественные растительные масла, а жмых подсолнечника служит ценным высокобелковым кормом. Картофель возделывают на частных участках, местные жители стараются обойтись без закупок со стороны данной культуры, но частая засуха не всегда позволяет получать желаемого результата. География овощеводства очень разнообразна, но она также имеет частный характер, коллективное производство овощей в нашей местности сейчас отсутствует, хотя до 80 годов овощная плантация радовала не только местных жителей , но нашу продукцию можно было видеть в райцентре и ближайших больших базарах в г.Новоаннинске и в г.Урюпинске Бахчеводство хотя и является одной из старейших отраслей в сельском хозяйстве, но в нашей местности, т.е. на территории Поклоновской сельской администрации, оно не прижилось и эту, с прекрасными вкусовыми качествами, культуру наши жители вынуждены приобретать из соседних местностей. Наибольшее распространение среди кормовых культур приходится на кукурузу, однолетние и многолетние травы. Повсюду располагаются сады и ягодники, тоже частного характера, раннее был очень хороший так называемый «колхозный»сад, но из-за не ухоженности он почти потерял свою функцию, сейчас он стал «общенародным» и привлекает жителей только своим урожаем.

ЖИВОТНОВОДСТВО.ТРАНСПОРТ.

Растениеводство и животноводство тесно взаимосвязаны друг с другом. Ранее, то есть до 90 годов животноводство в нашей местности имело многоотраслевую структуру: скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, пчеловодство. Наибольшее значение имело скотоводство и свиноводство. В связи с экономическим кризисом в стране, который коснулся и нашей местности, многоотраслевая структура колхоза превратилась в одноотраслевую. Наша местность может предложить населению только растениеводство. Овцы и козы- пастбищные животные, разведением которых занимается частный сектор. Основная их продукция- пух, шерсть, вторую часть составляет мясо, овец большинство держат из-за мяса. Козий пух и изделия из него широко известны за пределами нашей области. Местные умельцы изготавливают из пуха платки, косынки, шарфы, кофты, жилеты, носки, колготы – все это очень ценится среди населения и пользуется большим спросом среди народов нашей страны и даже зарубежья. Птицеводство- наиболее скороспелая отрасль животноводства. Его продукция -яйца и мясо- относятся к диетическим высокопитательным продуктам, содержащим белки, жиры, витамины. Важным условиям размещения является непосредственная близость к потребителю. До 90 годов на территории нашей администрации было несколько птицеферм , в х. Исакиевском, х.Гореловском, х.Поклоновском. В х. Поклоновском был даже «цыплятник», колхоз закупал цыплят и выращивал их для своих птицеферм, выбракованных птиц продавали населению. Местные жители занимаются пчеловодством, а колхозная пасека распалась. Коневодства как такового нет, остались единицы лошадей для пастьбы скота в летний период и обслуживания ферм в период кормления, в конце 90-х годов в частном секторе поголовье лошадей превышает акционерное, а сейчас осталось всего 2 лошади и то у частников. Хотя за годы Советской власти произошли коренные изменения в техническом оснащении сельского хозяйства, то сейчас наше сельское хозяйство находится в состоянии заторможенности и некоторые операции приходится выполнять в ручную или использовать гужевой транспорт. На полях и фермах работало когда-то много техники, сейчас об этом трудно говорить, но вопреки всем неурядицам пахота, сев, уборка зерновых, силосование кормовых культур и другие операции механизаторы, шоферы проводят в сроки и в зависимости от климата получают неплохие урожаи. Труд работников сельского хозяйства хотя и частично механизирован, но остается еще трудный и желает лучшего. Наша местность остается еще районом рискованного земледелия, для которого характерно большое колебание в урожайности сельскохозяйственных культур из-за климата. Транспорт объединяет отдельные районы в единое хозяйственное целое. Перевозками грузов и пассажиров в нашей местности занят сухопутный(автомобильный) транспорт. Автомобильный транспорт наиболее экономичный, он связывает нашу местность с промышленными предприятиями, с железнодорожными и воздушными путями. Дорога с твердым покрытием связывает х.Поклоновский с райцентром и другими населенными пунктами, лишь Х.Исакиевский встречает затруднения в плохую погоду, здесь долгое время преобладало бездорожье, сейчас сделана щебеночная насыть. Трудность для местных жителей составляет и 20 км. бездорожья до х. Дубовского Урюпинского района, что всегда в плохую погоду является препятствием для поездки в Г.Урюпинск. С декабря 2010 года в деревню пришёл газ, давняя мечта хуторян исполнилась благодаря районной администрации во главе с Керсановым О.В..

АРХИТЕКТУРА.

В нашем крае кроме народных примет и обрядов, преобладает также и своеобразная архитектура села. АРХИТЕКТУРА-это искусство строить здания, сооружения и их комплексы для обслуживания социально-бытовых и идейно-художественных потребностей человеческого общества. У нас она является особым видом творческой деятельности человека. В хуторе есть памятник погибшим, который находится на месте бывшего парка, он напоминает о тяжелых временах нашего села, и говорит о том , что беда и здесь не прошла стороной, а заглянула почти в каждую семью. Каждое сооружение, создаваемое человеком для своих нужд, представляет собой часть определенного комплекса зданий -поселения. В задачи архитектуры входит не только создание отдельных построек, но планировка и застройка этих комплексов или их частей: площадей, улиц, парков, разных учреждений. Поскольку в произведениях архитектуры находят свое выражение не только материальные потребности общества, но и ведущие идеи тех или иных общественных классов,- мы говорим об архитектурных образах, воплощающие эти идеи. Многие преобразования в нашей деревне повлекли за собой всестороннее и глубокое изменение архитектурного облика села. Победа колхозного строя привела к созданию совершенно новых для деревни типов общественных зданий- сельских клубов, домов культуры, детских садов и яслей, библиотек. Новое жилищное строительство на селе, развивая прогрессивных традиции народного зодчества и применяя новейшие достижения строительной техники, резко улучшает условия жизни и быта советского крестьянства. Совершенно новое явление в архитектуре деревни- планировка территории колхозного села. Советская архитектура играла важнейшую роль в историческом деле уничтожения противоположности между городом и деревней, но получила возможность подчинять единому замыслу все сооружения и их комплексы, создавая, целостные архитектурные постройки. В нашей деревне, качественно новые черты, характеризующие современную архитектуру, вызвали всестороннюю перестройку самых основ и методов архитектурного творчества. Первые мероприятия нашей власти в области жилищного хозяйства и строительства были направлены к улучшению условий жизни. Сейчас наш хутор олицетворение нового жилищного комплекса. Ровные улицы, ухоженные хозяйственные и дворовые постройки, дома сельчан обложены большинство кирпичом, а крыши из шифера и жести, хотя поколения 50 годов помнит еще глинобитные дома и крыши из соломы, из камня сараи, плетневые заборы- это все уже ушло в прошлое Наша деревня растет на глазах и превращается в хорошо благоустроенный населенный пункт, чему многие могут позавидовать.

СТОРОЖИЛЫ И ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ НАШЕГО СЕЛА.
  1   2

Похожие:

«История развития моей малой родины Х. Поклоновского» icon«Тема малой родины в творчестве писателя А. В. Иванова»
ОО: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Старогорносталевская средняя общеобразовательная школа

«История развития моей малой родины Х. Поклоновского» icon«Развитие ценностного отношения у дошкольников к истории и культуре малой Родины»
Ульяновский институт повышения квалификации переподготовки работников образования

«История развития моей малой родины Х. Поклоновского» icon«Музеи малой Родины»
Развивающие – развивать умения самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой, применять различные источники знаний...

«История развития моей малой родины Х. Поклоновского» iconИсследовательская работа «Детство моей прабабушки во время Великой...
В предверии грядущего праздника «55-летия нашего города», который празднуется 9 мая в День Победы, тема моей исследовательской работы...

«История развития моей малой родины Х. Поклоновского» iconКонспект творческой встречи «Есть во всех талант творить»
Цель: воспитание гражданина и патриота своей малой Родины; формирование нравственных ценностей через знакомство с жизнью и деятельностью...