Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет)


страница1/5
lit.na5bal.ru > Документы > Конспект
  1   2   3   4   5
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ромашка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по патриотическому воспитанию

«день Защитника Отечества»

для детей старшей группы (5-6 лет)


Баланеску О.А.

воспитатель

г. Советский

2011г.

Цель непосредственно образовательной деятельности:

создание условий, способствующих повышению творческой активности детей, расширению их кругозора, пробуждению интереса к окружающей действительности.
Задачи:

Образовательные:

  1. Привлекать детей к правильному выполнению заданий, развивать устойчивое внимание.

Развивающие:

  1. Формировать конструктивные навыки в работе с бумагой и ножницами.

  2. Развивать у детей умение поддерживать беседу на занятии.

  3. Развивать логическое мышление.

  4. Развивать у детей патриотические чувства к своей Родине.

Воспитательные:

Воспитывать толерантность, культуру поведения.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей понятие «Вьюга», обогащать словарь прилагательными.

Предварительная работа:

  1. Чтение художественной литературы

  2. Заучивание стихов.

  3. Рассматривание картин, иллюстраций.

  4. Просмотр документальных фильмом.

  5. Рассматривание фотографий.

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.

Оборудование:

  • Фотографии

  • Иллюстрации

  • Портрет Жукова

  • Ножницы

  • Бумага

Методы:

  1. Словесный

  2. Практический

  3. Наглядный

  4. Игровой

Приемы:

  1. Беседа

  2. Рассматривание иллюстраций

  3. Вопросы

  4. Чтение стихотворений

  5. Аппликация



Ход непосредственно образовательной деятельности:

Девочки и мальчики, 23 февраля страна отмечает праздник «День защитника Отечества» и сегодня мы о нем поговорим.

Все может родная земля - накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может. Защита Отечества - долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг – все русские люди и стар и млад, поднимались на борьбу.

Русские воины всегда славились мужеством и отвагой.

Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ. А как они их помнят?

В память о героях поэты слагают стихи.

Композиторы пишут песни.

Им возводят памятники.

Освящают храмы.

Их именем называют города, села, улицы, микрорайоны, учебные заведения.

О них снимают фильмы.

Пишут книги.

Приходят поклониться на братские могилы, к местам боевых сражений.

Возлагают цветы, во время праздников, когда создают семью.

Изображают на монетах, орденах, которыми награждают воинов. На гербе России - св. Георгий.

России часто приходилось отражать нападение разных врагов. Есть такая профессия - Родину защищать.

- Как называются люди этой профессии? (Военные.)

Да, это военные, которые первыми встают на защиту Родины, когда на нее нападает враг.

- А кто стоит во главе армии? (Командиры, генералы.)

А еще тех, кто возглавляет армию, называют главнокомандующими или полководцами. Вслушайтесь в это слово, и вы услышите в нем два слова, полк и водить, т.е. полководец - это человек, который ведет за собой полки вовремя боя.

- Знаете ли вы имена каких-нибудь полководцев, защитников Руси?

Это:

Русские богатыри Илья Муромец ...

Князья Александр Невский и Дмитрий Донской.

Александр Васильевич Суворов - генералиссимус.

Адмирал Федор Федорович Ушаков.

Михаил Илларионович Кутузов, Денис Давыдов.

Это наши прославленные защитники. Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.

И сегодня я хочу вам рассказать еще об одном из самых талантливых командиров - маршале Георгии Константиновиче Жукове. Много лет назад на нашу страну напали фашисты во главе с Гитлером. Летним утром на рассвете Гитлер дал войскам приказ и послал солдат немецких против всех людей советских это значит - против нас. Это была очень страшная война - Великая Отечественная. Фашисты хотели завоевать нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось. Наша армия победила гитлеровцев.

Там, где командовал фронтом Георгий Константинович Жуков, армия всегда побеждала фашистов. Недаром его покровителем является святой Георгий Победоносец.

То не гром прогремел в тишине

То не сдвинулись тучи седые

То Георгий на белом коне

Снова встал на защиту России ...

В самом начале войны немцы очень близко подошли к Москве. Все поднялись на защиту столицы. Строили противотанковые укрепления, командиром был назначен Жуков. Во время обороны Москвы он не спал 11 суток, - почти 2 недели. Врагу пришлось отступить. Но гитлеровцы думали одержать победу на других направлениях.

Очень тяжелая была битва за Сталинград. Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять (показ).

Солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж, за каждый кусочек земли. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали русские воины. И наши победили. А руководил армией вместе с другими командирами Георгий Константинович Жуков.

Под городом Курском, на Прохоровском поле недалеко от Старого Оскола произошло знаменитое танковое сражение, после которого немцам пришлось возвращаться обратно в свою Германию. Они понимали, что не смогут выиграть войну.

В Старом Осколе тоже шли ожесточенные бои. Некоторое время город был занят врагом - оккупирован. Повторите это слово - оккупация. (Это время, когда в городе находились немцы.)

5 февраля каждый год отмечают день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В Старом Осколе есть памятник бесстрашному командиру, генералу Ватутину, который очень любил свою Родину, храбро сражался за нее.

Ватутин просил Государственный комитет Обороны о построении железной дороги Старый Оскол - Ржава. По ней должны были доставляться боеприпасы к местам сражений на Курскую дугу, где боями командовал Жуков. Дорога это была построена, ее назвали дрогой победы. Прошлым летом установили памятник строителям этой железной дороги. Она была никому не известна, ее не было на картах. Фашисты не могли понять, откуда пришло подкрепление. А дело в том, что строили дорогу в основном ночью, было холодно, темно тяжелая мерзлая земля и рельсы. А строили в основном молодые девушки, потому что, все взрослые мужчины были на фронте. Строили ночью и тщательно маскировали, закрывали ветками, чтобы немецкие летчики не заметили и не разбомбили.

Подобно острому кинжалу

Под сердце лютого врага

Дорога брошена на Ржаву,

Где гнулась Курская дуга

И в Курской битве наши войска одержали победу. И честь победы на Прохоровском поле в наши дни построен этот памятник.

И самый последний бой за Берлин - Столицу Германии, тоже возглавил Жуков. Наши солдаты водрузили русский флаг над главным зданием Берлина Рейхстагом. Все люди радовались Победе. Закончилась кровопролитная война. За многочисленные победы, за храбрость проявленную в боях, Г. К. Жуков получил 69 наград, а весят они 12 кг. Среди них орден Суворова, орден Победы. Маршал Жуков четырежды герой Советского Союза.

Народ помнит своих героев, командиров, которые храбро сражались с врагом. Многие из них погибли на поле брани и лежат в братских могилах (показ).

Старооскольские художники П. С. Шляпников и В.В. Голышев создали памятник «Скорбящей матери» возле него зажигают вечный огонь, возлагают цветы в память о тех, кто погиб, чтобы мы с вами радостно жили, учились, трудились, любили друг друга, чтобы мамы водили детей в д/сад, чтобы цвели сады, смеялись дети.

Мы с вами много читали о героях, рисовали богатырей, лепили пограничников и моряков, а сегодня сделаем голубя – символ мира.

Дети из бумаги по трафарету вырезают тело голубка, из бумаги сложенной гармошкой – крылья.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ромашка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по патриотическому воспитанию

«Большая и малая Родина»

для детей старшей группы (5-6 лет)

Баланеску О.А.

воспитатель

г. Советский

2012г.

Программные задачи:

Расширять представление детей о Родине, его животном мире, о главных природных богатствах родного края.

Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Муравленко.

Развивать способности действовать по образцу и самостоятельно;

Развивать память, сообразительность, находчивость.

Воспитывать интерес к родному городу.

Вызвать желание помочь окружающим, близким людям

Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины (малой и большой);

Продолжать воспитывать заботливое отношение к природе родного края.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: родная, родная сторона, Родина, Россия, малая Родина, большая Родина.

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы

2. Заучивание стихов.

3. Рассматривание картин, иллюстраций.

4. Просмотр документальных фильмом.

5. Рассматривание фотографий.

6. Беседа

7. Вопросы

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.

Материал: ковер-самолет, костер (муляж), игрушки животных (северных) сундук, атрибуты к костюму бабушки, атрибуты для изображения российского пейзажа.

Методы:

1. Словесный

2. Практический

3. Наглядный

4. Игровой

Приемы:

1. Игра: «Подбери словечко»

2. Чтение стихотворений

3. Путешествие на ковре-самолете

4. Физминутка

5. Подведение итогов

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель. Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас вновь в нашей студии. Сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними.

На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну?

Но сначала вспомним уже знакомое вам слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово “родная”.

Сыграем в нашу любимую игру “Подбери словечко”. Придумайте к слову “родная”, “родной” подходящее слово. Вспоминайте, кого или что мы можем назвать “родная”, “родной”?

Предполагаемые ответы детей: мама, папа, брат, сестра, дом, д/сад, город, край и т.д

Воспитатель. Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как это слово может звучать в стихотворении.

Даниэль читает стихотворение:

Мама

Много мам на белом свете

Всей душой их любят дети!

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я

Родная мамочка моя!

Воспитатель. Вот послушайте еще раз: “родная мамочка моя!”. А давайте, все вместе скажем нежно и ласково, как наши мамы, слово “родная”.

Дети с воспитателем произносят слово “родная”.

«Детский сад»

Рано утром

Детский сад

Малышей встречает.

Там игрушки для ребят

В уголке скучают.

Красный мяч,

Синий мяч,

Куклы, медвежата…

Детский сад! Родной наш сад!

Любят все ребята!

Воспитатель. А давайте, все вместе озорно и весело скажем “родной наш сад!”.

Дети с воспитателем произносят слово “родная”.

Воспитатель. Вот так, по-разному может звучать одно и то же слово.

А я придумала “родная сторона”. Как вы думаете, это что?

Предполагаемые ответы детей: дом, земля, поля, леса, город и т.д.

Воспитатель. Родная сторона – это то место, где нам все дорого, близко, где мы родились, где все для нас родное. Такое место по-другому называется Родина! Повторите за мной: Родина! Послушаем, как звучит это слово, а поможет нам в этом Лаврентий , читает стихотворение:

Россия” Родина моя!

Россия, Родина моя!

Храни себя!

Свои просторы голубые

До боли милые, родные.

Россия – Родина моя, твоя,

И наших близких

За все спасибо говорим!

И кланяемся низко!

Воспитатель. Ребята вы услышали те слова, о которых мы говорили? Россия! Родина моя! Попробуем сказать эти слова: "Родина", "Россия" – гордо и торжественно. У меня, как всегда, для вас есть небольшой сюрприз.

Воспитатель надевает элементы одежды: платок, очки.

Бабушка: Помоги-ка мне, пожалуйста, Алсу, сундук открыть!

Алсу: А, что у тебя в сундуке лежит, бабуля?

Бабушка: Да, вещи разные, они мне от моей родной бабушки достались. Я их берегу, они для меня родные.

Алсу с бабушкой достают вещи, платок, ковер.

– А ковер-то надо выхлопать, ой как надо. Алсу, почисти коврик, а я по хозяйству пойду хлопотать.

Алсу чистит ковер, вдруг ковер начинает кашлять, мальчик испуганно подходит к воспитателю, который уже снял элементы одежды бабушки.

– Кто это тут кашляет?

Ковер: (голос за кадром) Это я, ковер!

– Надо же, он еще и говорящий!

Ковер: Я ведь не простой ковер, а волшебный. Я ковер-самолет!

Воспитатель. Ребята, у меня идея! Давайте попросим ковер-самолет помочь нам совершить небольшое путешествие! Ковер-самолет помоги нам, пожалуйста, понять, что же такое Родина?

Ковер: Конечно, помогу, рассаживайтесь поудобнее, полетели!

Воспитатель. Посмотрите, ребята, родной наш город, наша маленькая Родина, осталась позади. Вокруг началась тундра, болото. Но это тоже наша Родина, наш Северный край! Посмотрите вниз, под нами раскинулось болото, а вон там, недалеко от озера стоит чум, возле него горит костер, да кто же там? Олени. Давайте спустимся к ним и посмотрим, что они делают.

Приземляются и присоединяются к оленям, греются у костра.

Физминутка.

У костра греют лапки,

Греют лапки оленятки.

Гея-я, гей-я, гей-я-гей!

Мы попрыгаем скорей!

Воспитатель. Весело нам, но пора лететь дальше, дальше по нашей Родине! (Садятся на ковер летят дальше). Посмотрите, уже остались позади и сосны и озера и северяне. Северный край остался позади – это наша малая Родина!

Посмотрите вниз, какое широкое раскинулось поле, а вот и березовая роща. Родные наши березки, спустимся к ним поближе (спускаются). Какие они стройные и красивые, а давайте, превратимся с вами в белоствольные стройные березы. Вот ветерок качает наши веточки. А над нами – небо! Да, какое чистое, голубое родное! Да, какое большое, как наша с вами Родина – Россия! Понравилось вам быть березками? Хорошо тут, привольно, но хочется домой, где остались наши близкие, где находится наш дом, детский сад, друзья, игрушки и все что так дорого и близко. Летим обратно!

Воспитатель. Вот мы и дома в нашем родном саду! Спасибо тебе ковер-самолет! Ты помог нам увидеть нашу Родину. Маленькая Родина – Муравленко, малая – Северный край, и большая – Россия!

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами раскрыли секреты таких замечательных слов Родина – Россия. Спасибо вам, за все до свидания!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ромашка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по патриотическому воспитанию

«Наша Родина - Россия»

для детей старшей группы (5-6 лет)

Баланеску О.А.

воспитатель

г. Советский

2011г.
  1   2   3   4   5

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconКонспект непосредственно образовательной деятельности для младшей...
Конкурс – Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование Конспект непосредственно образовательной деятельности для младшей...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconКонспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками...
Закрепить знания детей о правилах движения пешеходов, о пешеходном переходе (Познавательное развитие)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconКонспект итогового занятия по непосредственно образовательной деятельности...
Программное содержание: закрепить знания детей о статьях Конвенции о правах ребенка, гарантирующей детям право на жилье, право на...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) icon«Земля – наш общий дом» Автор конспекта непрерывной непосредственно...
Организация непосредственно образовательной деятельности детей в разновозрастной группе с 4 до 6 лет

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной...
Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» раздел «Изобразительная...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconКонспект нод «день защитника отечества»
Цель: формирование основ национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального развития дошкольников

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности «Зимнее царство»...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) icon«День защитника Отечества» праздничный концерт Автор работы: воспитатель...
Коу во «Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconРешение образовательных задач предусматривается не только в рамках...
Проект «Давайте жить дружно» по формированию коллективных взаимоотношений дошкольников старшей или подготовительной группы

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «день Защитника Отечества» для детей старшей группы (5-6 лет) iconКонспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной...
Развивать у детей социальное поведение, навыки правильного общения. Воспитывать в детях чувство коллективизма, внимательность, ответственность,...


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную