Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов


lit.na5bal.ru > Документы > Отчет
Отчет о проделанной работе

городского педагогического сообщества учителей-логопедов

за 2015-2016 учебный год
Краткий проблемно-ориентированный анализ работы

ГПС за прошедший учебный год
В 2015-2016 учебном году было проведено 7 заседаний ГПС учителей-логопедов (что на 3 заседания больше, чем в 2015-2016г.) - 6 общих и 1- учителей – логопедов детских садов.

Коллеги дошкольных организаций посвятили заседание разработке и принятию единых критериев к оформлению и ведению отчетной документации в соответствии с ФГОС ДОУ.

Вся деятельность педагогического сообщества осуществлялась согласно разработанному плану. Много внимания уделялось рассмотрению вопросов работы по ФГОС НОО, ФГОС ДОО и вступающими в силу с 01.09.2016г. ФГОС ОВЗ: были организованы просмотры трех видеозанятий в МАОУ и МАДОУ; проведен городской семинар; осуществлялся регулярный обзор методических пособий, литературы и интерактивного оборудования; были прослушаны вебинары и пройдены соответствующие дистанционные курсы повышения квалификации.

Активность участия коллег в данных мероприятиях составила 50% от общего количества учителей-логопедов данного сообщества.

В течение 2015-2016 учебного года педагоги принимали участие в собственных организациях, а также на муниципальном, федеральном и международном уровне в вебинарах, мастер-классах, семинарах, конференциях и профессиональных конкурсах.

По сравнению с прошлым годом, увеличилось количество аттестованных педагогов (на 1- соответствие занимаемой должности, на 1 – первая квалификационная категория), из 21 3 логопеда имеют высшую квалификационную категорию, первую- 8, соответствие занимаемой должности -2.


В 2015-2016 г. городское педагогическое сообщество работало над темой: «Организация и содержание логопедической работы в условиях реализации ФГОС».

Цель: Повышение эффективности коррекционно-методической работы учителей-логопедов города в рамках ФГОС.

Для достижения цели были поставлены задачи:

    • создавать необходимые условия для реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, в том числе посредством совершенствования учебно-методической базы учителей-логопедов;

    • осуществлять преемственность в работе логопедов дошкольных и школьных ОУ, педагогов-психологов, воспитателей детских садов и учителей начальных классов;

    • систематизировать, обобщать и пропагандировать педагогический опыт через проведение открытых уроков, мастер-классов, участие в семинарах-практикумах, научно-практических конференциях.

    • продолжать работу по обеспечению непрерывности повышения квалификации учителей-логопедов образовательных организаций в межкурсовой и межаттестационный периоды (посредством подготовки тьютеров по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, организации мероприятий по диссеминации лучших педагогических практик и т.п.).


Основные направления деятельности за учебный год

  1. Организационно-методическая работа.




Сроки

Тематика

Место проведения

Итоги

Принятые решения

Кол-во участников

18.09.15

13.11.15

23.11.15


Планирование деятельности ГПС на 2015-2016 уч.год;

законодательная политика в отношении детей с ОВЗ;

анкетирование учителей-логопедов;

обсуждение проведения международного дня логопедов;

о итогах работы за 2015-2016г.
Знакомство новых специалистов с особенности ведения документации, регламентирующей деятельность учителя-логопеда;

выбор и обсуждение темы для городского семинара

МАОУ «Средняя школа №3»

Музейно-выставочный центр

Утвердить план работы ГПС на 2015-2016 учебный год;

разработать программу проведения ГПС, посвященному дню логопеда;

признать работу ГПС в 2014-2015 учебном году удовлетворительной.
Поставить на контроль работу молодых специалистов с целью предупреждения возникновения затруднений в организации и реализации коррекционно-развивающей работы;

обозначить тему семинара учителей-логопедов «Организация и содержание логопедической работы с детьми с ОВЗ, в условиях реализации ФГОС» Голосовали «за» единогласно.

19

17

19

10.02.16

20.02.16.

