КОНСПЕКТ УРОКА (с использованием ИКТ) Обобщение и систематизация сведений по теме «Односоставные предложения» (8 класс) Образовательная цель: повторение и обобщение сведений об односоставных предложениях, их видах, сфере использования; выработка навыка отличать один вид от другого и правильного использования их в речи. Развивающая цель: развитие мыслительных способностей учащихся при выполнении следующих логических операций: анализа, сопоставления языковых явлений. Воспитательная цель: воспитание языковой и речевой культуры на основе правильного употребления односоставных предложений в речи. Воспитание интереса к языку через показ выразительных возможностей односоставных предложений. Ход урока.
(Презентация «Обобщение и систематизация сведений по теме «Односоставные предложения»». Слайды №1 и №2. Тема и цели урока.) Ребята, сегодня мы с вами снова в Стране Русского языка, на одном из её островов под названием «Синтаксис. Пунктуация». Здесь мы познакомились с различными видами предложений. Сегодня повторим то, что узнали об односоставных предложениях. Вспомним их виды, по данным признакам будем продолжать учиться отличать их друг от друга, обратим внимание на особенности употребления односоставных предложений в речи. Вся ваша работа будет выполняться на рабочих листах. Каждый за работу получит оценку. Подпишите их. II. Актуализация знаний. На I этапе работы вспомним, какие виды односоставных предложений существуют, каковы их признаки. Задание Определите вид односоставного предложения по следующим приметам, которые дают известные учёные. Грамотно запишите. (Слайды №3, №4, №5, №6, №7).
/Определённо-личные/
/Неопределённо-личные/
/Обобщённо-личные/
/Назывные/
/Безличные/ Самопроверка задания (слайд №8). III. Воспроизведение знаний на новом уровне. Работа над нестандартными заданиями. Выполнение учениками практических заданий с постепенным наращиванием трудности. Итак, мы назвали все виды односоставных предложений, их признаки. Посмотрим, научились ли вы отличать эти предложения друг от друга. Индивидуальные задания (выполняются на доске). 1. Синтаксический разбор предложения. Сердце громко стучит и рвётся на простор, и хочется куда-то мчаться. 2. Лингвистическая задача. Найди третье лишнее.
3. Работа по карточке (выполняется на рабочем листе). Задание. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы, выдели в них грамматическую основу, определи тип.
/ Ради розы терпят и шипы. Обобщённо-личное./
/ Под музыку осеннего дождя иду во тьме. Определённо-личное./
/ Тепло на солнышке. Безличное./
/ Брожу по набережной снова. Определённо-личное./
/ В Сибири не любят горячку и спешку. Неопределённо-личное./
/ И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днём. Безличное./ 4. Класс пишет распределительный диктант. Задание. Определи тип односоставных предложений, занеси в соответствующую графу таблицы.
5. Взаимопроверка выполненной работы. (Слайд №9). Найдите предложение, соответствующее характеристике. Побудительное, восклицательное, простое, односоставное, определённо-личное, нераспространённое, ?. Дополните характеристику. Есть ли в диктанте ещё осложнённые предложения. Объясните трудные случаи правописания. /Уходи, зима седая! Осложнено обращением./ С.дая, (густо) листый, (не) закида.ш?, об.ятья, кому (то), (не) спит?ся, пр(е,и)н...сли, (не) смело. Седая, густолистый, не закидаешь, объятья, кому-то, не спится, принесли, несмело. Какой вид односоставных предложений не встретился в диктанте? /Назывные/ С такими предложениями работа проводилась на доске. Проверка задания «Найди третье лишнее». С какими видами предложений по количеству грамматических основ мы работали? /С простыми предложениями/ Односоставные предложения также могут входить в состав сложного и являться одной из его частей. Такое предложение на доске. Проверьте, верно ли выполнен синтаксический разбор предложения. Только ли безличные предложения могут быть в составе сложного предложения? /В составе сложного предложения могут быть и односоставные, и двусоставные предложения/ Давайте это докажем. 6. Составьте предложения, соответствующие схемам. (Слайд №10). Учащимся предлагается два варианта схем. Тот, кто затрудняется, может выбрать второй вариант.
Проверка задания, оценка работы. Итак, мы с вами вспомнили виды односоставных предложений, продолжили учиться отличать их друг от друга, а теперь обратим внимание на особенности употребления односоставных предложений в речи. 7. Беседа с учащимися. Какова роль односоставных предложений в речи? Чем они интересны? Какова сфера их использования? IV. Проверка индивидуального домашнего задания. Дома некоторые ребята провели своё небольшое исследование и сделали выводы о том, какие виды односоставных предложений используются в художественном стиле речи и с какой целью. Расскажите о своих наблюдениях. Учащиеся слушают выступление ученицы. (Презентация «Выразительные возможности односоставных предложений» Шелуденко Е., ученица 8 класса А). V. Домашнее задание. Предлагаю каждому из вас провести анализ текста, своё небольшое исследование, (см. рабочий лист). VI. Итоги урока. Что дал вам этот урок? Чему научил? Как вы сами оцениваете данный урок? Обобщение и систематизация сведений по теме «Односоставные предложения» Рабочий лист Задание №1. Определи слова по значению и запиши их. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Задание №2. Определи тип односоставных предложений, занеси в соответствующую графу таблицы.
Задание №3. Составь предложения по схемам. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Домашнее задание. Прочитай выразительно текст. Определи, какого он стиля речи. Найди односоставные предложения. Определи их тип. С какой целью использует автор односоставные предложения? (На вопрос дай письменный ответ). И медведя сильней. Люблю природу, а так(же) ж…вотных. Всегда запис…ваю истории, связа(н, нн)ые с ними. Вот одна история. Ед…м в парк Денали на Аляске. По пути нам ра…сказали об осаде медведя волками. Одного из них вид…ли прямо у дороги. Волки окружили медведя, который настиг оленя и пировал. Они отняли у медведя добычу, заставили его уйти. Жаль ветвистого оленя. Слезами горю не поможеш…. Животные, к сож…лению, (не) могут действовать по такому принципу: слабых защищай, в обиду (не) давай. (По В. Пескову). |
![]() | Образовательная: повторить и обобщить материал по теме: Односоставные предложения, увидеть своеобразие односоставных предложений | ![]() | Цель учителя: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Односоставные предложения» |
![]() | Все предложения безличные. С их помощью поэт показывает отношение к России, её необычность и таинственность | ![]() | «Обобщение и систематизация материала по теме «Причастие» в свете требований фгос |
![]() | Тип урока: комбинированный. (Обобщение и систематизация по теме «Причастие». Новая тема. Понятие о деепричастии) | ![]() | «Мониторинг качества знаний по русскому языку учащихся 8 класса по разделу «Односоставные предложения» |
![]() | Цель урока: Актуализировать знания учащихся по теме «Числовые неравенства и их свойства». Обобщение и систематизация материала, изученного... | ![]() | Цель : повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование умения... |
![]() | Образовательные: обобщение и систематизация изученного материала по теме «Лексика», «Грамматика», подготовка к выполнению части с... | ![]() | ... |