Конспект открытого урока для обучающихся по профессии
09.01.03 Мастер по обработке информационных технологий Составители: Королева Екатерина Викторовна – преподаватель информационных технологий; Меркушев Александр Юрьевич – мастер производственного обучения
Тема: "СУБД "ACCESS". ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЗАПРОСОВ"
Цели урока: 1. Обобщение и систематизация знаний по формированию запросов: а) основные правила записи; б) создание сложных запросов; в) восстановление условий запроса по отобранным данным. 2. Формирование умений анализировать, выделять главное, сравнивать, формулировать определения
3. Воспитание аккуратности, добросовестности, привитие интереса к изучаемому предмету.
Тип урока: самостоятельная практическая работа за компьютером.
Оборудование: 1. Класс ПК IBM 2. Карточки для индивидуальной работы, диктанта и домашнего задания. 3. Подготовленная на компьютере БД "Абитуриенты". Программное обеспечение: СУБД "Access".
Ход урока 1. Организационный момент, целевые установки.
Проверить готовность группы к занятию. Сказать о порядке и последовательности работы на занятии.
2. Устные упражнения:
Из каких простых высказываний состоит сложное высказывание. Какая логическая операция использована для составного высказывания
А) Зимой и летом одним цветом.
Б) Число 6 простое или составное
В) Я не могу тебе сказать. Какие союзы используются при этом.
2. Диктант (10 мин): 1. Дан фрагмент базы данных. (Ответы см. в приложении 3)
1. Сколько в ней всего полей?
2. Какой тип данных имеет поле «№»?
3. Сколько записей в этой базе данных?
4. Сколько полей имеет тип данных текстовый?
5. По какому полю отсортирована база данных?
6. Если базу данных отсортировать по полю «спорт», какая фамилия будет на первом месте?
7. Сколько записей будет выбрано по условию Факультатив =алгебра; 8. Сколько записей будет выбрано по условию рост >=160; 9. Какие записи будут выбраны по условию спорт = лыжи; 10. Условие запроса выглядит следующим образом:
Какие по счету записи в базе данных будут выведены на экран.
№
| Ф.И.О.
| пол
| возраст
| рост
| факультативы
| спорт
| 1.
| Арбузов А. А.
| м
| 13
| 160
| алгебра
| футбол
| 2.
| Багаев Е. В.
| м
| 14
| 159
| география
| лыжи
| 3.
| Бочка Н. С.
| ж
| 14
| 155
| информатика
| атлетика
| 4.
| Винаров П. А.
| м
| 15
| 161
| история
| биатлон
| 5.
| Володина Е. И.
| ж
| 14
| 157
| литература
| лыжи
| 6.
| Гвоздь И. В.
| ж
| 13
| 155
| история
| лыжи
| 7.
| Меденков С. А.
| м
| 15
| 165
| география
| волейбол
| 8.
| Панько Л. Н.
| м
| 14
| 163
| физика
| футбол
| 9.
| Русланова Ф. П.
| ж
| 15
| 160
| алгебра
| гимнастика
| 10.
| Смирнов Н. Н.
| м
| 15
| 170
| физика
| волейбол
|
3. Создание сложного запроса.
При создании сложных запросов используются логические операции «логическое умножение» – конъюнкция, «логическое сложение» – дизъюнкция и «логическое отрицание» - инверсия. Выполняя практическую работу, вы увидите применение операций при составлении запроса. Оценивать буду степень самостоятельности при выполнении работы.
Практическая работа по созданию сложных запросов. (Приложение 1).
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание. (см. приложение 2.)
Каждому из вас предложена база данных. Необходимо описать эту базу данных как можно полнее. Составить различные запросы (4 сложных и 2 простых) и для каждого запроса вывести ответ.
Приложение 1.
Практическая работа «Создание сложных запросов в СУБД MS Access»
Цель работы: изучение информационной технологии создания сложных запросов в СУБД MS Access.
1. Откройте базу данных «Абитуриент».
Вывести на экран поля «фамилия», «факультет» и «дата рождения» для всех абитуриентов биологического и математического факультета, окончивших школу №6. (Т.е. надо вывести на экран абитуриентов биологического или математического факультетов)
Порядок выполнения:
Выбрать объект «Запросы», «Создание запроса с помощью конструктора».
