Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Арсеньевского городского округа
Урок литературы по теме:
Тема поэта и поэзии в лирике
А. С. Пушкина
(9 класс)
Урок разработан
Катибой Валентиной Петровной
учителем русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Электронный адрес образовательного учреждения: arsschool_4@list.ru
2013
Тема. Тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина.
Цели:
Проследить, как представлена тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина.
Развивать навыки анализа поэтического текста, сравнения, обобщения.
Способствовать эстетическому воспитанию, умению проникать в смысл стихотворения, чувствовать слово и стремление к индивидуальной самореализации.
Тип урока. Изложение нового материала.
Методы работы.
Исследование
Логические: анализ, сравнение, обобщение
Словесные: эвристическая беседа
Наглядные: демонстрация, иллюстрация
Форма проведения: работа в группах, индивидуальная.
Оборудование.
Портрет А. С. Пушкина.
В каждой группе - ноутбук (6 штук).
Проектор.
Эпиграфы к уроку.
Карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент. Включение учащихся в деятельность. Создание положительной эмоциональной направленности.
| Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Пожелайте друг другу удачи. Надеюсь на то, что мы активно поработаем и справимся со всеми трудностями. Итак, « Тема поэта и поэзии»- предмет нашего разговора на нашем занятии.
| 2. Подготовка к « открытию новых знаний». Формулировка задач.
| Учитель. Тема поэта и поэзии традиционная. Вспомните, кто из предшественников А. С. Пушкина обращался к этой теме?
Ученики. М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин.
Учитель. Тема поэта и поэзии проходит также и через всё творчество А. С. Пушкина. « К другу стихотворцу» - его первое опубликованное произведение этой темы. Оно было напечатано в журнале « Вестник Европы» в 1814 году. А одно из последних – « Я памятник себе воздвиг нерукотворный» - было написано поэтом в 1836 году. Читаем выразительно эпиграфы к уроку.
1. Поэт не человек, он только дух-
Будь слеп он, как Гомер,
Иль, как Бетховен, глух,-
Всё видит, слышит, всем владеет.
А. Ахматова
2. Иди один и исцели слепых,
Чтобы узнать в тяжёлый час сомненья
Учеников злорадное глумленье
И равного душе толпы.
А. Ахматова
3. Пусть судит обо мне, как хочет, целый свет,
Сердись, кричи, брани, - а я-таки поэт.
А. С. Пушкин
Обсудите информацию моего вступительного слова, основные мысли эпиграфов и сформулируйте задачи урока.
Ученики после работы в группе формулируют задачи урока и озвучивают их.
Проследить развитие темы поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина.
Определить видение А. С. Пушкиным образа поэта , его назначения.
| 3. Открытие нового знания.
Работа в группах. Аналитическая работа с поэтическим текстом. Всего 6 групп, каждая получает текст стихотворения и порядковый номер выступления.
| Самостоятельная работа в группах под руководством учителя ученики проводят анализ стихов А. С. Пушкина: «Пророк», «Арион», «Поэт», «Поэту», «Эхо», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».
Учащиеся готовятся к выступлению со слайдовым сопровождением по заданному плану.
Задание для работы в группе.
1. Приготовить выразительное чтение стихотворения.
2. Сформулировать основную мысль стихотворения.
3. Оформить слайд.
| 4. Подведение итогов работы в группах.
| 1. Выразительное чтение стихотворения.
2. В результате выступлений учащихся и представления слайдов на экране получаются тезисы.
«Пророк» (1826 год). Мыслью о высоком общественном назначении поэзии проникнуто стихотворение. Поэт - мыслитель, обличитель и «пророк» высших идей.
«Арион» (1827год). Поэт должен быть верен своим идеям, быть свободным от влияния случайностей, происходящих в жизни, или даже закономерностей общества.
«Поэт» (1827). Поэт- носитель подлинной правды. В минуты вдохновения он возвышается над всеми, обладает всезнанием, высшей мудростью.
«Поэту» (1830).Поэт-не игрушка в руках толпы, не её минутная забава. Он свободный мыслитель и идёт путями, определёнными его высоким призванием.