Городской семинар учителей-логопедов «Организация и содержание логопедической работы с детьми с ОВЗ, в условиях реализации ФГОС»
Знакомство с предметно –развивающей средой логопедического кабинета МАДОУ «Березка»;

видео просмотр коррекционных занятий

МАОУ «Средняя школа №3»


МАДОУ «Березка»

Итог: обмен опытом среди специалистов, работающих с разными категориями детей с ОВЗ.

Решение – продолжить работу по выбранной теме.
Обмен опытом, анализ занятий, планирование дальнейших мероприятий.

22

18

13.04.16

Обзор материала по дистанционным курсам Ткаченко Т.А.;

просмотр логопедического видео занятия

МАОУ «Средняя школа №3»


Повышение профессиональной компетентности, представление опыта работы

20

24.05.16

Подведение итогов работы за год;

сдача отчетов;

логопедические представления на выпускников речевых групп

МАОУ «Средняя школа №3»


Намечены основные направления методической деятельности на 2016-2017гг., обобщены и подведены итоги работы за год.

22



  1. Информационно - методическое сопровождение непрерывного образования педагогов.

Изучение, обобщение и распространение актуального педагогического опыта:


Выступления в рамках заседаний ГПС (Тема, ФИО)

Семинары, мастер-классы

(Тема, ФИО)

Открытые уроки

(Тема, ФИО)

Круглые столы, проблемные, рабочие, творческие группы

(Тема, ФИО)

Другое

(Тема, ФИО)

1.Об итогах работы учителей-логопедов за 2014-2015 учебный год (Теребило Т. В.)

2. О новинках методической литературы для программно-методического обеспечения процесса коррекционно-образовательного процесса (Шипелева О.Н., Соколова С.Н.)

3.Законодательная политика в отношении детей с ОВЗ (Журавлева Н.И.)

4. Ознакомление новых специалистов с особенностями введения документации, регламентирующей деятельность учителя-логопеда МАОУ и МАДОУ (Катрухина И. Ф., Ситдикова Д.З.)

5.Предметно-развивающая среда как система условий, обеспечивающих всю полноту развития деятельности ребёнка и его личности (Орлова А.И.)

6. Формирование УУД на логопедических занятиях в условиях ФГОС (Ишбулатова В. Я.)

7. Представление материала по курсам Ткаченко Т. А. Авторская система формирования необратимо правильного звукопроизношения в короткие сроки. Подготовительный этап (Заецъ Н.Б.)

8. Авторская система логопедической работы с не говорящими детьми (Сливко Л. А., Родионова С.В.)

9.Доклад «Формирование и развитие и коррекции графомоторных навыков и развитие речи» в рамках педагогического заседания ДОО (Ишбулатова В.Я.)

1. Городской семинар для учителей-логопедов «Организация и содержание логопедической работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (выступали: Катрухина И.Ф., Ситдикова Д.З., Соколова С.Н., Коновалова Л.В., Шипелева О.Н., Теребило Т.В.) 19

2. Семинар-практикум для воспитателей «Грамотная речь педагога- залог правильной речи ребенка» (Орлова А.И.) 20

3. Семинар-практикум для родителей «Наш послушный язычок. Правильное дыхание-красивая речь» (Орлова А.И.) 15

4. Мастер-класс «С пальчиками играем- речь развиваем» (Орлова А.И.)

5. Мастер-класс «Как наладить взаимосвязь с родителями воспитанников» (Пупкова Н.М.)

6. Мастер класс «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО (Коростелева Л.А.)

7. Мастер-класс «Развитие моторных функций дошкольника через игры с мячом» (Родионова С.В.)

8. Мастер-класс «Формирование базового уклада как универсальный способ коррекции звукопроизношения»,

9. Мастер-класс «Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой»

(Соколова С.Н.)

10. Городской мастер-класс «Использование нетрадиционных форм и методов работы с семьей» (Муллагулова Л.Ш.)

11. Семинар-практикум «»Игры для стимуляции речевой активности у детей раннего возраста» (Никитина К.В.)

12. Семинар «Использование речевых игр и упражнений на начальном этапе становления речи»

13. Семинар «Двигательная активность в речевой практике»

(Заецъ Н.Б.)

1. «Путешествие в зоопарк» (Орлова А.И.)

