Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь»


lit.na5bal.ru > Документы > Конспект
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности

на тему «Если с другом вышел в путь» в старшей группе

Образовательная область «Коммуникация»
Воспитатель первой

квалификационной категории

Воронина Любовь Павловна
п. Ревда

2013 г.

Цель: развитие социально-коммуникативных основ личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе.

Задачи: обогащать лексическую сторону речи детей синонимами, эпитетами; формировать умение связывать значения пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией; активизировать мыслительную и речевую деятельность детей, используя схемы, модели, проблемные ситуаций.

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы»

Предварительная работа: чтение художественных произведений, разучивание песен, стихов, пословиц, поговорок о дружбе; беседы; театрализованные постановки, игровые ситуации по теме «Дружба»

Методическое обеспечение: «Дерево Дружбы» (силуэт), разноцветные цветы, 3 цветных обруча, пазлы, мультимедийная презентация.

Методика проведения

  1. Организационный момент (дети встают в круг, берутся за руки)

Воспитатель. Собрались ребята в круг,

Ты мой друг, и я твой друг!

Вместе за руки беритесь

И друг другу улыбнитесь.

(дети в кругу выполняют упражнении в соответствии с текстом)

Воспитатель. Как вы думаете, зачем мы улыбаемся друг другу?

  1. Основная часть. Мотивация детей к совместной деятельности.

Воспитатель. Ребята, посмотрите - это дерево Дружбы, но оно почему-то печальное. Чего не хватает на дереве? (ответы детей)

Воспитатель. Чтобы на дереве «Дружбы» распустились цветы, нам придется выполнить не одно задание. Поможем дереву! (Дети садятся).

Воспитатель. А вот и первое задание. У слова «дружба» есть слова- родственники. Давайте назовем слова похожие на слово «дружба».

Дидактическое упражнение: «Семья слов»

(дружить, друг, подружка, дружище, дружочек, дружок, дружелюбный)

Воспитатель. А как вы понимаете слово дружелюбный? Кто может объяснить? (дети объясняют значение слова)

Воспитатель. Молодцы, вот вам первый цветок. У вас у всех есть друзья, а когда у человека много друзей какое у него настроение? (ответы детей)

Воспитатель. А у вас какое настроение? (ответы детей)

Воспитатель. Поделитесь своим секретом, почему вам так весело и радостно? (интересно в детском саду, здесь много друзей).

Воспитатель. Кто хочет похвастаться своим другом, рассказать о нём?

Составление детьми рассказа «Мой друг»

Воспитатель. Молодцы, заработали еще один цветок. А вы любите играть вместе с друзьями? В какие игры вы играете?

Игра "Лавата".

Воспитатель. У ваших друзей бывает разное настроение. Всегда ли вы можете определить в каком настроении ваш друг?

Послушайте, пожалуйста, музыку и скажите, какое выражение лица соответствует этой музыке? (звучит три музыкальных отрывка, на экран выводятся разные изображение мимического выражения лица)

Воспитатель. Вот вам цветок. А теперь я предлагаю вам доказать, как вы умеете дружно работать в команде.


Игра: Собери пазлы.

( Дети делятся на 3 команды. Пока звучит музыка, дети двигаются, как только музыка перестает звучать, дети в своих командах собирают пазлы, разложенные в обручи разного цвета.)

Воспитатель. Молодцы, вот и еще один цветок расцвел на дереве «Дружбы». (Дети садятся).

Воспитатель. А какие вы знаете пословицы и поговорки о дружбе?

(дети называют пословицы и поговорки)

-Друг за дружку держаться - не бояться.

-Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.

-Дерево держится корнями, а человек друзьями.

-Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

-Человек без друга, что земля без воды.

-Без друга в жизни туго.

Воспитатель. Я тоже знаю одну пословицу: «Дорога к дому друга никогда не бывает длинной». Как вы понимаете эту пословицу?

Воспитатель. Молодцы, вот ещё один цветок. Ребята, скажите, дружба бывает только между людьми, или ещё между кем-нибудь, с кем ещё может дружить человек?

Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Какой рассказ можно по ним составить?

Составление детьми рассказа по серии сюжетных картин «Нашли друга» (на экран выводятся четыре сюжетных картинки)

Воспитатель. Вот вам ещё один цветок. Воспитатель предлагает детям подойти к нему.

  1. Заключительная часть. Подведение итога совместной деятельности.

Воспитатель. Вы молодцы, справились со всеми заданиями на «отлично». Давайте посмотрим на наше дерево Дружбы. Какое оно получилось, что вы для этого сделали?

Воспитатель. Что для жизни нужно?

Дети. Солнце!

Воспитатель. Что для дружбы нужно?

Дети. Сердце!

Воспитатель. Что для сердца нужно?

Дети. Счастье!

Воспитатель. А что для счастья нужно?

Дети. Мир!

Воспитатель. И мы желаем всем Мира!

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «12 апреля День Космонавтики»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Детский сад №221»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности в старшей...
Тип занятия: интегрированное интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности в старшей...
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «О, спорт, ты мир!»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Музыка»
Проект с детьми старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию «Волшебница вода» 19

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №22 ст. Кавказская муниципального...

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconВсероссийский фестифаль педагогического тволрчества
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconПлан конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности...
Интегрированные образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-...

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментально-поисковой...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Родничок»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconА. А. Щеглова «Работа с календарем природы»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительно к школе группе с учетом гендерных особенностей детей 14

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности на тему «Если с другом вышел в путь» iconКонспект Интегрированной организованной образовательной деятельности...
Развивать у детей дружелюбие, вежливость, взаимовыручку, воспитание у дошкольников таких качеств, как патриотизм


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную