  Урок литературы в 6 классе
"Ф.И. Тютчев "Неохотно и несмело" Цель: пробудить интерес учащихся к поэзии; помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворений, понять настроение, чувства поэта.
Ход урока
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ статьи учебника о Ф.И. Тютчеве
Дыхательная гимнастика
III. Словарная работа 1

Научиться правильно читать слова, поставить ударение.
Не-о-хот-но,не-сме-ло,про-гре-ме-ло, при-на-хму-ри-лась,
по-ры-вы,зе-ле-не-ю-щи-е, ни-вы, о-кай-мил,дож-де-вы-е,
гро-мо-вы-е, взгля-ну-ло, ис-под-лобь-я,смя-тен-на-я.
У. Посмотрите на экран.

Какое время года изображено на картине? Вы когда-нибудь попадали под сильный дождь в грозу? Представьте это себе. Начался сильный дождь, изо всех сил гремит гром и сверкает молния… Вспомните свои впечатления и желания, возникшие в этот момент.
Сегодня мы с вами рассмотрим образ грозы в стихотворении Ф. И. Тютчева «Неохотно и несмело…». Оно было написано 6 июня 1849 года по дороге в село Овстуг, имение, куда он иногда приезжал.Тютчев был мастером изображения природы. Один из критиков пишет: «Тютчев часто изображал природу в её промежуточных состояниях, например, в переходе от зимы к весне… В такие минуты ему острее и яснее открывались тайны природы»
IV. Чтение стихотворения “Неохотно и несмело” учителем.

V. Беседа:
- Каково общее впечатление от стихотворения?
- Обратимся к тексту.
1. Каково состояние природы в первом четверостишии? (солнце смотрит неохотно и несмело, земля принахмурилась – настороженность, грусть). Какой приём использует автор? (олицетворение).

2. Как начинается гроза? (второе четверостишие).
- Для чего здесь однокоренные слова? (тонкое наблюдение поэта)

3. Третье и четвёртое четверостишия – разгар грозы. Что вы видите?
- Какими цветами Тютчев изображает молнию?

- Какой приём используется? Для этого прочтите ещё раз описание грозы. (аллитерация)
- С каким чувством вы закончите стихотворение?

VI. Словарная работа 2

-Как вы понимаете значение слов: нива, окаймить, смятение, сияние?
Нива – обработанное поле, пашня, посевы.
Окаймить – очертить.
Смятение – смущение, тревога, переход в беспорядочное состояние.
Сияние – яркий блеск, лучистый свет, радость
- Как вы понимаете образ: «И в сиянье потонула вся смятенная земля»?
Работа в парах
Чтение друг другу по 1 строфе
Физкультминутка
Обучение выразительному чтению
Неохотно и несмело
|
| Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
|
| Ветра теплого порывы,
Дальний гром и дождь порой.
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.
|
| Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии струя –
Пламень белый и летучий
Окаймил ее края.
|
| Чаще капли дождевые,
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Все сердитей и смелей.
|
| Солнце раз еще взглянуло
Исподлобья на поля,
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля.
(Ф. И. Тютчев)
|
| Итоги. Слово учителя.
Итак, Ф.И.Тютчев – могучий колдун слова. Он великолепный певец природы. Несколькими чертами он может описать живое, возвышенное существо – природу. Прочувствовать и понять природу нам помогают и живопись, и музыка.
Рефлексия.
Я надеюсь, что вы получили сегодня и новые знания, и массу положительных эмоций. Охарактеризуйте своё настроение в конце урока тремя эпитетами.(Проверка.)
Спасибо всем за работу.
Домашнее задание.
Вам предстоит передать своё видение грозы на следующем уроке – дома вы научитесь читать выразительно стихотворение «Неохотно и несмело…» наизусть. |