Добавить таблицу «Абитуриенты»;
Перенести поля «фамилия», «факультет», «дата рождения», «школа» из диалогового окна в строки запроса. Так как номер школы выводить на экран не надо, то уберите галочку в ячейке на пересечении столбца «школа» и строки «вывод на экран».
Так как в запросе требуется вывести студентов биологического и математического факультетов, то надо воспользоваться логической операцией сложения «or» («или») В строке «Условие отбора» в столбце «факультет» запишите «биологический or математический», в столбце школа – «6»
Сохраните запрос с названием «абитуриенты факультетов».
Откройте созданный запрос.
У вас должно быть 3 поля и 3 записи.
Вывести на всех абитуриентов, родившихся в периоды с 15.01.91 по 15.06.91 и с 15.01.92 по 15.03.92. Отсортируйте запрос по полю «фамилия».
Порядок выполнения:
Создадим запрос с использованием конструктора.
Выберите поля «фамилия» и «дата рождения»
Так как условие запроса достаточно большое, то можно разделить запрос на 2 части: период с 15.01.91 по 15.06.91 записать в строке «Условие запроса», а период с 15.01.92 по 15.03.92 в следующей строке «или» (что соответствует логической операции «or»).
Период с 15.01.91 по 15.06.91 следует записать следующим образом: >=15.01.1991 and <=15.06.1991. Аналогично надо записать другой период.
Отметьте сортировку по возрастанию в поле «фамилия»
Сохраните запрос с именем «Дата рождения».
Должно получиться в запросе 8 записей и 2 поля.
Самостоятельно создайте следующие запросы:
Вывести на экран всех девушек-абитуриенток математического факультета, окончивших подготовительные курсы (замечание: прохождение курсов отметьте словом «да»). Отсортируйте записи по фамилиям;
Вывести на экран всех студентов, получивших по предметам «четверки» и «пятерки». Выполните сортировку по возрастанию по всем числовым полям.
Вывести всех абитуриентов-юношей за исключением (логическая операция not) химического факультета (запись «not химический» удалит эти записи), которым исполнилось на сегодняшний день 18 лет (подсчитайте по датам рождения). Расположите записи в порядке увеличения возраста.
Выведите на экран всех девушек-абитуриенток в следующем порядке: сначала абитуриентки биологического факультета, затем математического, физического, и, наконец, химического факультетов.
Дополнительное задание.
Создайте отчет любых двух запросов. Используйте мастер создания отчетов.
Приложение 2. 1. Таблица БД «СПОРТСМЕНЫ».
Фамилия
| Страна
| Вид спорта
| Место
| Сергей Прохоров
| Россия
| легкая атлетика
| 3
| Андреас Гопе
| ФРГ
| спортивная гимнастика
| 4
| Фрэнк Дуглас
| США
| бокс
| 1
| Григорий Семченко
| Украина
| легкая атлетика
| 2
| Джеймс Курт
| США
| спортивная гимнастика
| 5
| Ольга Розова
| Россия
| спортивная гимнастика
| 1
| Анна Смирнова
| Россия
| плавание
| 4
| Иван Радек
| Чехия
| легкая атлетика
| 1
| Арнольд Гейнц
| ФРГ
| плавание
| 1
| Оксана Подгорная
| Украина
| спортивная гимнастика
| 2
| Пьер Годар
| Франция
| легкая атлетика
| 5
| Лючия Сантос
| Испания
| легкая атлетика
| 6
| Ирина Попова
| Россия
| легкая атлетика
| 2
| Майкл Стоун
| США
| бокс
| 2
| Джон Уоллес
| США
| легкая атлетика
| 1
| Грегори Маккейн
| США
| легкая атлетика
| 4
| Жанна Браун
| Великобритания
| легкая атлетика
| 5
| Сергей Федорчук
| Украина
| плавание
| 7
| Георгий Горгадзе
| Грузия
| спортивная гимнастика
| 6
| Роуз Макдауэл
| Великобритания
| спортивная гимнастика
| 8
|
2. Таблица БД «СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА».
№
| Фамилия
| Страна
| Перекладина
| Кольца
| Конь
| 302
| Джон Робсон
| США
| 9.225
| 9.000
| 8.875
| 303
| Сергей Леонидов
| Россия
| 9.500
| 9.225
| 9.875
| 305
| Андрей Чугайнов
| Россия
| 9.225
| 9.775
| 9.925
| 301
| Франсуа Пьолин
| Франция
| 8.500
| 8.900
| 8.225
| 304
| Андреас Штольц
| Германия
| 9.775
| 9.225
| 9.000
| 308
| Олег Морозов
| Украина
| 9.885
| 9.500
| 9.625
| 309
| Фрэнк Джонсон
| США
| 8.885
| 9.000
| 9.325
| 310
| ГрегЛи
| США
| 9.500
| 9.500
| 9.225
| 307
| Геннадий Овсиенко
| Украина
| 9.975
| 9.000
| 9.225
| 306
| Пьер Куэртен
| Франция
| 9.925
| 8.775
| 9.500
|
3. Таблица БД «Подписка»
Фамилия
| Адрес
| Индекс
издания
| Название издания
| Тип
издания
| С какого
| По какое
| Михайлов
| ул. Солнечная 15-103
| 40532
| Звезда
| газета
| 01.01.98
| 31.12.98
| Орлов
| ул. Леонова 20-3
| 13245
| Маяк
| журнал
| 01.07.98
| 31.12.98
| Горохов
| ул. Звездная 11-14
| 55565
| Звезда
| журнал
| 01.01.98
| 30.06.98
| Зайцева
| ул. Лесная 32-34
| 40532
| Звезда
| газета
| 01.01.98
| 30.06.98
| Дуров
| ул. Солнечная 13-207
| 13245
| Маяк
| журнал
| 01.04.98
| 30.06.98
| Шолохова
| ул. Звездная 9-53
| 33234
| Семья
| журнал
| 01.01.98
| 30.06.98
| Семенова
| ул. Лесная 56-3
| 33234
| Семья
| журнал
| 01.01.98
| 31.12.98
| Шолохова
| ул. Звездная 9-53
| 40532
| Звезда
| газета
| 01.07.98
| 31.12.98
| Дуров
| ул. Солнечная 13-207
| 40532
| Звезда
| газета
| 01.07.87
| 31.12.98
| Бронников
| ул. Локомотивная 113-2
| 22312
| Гудок
| газета
| 01.01.98
| 31.12.98
| Григорьева
| ул. Лесная 17-56
| 22312
| Гудок
| газета
| 01.01.98
| 30.06.98
| Григорьева
| ул. Лесная 17-56
| 33234
| Семья
| журнал
| 01.01.98
| 31.12.98
| Горохов
| ул. Звездная 11-14
| 22312
| Гудок
| газета
| 01.04.98
| 30.06.98
| Журавлева
| ул. Леонова 12-12
| 40532
| Звезда
| газета
| 01.07.98
| 30.09.98
| Попов
| ул. Леонова 11-156
| 33234
| Семья
| журнал
| 01.01.98
| 30.06.98
| Рыкова
| ул. Звездная 15-34
| 22312
| Гудок
| газета
| 01.01.98
| 31.12.98
| Рыкова
| ул. Звездная 15-34
| 33234
| Семья
| журнал
| 01.10.98
| 31.12.98
|
4. Таблица БД «СТРАНЫ МИРА».
Страна
| Столица
| Часть света
| Население
| Площадь
| Австрия
| Вена
| Европа
| 7513
| 84
| Великобритания
| Лондон
| Европа
| 55 928
| 244
| Греция
| Афины
| Европа
| 9 280
| 132
| Афганистан
| Кабул
| Азия
| 20 340
| 647
| Монголия
| Улан-Батор
| Азия
| 1 555
| 1 565
| Япония
| Токио
| Азия
| 114 276
| 372
| Франция
| Париж
| Европа
| 53 183
| 551
| Швеция
| Стокгольм
| Европа
| 8 268
| 450
| Египет
| Каир
| Африка
| 38 740
| 1 001
| Сомали
| Могадишо
| Африка
| 3 350
| 638
| США
| Вашингтон
| Америка
| 217 700
| 9 363
| Аргентина
| Буэнос-Айрес
| Америка
| 26 060
| 2 777
| Мексика
| Мехико
| Америка
| 62 500
| 1973
| Мальта
| Валлетта
| Европа
| 330
| 0,3
| Монако
| Монако
| Европа
| 25
| 0,2
| Приложение 3. Ответы на диктант.
Номер ответа
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| Правильный ответ
| 7
| счетчик
| 10
| 4
| Ф.И.О.
| Бочка
| 2
| 6
| 3
| 2, 3
| |