ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова»
Технологическая карта практического занятия
«Сестринский уход при сахарном диабете» ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах
МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
Раздел 1. Сестринский уход в терапии
Разработчик: Леонтьева Р.Н. Тобольск, 2015
II курс II семестр
Технологическая карта МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
Тема: Сестринский уход при сахарном диабете.
Вид: практическое.
Количество часов - 180 минут.
Место проведения: стационар.
Цель: сформировать сестринский уход при сахарном диабете.
Задачи:
образовательные: научить проводить сестринское обследование пациента при сахарном диабете, анализировать собранную информацию и выявлять нарушенные потребности и проблемы, планировать сестринские вмешательства. Отработать навыки подготовки пациента к сбору мочи на сахар, определению суточного диуреза и глюкозотолерантного теста, УЗИ поджелудочной железы, анализу крови на сахар. Отработать навыки обучения пациента особенностям диеты № 9 и п/к введения инсулина, уходу за кожей, уходу за ногами. воспитательные: сформировать ценностные установки и профессиональные качества. развивающие: развить интеллектуальные умения, мыслительную деятельность.
Формируемые ПК: ПК 2.1, ПК 2.2, ПК 2.3, ПК 2.4, ПК 2.5, ПК 2.6, ПК 2.7, ПК 2.8
Интегративные связи: УД Анатомия, УД Фармакология, УД Психология, УД Патология, УД Латинский язык, МДК 04. 02 Технология оказания медицинских услуг, МДК 04.01 Организация безопасной среды для пациентов и персонала, МДК 01.02. Основы профилактики.
Учебно-методическая литература: 1. Лычев В.Г., Карманов В.К. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФА – М, 2009. – 544 с.
2. Смолева Э. В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи; под ред. К.м.н. Б.В.Карабухина. - Ростов н/Д: Феникс,2013.- 473с.
Оснащение занятия: конспект, вопросы для контроля, инструктивные карточки, сестринская карта стационарного больного, тонометры, фонендоскопы, алгоритмы манипуляций, оснащение для манипуляций.
Этапы занятия
| Время этапа, мин.
| Содержание обучения
| Деятельность преподавателя
| Деятельность студентов
| Методы, формы организации деятельности студентов
| 1. Орг.момент
| 2
|
| Проверяет готовность к занятию, форму одежды, отмечает присутствующих.
|
|
| 2. Мотивация и целевая установка
| 3
|
| Сообщает тему, цель и мотивацию.
|
|
| 3. Контроль знаний
| 15
| Опрос по теме «Сестринский уход при сахарном диабете».
| Задает вопросы.
| Отвечают на вопросы устно.
| Фронтальная форма.
| 4. Вводный инструктаж
| 15
| Инструктаж о правилах общения с пациентами, персоналом.
| Проводит инструктаж, дает инструктивную карточку с заданием, предлагает распределить этапы обследования, продемонстрировать обработку рук гигиеническим способом перед работой и по окончании работы.
| Слушают инструктаж, изучают карточки, распределяют этапы обследования, демонстрируют обработку рук гигиеническим способом.
|
| 5.Демонстрационная часть
| 25
| Сестринское обследование пациента с сахарным диабетом.
| Обучает проведению сестринского обследования пациента.
| Проводят сестринское обследование пациента.
| Работа малыми группами.
Наглядный метод.
| 6. Оформление сестринской карты стационарного больного
| 25
| Оформление сестринской карты стационарного больного.
Опрос по сестринской карте стационарного больного.
| Предлагает оформить сестринские карты стационарного больного, провести анализ собранной информации и выявить нарушенные потребности и проблемы пациента, составить план сестринских вмешательств.
Проводит опрос по сестринской карте стационарного больного.
| Оформляют сестринские карты стационарного больного. Анализируют собранную информацию. Выявляют нарушенные потребности и проблемы пациента, составляют план сестринских вмешательств.
Отвечают на вопросы.
| Индивидуальная форма.
Репродуктивный метод.
| 7. Самостоятельная работа
| 30
| Отработка навыков подготовки пациента к исследованиям.
| Предлагает подготовить пациента к сбору мочи на сахар, определению суточного диуреза, проведению теста толерантности к глюкозе, УЗИ поджелудочной железы.
Предлагает обучить пациента особенностям диеты № 9, п/к введения инсулина, уходу за кожей, уходу за ногами.
Предлагает выписать направления на анализ мочи на сахар.
| Готовят пациента к исследованиям, обучают пациента особенностям диеты, правилам введения инсулина, уходу за кожей, уходу за ногами.
Выписывают направление на анализ мочи на сахар.
| Индивидуальная форма.
Репродуктивный метод.
| 8. Подведение итогов занятия
| 3
|
| Делает выводы.
Выставляет оценки.
|
|
| 9. Задание на дом
| 2
| Конспект «Сестринский уход при осложнениях СД, неотложная помощь при диабетической и гипогликемической комах».
| Сообщает домашнее задание.
| Записывают домашнее задание.
|
| 10. Отработка практических навыков и формирование первичного опыта
| 60
|
| Контролирует отработку практических навыков.
| Отрабатывают практические навыки.
| Работа малыми группами, индивидуальная форма.
| |