2. Дифференциация звуков «В» - «Ф» (Ишбулатова В.Я.)

3. «Автоматизация звука Р. Приключения Буратино» (Заецъ Н.Б.)

4. «Знакомство с органами речи» (3 родителей); «Автоматизация звука Р» (присутствовало 4 родителей);

«Автоматизация звука Л» (присутствовало 3 родителей) (Вострякова Т.В.)

5. «Автоматизация звука Р» (Коростелева Л.А.)

6. «Эти трудные звуки» (Сливко Л.А.)

7. Открытое комплексное занятие «Что? Где? Когда? (Ситдикова Д.З.)

8. Индивидуальные логопедические занятия «Автоматизация «Р», «Автоматизация «Л», «Дифференцияация «Р- Л», «Автоматизация «С, З, Ц», «Дифференциация звуков «Ш-Ж» (Теребило Т.В.)

9. «Автоматизация звука («Л», «Р»») 3 занятия (Катрухина И.Ф.)

1. Рабочая группа по разработке единой формы ведения документации учителя-логопеда МАДОУ (все логопеды МАДОУ) 19

2. Круглый стол на педагогической конференции, секция- «Коррекционная работа с детьми с ОВЗ» 13

3. «Дискуссионный стол» по преемственности со школой №3 г. Когалым (Родионова С.В., Катрухина И.Ф.)

4. Круглый стол «Театрализованная игра как средство коррекции ОНР у дошкольников» (Сливко Л.А.)


1. Литературная викторина по сказкам В. Сутеева на тему: «Мир добрых сказок» (Вострякова Т.В.)

2. Онлайн-конференция

«Развитие исследовательской и проектной деятельности детей и молодёжи: от детского сада до вуза» (Родионова С.В.)

3.Совместный проект с «Музейно-выставочным центром» «Виртуальный Русский музей» (в течение года 4 встречи) (Родионова С.В.)

4.Коучинг - сессия «К чтению через игры со звуками», «Нормализация моторных функций» (Сливко Л.А.)

5. Августовская конференция г. Когалым «Формы работы с родителями в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речевого развития в рамках реализации ФГОС ДО» (Сливко Л.А.)

6. Конкурс чтецов среди детей старшего дошкольного возраста «Детство» (автор и ведущий Ситдикова Д.З.)

7. Логопедическая викторина «Пиши-читай-ка» (теребило Т.В.)

8. Логопедическая викторина «В гостях у смешариков» (Катрухина И.Ф.)

9. Реализация проекта «Комплексная профилактика речевых нарушений у детей дошкольного возраста» (Муллагулова Л.Ш.)

10. Университет для родителей будущих первоклассников

«Речевое развитие детей» (Шипелева О.Н.) 65

11. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы общей и специальной педагогики» (Зотеева О.С.)

12. Окружная конференция по вопросам введения ФГОС ОВЗ в ХМАО,

13. Региональная педагогическая конференция «Использование мультимедийного оборудования на логопедических занятиях» (Катрухина И.Ф.)

Итого: количество выступлений -9

Итого: количество мероприятий- 13

Итого: количество мероприятий -17, участников -9

Итого: количество мероприятий - 4

Итого: количество мероприятий - 13


Участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства


ФИО

Название конкурса

Результат

Вострякова Т.В.

- федеральный благотворительный проект «Книга добра»,

- муниципальный профессиональный педагогический конкурс «Мастерская современного занятия».

участник
участник

Орлова А.И.

- муниципальный профессиональный конкурс «Инновации в ДОУ: проектная деятельность»

- муниципальный профессиональный конкурс инновационных идей по организации развивающей предметно- пространственной среды ДОУ

- международный конкурс педагогических находок «Логопедические придумки,

- всероссийский конкурс «Логопедические открытия»

грамота за 1 место
диплом гран-при
диплом победителя

диплом 1 степени

Родионова С.В.

- Смотр - конкурс учебно-методических пособий: «Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков дошкольников»;

- конкурс ДОУ «Знатоки ФГОС»;

- конкурс «Моя работа с педагогами ДОО» (взаимодействие) на сайте профессиональной группы «Логопедическая радуга»;

- Всероссийский фестиваль профессионального мастерства «Педагогическое достояние – 2015»;

- Пятый Всероссийский конкурс «Таланты России».

1 место

2 место

диплом участника

лауреат в номинации «Педагог – помощник», диплом – № ПД - 290

победитель 1 степени в номинации «Логопедия и дефектология», диплом – серия DK-V/16 № 1263

Сливко Л.А.

- XX Всероссийский конкурс «Талантоха», работа «Сайт учителя-логопеда»

- Всероссийский творческий конкурс «Рассударики», работа «Организация предметно-пространственной развивающей среды»

- международный творческий конкурс «Интербриг», номинация: «Инновационная деятельность педагога»

- Муниципальный профессиональный конкурс «Инновации в ДОУ: проектная деятельность»

- XXV Ввероссийский конкурс «Талантоха», подготовка детей в номинации «Литературное творчество»

лауреат (номер диплома Т20RU-1037)
дипломант (номер диплома RASS-84262
лауреат (номер диплома ИБ-1897)
призер (III место)
призер (III место) (номер диплома Т25RU-754)

Ситдикова Д.З.

- муниципальный профессиональный конкурс "Авторский интерактивный сайт педагога"

- конкурс на лучшую разработку технологической карты локальный уровень

- Всероссийская он-лайн олимпиада для педагогов «Требования ФГОС к системе дошкольного образования»

победитель (диплом I степени)
победитель (I место)
победитель (диплом I степени)

Соколова С.Н.

- Муниципальный профессиональный конкурс «Авторский интерактивный сайт педагога»

- всероссийский конкурс «Педагогика 21 века»

- всероссийская онлайн-олимпиада «Требование ФГОС к системе дошкольного образования»

- всероссийское тестирование

Участник
диплом победителя за 1 место

диплом за 2 место
диплом победителя 2 степени

Ивонина И.А.

смотр-конкурс «Подготовка групп и кабинетов к новому учебному году

участник

Никитина К.В.

Муниципальный профессиональный конкурс педагогических идей среди дошкольных образовательных организаций

- смотр –конкурс учебно-методических пособий «Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков дошкольников».

диплом участника


диплом участника

Катрухина И.Ф.

- IV международный дистанционный конкурс педагогических сайтов

- всероссийский конкурс для педагогов «Умната»

- всероссийская олимпиада для педагогов «Внедрение информационно-коммуникативных технологий(ИКТ) в образовательный процесс в условиях реализации ФГОС

- всероссийский конкурс «Профессиональное мастерство учителя-логопеда»

диплом и свидетельство за 1 место

диплом за 1 место

диплом за 2 место

диплом участника


Хочется отметить высокую активность учителей-логопедов в мероприятиях различных уровней организации, о результативности говорят наличие призовых мест и данные диаграммы.



  1. Информационно - методическое сопровождение деятельности педагогов по осуществлению внедрения ФГОС


Массовые мероприятия городского уровня, организованные ГПС для педагогов



Форма проведения

Название

Кол-во участников

учреждений

человек




Городской семинар

«Организация и содержание логопедической работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»

19

22



  1. Информационно - методическое сопровождение деятельности педагогов по осуществлению внедрения ФГОС

Массовые мероприятия городского уровня, организованные ГПС для педагогов

Форма проведения

Название

Кол-во участников (в отчет)

учреждений

человек

доклад

доклад

выступление
семинар

открытые занятия

«Профессиональная компетентность учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС»

«Формирование УУД на логопедических занятиях в условиях ФГОС»

обзор коррекционной методической литературы и пособий по ФГОС, очных и заочных курсов по этой теме, логопедических сайтов, содержащих полезную информацию

«Организация и содержание логопедической работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»

«Автоматизация звука Р. Приключения Буратино».

«Дифференциация звуков В-Ф», «Прогулка в зоопарк»

19

19

19
17

23

23

23
20




  1. Информационно – методическая поддержка подготовки к аттестации педагогических кадров (консультации)

В течение года для педагогов, запланировавших прохождение аттестации, были проведены консультации:



Тема консультации

Дата консультации

Количество участников

Тематические консультации

1.

Требования, предъявляемые к процедуре прохождения аттестации на высшую, первую квалификационную категории, на соответствие занимаемой должности.

23.11.15

19

2.

Составление отчета о самообследовании

13.11.15

17

Индивидуальные консультации

1.

Выбор аттестационного задания, помощь в разработке конспекта

03.12.15

1



  1. Выпуск информационно-методической продукции

За отчетный период учителями-логопедами размещались материалы по обобщению опыта работы, а также консультации, конспекты занятий на личных страничках персональных сайтов, выпускались буклеты с полезной информацией для родителей и педагогов. Конспект «Прогулка в зоопарк» Орловой А.И. был опубликован в «Методической панораме» №2015/3 (12). Сливко Л.А. разместила публикацию в электронном журнале «Педмастерство» - «Интегрированный подход к организации коррекционной работы с детьми» (свидетельство о регистрации СМИ Эл№ФС77-57332). Зотеева О.С. опубликовала конспекты открытых занятий «Поможем Звуколяндии», «Зимние олимпийские игры» на интернет-порталах MAAM.RU и nsportal. Шипелева О.Н. обобщала опыт работы на сайте Педразвитие.ру, Катрухина И.Ф., Теребило Т.В, Ишбулатова В.Я. пополняли методическими разработками личные странички nsportal.ru. Все педагоги в течение года оформляли логопедические стенды (уголки) с актуальной информацией.

Поставленные на 2015 - 2016 учебный год задачи перед ГПС учителей-логопедов были выполнены. Постоянно осуществлялось взаимодействие в работе коллег МАОУ и МАДОУ на совместных заседаниях, семинарах по преемственности, показе открытых занятий. Оказывалась методическая помощь педагогам по аттестации. По введению ФГОС также были запланированы и проведены ряд мероприятий, пройдены курсы по повышению квалификации. Педагогический опыт транслировался на различных информационных уровнях.
Задачи на новый учебный год:

    1. Повышать процент активного участия учителей-логопедов в деятельности городского педагогического сообщества;

    2. стремиться к дальнейшему росту профессиональной компетентности, накопления педагогического опыта и уровня самообразования педагогов;

    3. реализовывать федеральные государственные образовательные стандарты НОО и ДО, в том числе и через проектную деятельность;

    4. систематизировать и внедрять в коррекционный процесс систему необходимой помощи учащимся с ОВЗ.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчет о работе городского педагогического сообщества (гпс) учителей...

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчёт о проделанной работе «Школы педагогического мастерства» по...
В начале 2015-2016 учебного года «Школой мастерства» был разработан и утвержден план работы, определены следующие цели и задачи

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчет о проделанной работе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчет о проделанной работе Центра экологического образования
Сегодня необходимо говорить о формировании экологической культуры, как социально необходимого нравственного качества личности

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчет о проделанной работе за первое полугодие 2015-2016уч г
В соответствии с планом работы Центра экологического образования мбоу до каргасокский ддт в первом полугодии 2015-2016 уч г проведено...

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчет о проделанной работе Центр этнокультурного краеведческого образования
Цель и первоочередные задачи, которые ставились данным направлением на 2016 – 2017 уч год: Формирование у воспитанников осознанного...

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчет о проделанной работе по пдд за 2014-2015 учебный год
На протяжении всего 2014-2015 учебного года в детском саду №2 «Улыбка» г. Сысерть ведется систематическая работа по предупреждению...

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчёт о проделанной работе учителя русского языка и литературы школы...
В начале 2014 – 2015 учебного года я определила для себя следующие задачи и цели в преподавании русского языка и литературы

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconОтчет по воспитательной работе моу «Разметелевская сош»
Её ядром является единство двух коллективов педагогического и ученического. Педагогическая деятельность связывает воспитание и обучение...

Отчет о проделанной работе городского педагогического сообщества учителей-логопедов iconРазработка урока по работе с текстом «Hallowe’en» (урок в 7 классе) 29 И. Н. Шелег
Вот и начался новый учебный год. Закончилась первая четверть. Выставлены оценки, заполнены журналы, появилась возможность познакомиться...


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную