Конспект непосредственно образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности в старшей группе.
Тема: Экскурсия по городу
Воспитатель:
Толкачева Наталья Константиновна
Цель: Обобщить и закрепить ранее изученный материал в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Закреплять навыки поведения при пожаре;
Закреплять представления об опасных для жизни и здоровья предметах, их назначении, о правилах пользования ими;
Формировать умение сохранять самообладание в экстремальных ситуациях;
Развивать память, внимание, мышление, воображение;
Ввести в активный словарь детей слова: экзамен, пожарный, каска;
Воспитывать уважение к героической профессии пожарного.
Оборудование: атрибуты к игре «Пожарные» (каска, ремень, перчатки, резиновые сапоги, маска), надувные шары красного цвета, куклы, дуги, макеты пожарной части, три сюжетные картины на тему: «Пожарная безопасность», магнитофон с аудиозаписью, корзинки, кусочки ткани или бумаги красного цвета, спортивные воротца, куклы; оформлена выставка художественной литературы. Музыкальное оформление: В. Попатенко «Машина», А. Варламов «Весёлая песенка», П. Протасов «Песенка-чудесенка» Предварительная работа: чтение художественной литературы, сюжетно-ролевая игра « Мы – пожарные» ; дидактические игры: «Кто быстрее вызовет пожарных?» , «Чья пожарная машина первая приедет к месту пожара?» , «Кому что нужно?» , «Назови ошибки Незнайки».
Ход образовательной деятельности: Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю на экскурсию по нашему городу. Сегодня я буду экскурсоводом. Садитесь в автобус, занимайте места( под музыку «дети едут по городу» ). Вот мы и приехали. Перед вами пожарная часть.
Воспитатель: Назовите профессию людей, борющихся с огнём? (пожарные ). Профессия пожарного одна из самых опасных в мире и в то же время, она очень популярна. Не каждый может стать пожарным. Для этого необходимо сдать сложные экзамены, которые определяют самых стойких, ловких, сильных, выносливых. А вы хотите стать пожарными? Тогда я вам тоже предлагаю сдать экзамен. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
Воспитатель: Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? ( 01 ) . Почему пожарных вызывают по телефону 01 ?( он легко запоминается и его легко набирать в темноте на ощупь)
Воспитатель: Почему пожарная машин красного цвета? ( Чтобы её издалека видели водители транспорта и уступали место на проезжей части дороги. Красный цвет – цвет опасности).
Воспитатель: Какие огнеопасные предметы вы знаете? ( спички, зажигалки, бензин, керосин, газовая плита, электроприборы). Чем можно потушить пожар? ( водой, снегом, песком. одеялом )
Воспитатель: Пожарный должен быть бесстрашным и быстрым: быстро одеваться, быстро подниматься по пожарной лестнице, быстро принимать правильные решения. Поиграем в игру «Пожарный караул» , нужно подготовиться к выезду – надеть снаряжение. Игра «Пожарный караул» Воспитатель раскладывает по группе ткань или бумагу красного цвета, символизирующие огонь. Выбирается «пожарный караул» - бригада из 5-6 человек. По звуковому сигналу(пожарная сирена) «караул» надевает снаряжение(каски, ремни, маски, резиновые сапоги, перчатки) и собирает «огонь» в корзинку. Выигрывает тот, кто собрал больше «огоньков». Воспитатель: Экскурсия продолжается, садитесь в автобус.
Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали в картинную галерею. Посмотрите, какие картины представлены на выставке, подумайте, как можно назвать эту выставку?
(дети рассматривают сюжетные картины с запрещающими и разрешающими действиями при пожаре; придумывают название выставки)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картины и назовите запрещающие действия при пожаре (при пожаре нельзя прятаться в шкаф, под стол, под кровать)
Воспитатель: Молодцы, верно! Расскажите, как человеку нужно вести себя при пожаре? (Позвонить по телефону 01. Если в доме нет телефона, кричать из окна «Помогите! Пожар!» )
Воспитатель: Какие ещё запрещающие действия вы видите на картинах? ( При пожаре нельзя дышать дымом)
Воспитатель: Правильно! Дым в квартире опасен для человека, как и огонь. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружится голова, появиться кашель, ухудшится зрение. Расскажите как человеку защитить себя от дыма? ( Если в квартире дымно, пробираться к выходу нужно на четвереньках – внизу меньше дыма. Дышать – через мокрую ткань: полотенце, носовой платок).
Воспитатель: Что ещё запрещено при пожаре? (Не надо открывать окна и двери комнаты где пожар)
Воспитатель: Почему? (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Спаси кукол»
Игра «Спаси кукол» На предполагаемом месте пожара расположены куклы(по числу участников), вокруг них – красные надувные шары – «пламя» ). Дети должны поочерёдно проползти, «спасаясь от дыма», под спортивными воротцами до места «пожара», бережно взять куклу в руки и «вынести из огня» - вернуться обратно.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы – настоящие спасатели! Садитесь в автобус, экскурсия продолжается(звучит музыка А. Варламова «Весёлая песенка» )
Воспитатель: Следующая остановка – городская библиотека( дети подходят к книжному уголку, где размещена художественная литература по противопожарной тематике: С. Я. Маршак – «Пожар»; «Рассказ о неизвестном герое»; Л. Н. Толстой – «Пожарные собаки»; «Пожар»; Б. С. Житков – «Пожар»; «Дым»).
Воспитатель: В библиотеке находятся знакомые вам книги, проверю, хорошо ли вы их знаете. Я буду зачитывать отрывки из произведений, а вы называть автора книги и её название
(Воспитатель зачитывает отрывки из произведений худ. литературы, дети называют автора книги, название книги, рассказывают краткое содержание)
Воспитатель: А сейчас мы прочитаем стихи о пожарной безопасности Стихи детей Воспитатель: Молодцы! А на память я хочу вам подарить новую книгу Б. С. Житкова «Пожар в море». Новая книга – новые знания! На этом наша экскурсия заканчивается, и мы возвращаемся в детский сад! (дети садятся в автобус и под музыку возвращаются в детский сад) |