Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Балаковский политехнический техникум»
Методическая разработка
интегрированного урока по дисциплинам
Химия, Общая и неорганическая химия, Органическая химия,
Химические основы экологии, Аналитическая химия
на тему «Химия и война»
для студентов 2 курса специальностей 240125 и 280711
Подготовила преподаватель:
Т. А. Романова
2015
Аннотация Урок разработан в соответствии с учебными программами по Химии, Общей и неорганической химии, Органической химии, Химических основ экологии, Аналитической химии. В содержание урока включен объем здоровьесберегающих технологий, расширяющий кругозор студентов, химические опыты, активизирующие познавательную активность, расчетные задачи нестандартного содержания, видеофрагмент. Используемые приемы и методы обучения способствуют повышению учебной мотивации, в полной мере соответствуют требованиям современного урока. Урок будет интересен студентам с любым типом мышления. Интегрированный подход проявляется в рациональном сочетании сведений из различных областей знаний: химия, математика, биология, экология. Выбранная форма проведения учебного занятия позволяет систематизировать обширный материал. Урок рекомендуется проводить в четвертом семестре, когда изучены основные химические дисциплины специальностей 240125 и 280711. Урок может быть полезен для организации самостоятельной работы студентов, используется материал «за страницами учебника». Отдельные элементы урока могут быть использованы во внеклассной работе.
Содержание
Аннотация 2
Введение 4
1 Цели и задачи 4
2 Студент должен в соответствии с ФГОС СПО 7
I этап Организационный момент 8
II этап: Целеполагание. Мотивация к деятельности. 8
III этап: Актуализация знаний. 10
IV этап: Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности 10
V этап: Самостоятельное выполнение практической части работы 14
VI этап: Обобщение и систематизация знаний 15
VII этап: Подведение итогов. 17
VIII этап: Домашнее задание 17
Литература 18
Приложение 1 19
Приложение 2 20
Приложение 3 22
Приложение 5 24
Технологическая карта урока 26
Введение В концепции модернизации Российского образования сформулирована основная задача – формировать целостную систему универсальных знаний, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Это задача не столько содержания образования, сколько используемых технологий обучения. Исходя из современных требований к преподаванию, мы видим следующий эталон преподавания предмета. Итогом учебно-образовательного процесса должно стать формирование у студентов ключевых компетенций в различных сферах: познавательной; профессионально-трудовой; межличностной коммуникации, гражданской сознательности, семейно-бытовой и межнациональной. Исходя из этого, мы столкнулись с рядом проблем:
как оптимизировать процесс обучения таким образом, чтобы он стал более качественным?
что изменить в процессе обучения, в уроке, чтобы сделать его современным?
как повысить мотивацию и заинтересованность студента в процессе обучения, его ответственность за результат труда?
Как решение проблемы предлагаем следующее занятие.
1 Цели и задачи Цели занятия:
Дидактическая:
-расширить представления учащихся о ядовитых и отравляющих веществах, их составе, свойствах, способах нейтрализации.
-научить студентов использовать знания по химии для решения бытовых проблем и извлекать прикладную информацию из учебника,
-познакомить со свойствами химических соединений, используемых в военных и мирных целях, специальное изучение которых не предусмотрено программой;
-использовать материал химических дисциплин в качестве источника знаний для истории и наоборот.
Воспитательная:
-продолжить формирование нравственных черт: доверия, ответственности, требовательности к себе, веры в свои возможности;
-формирование мировоззрения и целостного восприятия мира;
-формирование отношения нетерпимости к производству и применению химического оружия.
Развивающая:
-развитие познавательных интересов, коммуникативных качеств; способствовать развитию логического мышления;
-развитие навыков устной и письменной речи; умение работать с различными источниками информации;
-умения анализировать, прогнозировать желаемые результаты; способствовать повышению познавательной мотивации к изучению дисциплин естественнонаучного цикла.
Вид занятия: конференция
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы занятия
- информационно - развивающие дискуссия
- наглядные (показ видеофрагмента, демонстрация химических опытов);
- практические (творческие упражнения, решение проблемных ситуаций);
Внутрипредметные связи: связь между классами неорганических и органических веществ, влияние строения химического соединения на его физические и химические свойства, применение химических веществ.
Межпредметные связи:
обеспечивающие: практическая направленность, расширение кругозора в области изучения профессиональных предметов
обеспечиваемые: за счет знаний, полученных на смежных предметах.
Оборудование и методическое обеспечение урока:
реактивы;
химическая посуда;
книги;
компьютер, мультимедийное оборудование;
видеофрагменты;
технологическая карта урока;
|