«Эхо» (1831год). Поэт-носитель правды. Его поэзия отражает действительность. Он внемлет всему, что видит и слышит.
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный» (1836 год). Слава поэта выше славы царя, если он был свободен в своём творчестве и шёл своими путями. Его поэзия была благородным подвигом во имя народа.
| 4. Рефлексия деятельности.
| Задание. Составить план публичного выступления по теме « Идеал поэта в понимании А. С. Пушкина».
1. Предшественники А. С. Пушкина о назначении поэта и поэзии.
2. Образ поэта в лирике А. С. Пушкина:
поэт свободен в своём творчестве;
поэт идёт своими путями, определёнными его высоким призванием;
поэзия – благородный подвиг.
| 5. Итог урока.
Какие задачи ставили на уроке и удалось ли их решить?
| Выводы по уроку: Прослеживая развитие темы поэта и поэзии в творчестве А. С. Пушкина, мы увидели, что она в его лирике была ведущей. Создав ряд стихотворений о задачах поэта и поэзии, Пушкин развивает свой взгляд на эту проблему. В своём творчестве он утверждал новый облик поэта, черты которого мы выявили ,проведя аналитическую работу над текстами стихотворений А. С. Пушкина.
| Домашнее задание.
| Приготовиться к публичному выступлению по теме: « Идеал поэта в понимании А. С. Пушкина».
| Методическая литература.
Благой Д. Д. « Творческий путь Пушкина» .М.-Л, Изд-во АН СССР, 1950.
Богомолова Б. И. Пособие по литературе для слушателей подготовительных отделений
Жаров Т. К. высших учебных заведений. – М.: Высшая школа,1986.
Дёмин Н. А. Изучение творчества А. С. Пушкина.- М., « Просвещение»,1974.
Турьянская Б. И. Русская литература 19 в. Материалы для подготовки к экзаменам
Гороховская Л. Н. –М.: Русское слово, 2002.
Самоанализ то теме « Тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина»
Характеристика класса
| Урок был проведён в 9-ом классе. У учащихся имеются знания по предмету. Они ориентируются в литературном процессе, знают содержание изучаемых произведений, владеют необходимыми теоретическими знаниями, уместно используют в своей речи литературоведческие термины.
| Тема.
| Лирика А. С. Пушкина.
| Тема урока.
| Тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина.
| Место урока.
| Урок проведён после изучения темы: «Мотивы лирики А. С. Пушкина»
| Тип урока.
| Изучение нового материала.
| Цели (задачи) урока.
| Цели.
Обучающие.
Проследить, как представлена тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина.
Определить видение Пушкиным образа поэта, его назначения.
Развивающие.
Развивать навыки анализа поэтического текста, навыки сравнения, обобщения.
Совершенствовать умение выразительного чтения.
Воспитательные.
Способствовать эстетическому воспитанию, умению проникать в смысл стихотворения, чувствовать слово.
Воспитывать стремление к индивидуальной самореализации.
| Содержание и организация учебного занятия.
| На уроке использована работа в группах. Это способствует развитию коммуникативных взаимодействий между учащимися и учителем. Учащиеся самостоятельно формулируют задачи урока, что свидетельствует об осмысленности ими предмета разговорa на уроке.
| Технология работы педагога.
| На уроке использовались элементы ИСУД - индивидуальный стиль учебной деятельности (составление плана к публичному выступлению). На уроке использовались следующие технологические приёмы:
-стимулировать проявление самостоятельности;
-строить учебное взаимодействие между учеником и учителем;
-учитывать индивидуальный темп и стиль деятельности школьника.
| Методы обучения.
| Словесный: эвристическая беседа, элементы презентации.
Наглядный: портрет А. С. Пушкина, проектор, Ноутбуки (для каждой группы, 6 штук)
Логический: аналитическая работа с текстом, обобщение, делать вывод.
| Компетентности.
| Методологические.
Познавательные (когнитивные).
Креативные (творческие).
| Результативность проведённого урока.
| Мне удалось реализовать замысел урока.
На уроке были достигнуты цели и решены задачи.
Учитывались индивидуальные и возрастные особенности учащихся.
| |