Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные»


lit.na5bal.ru > Литература > Урок
Печенкина Татьяна Орестовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Пензенской области

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема: «Разносклоняемые имена существительные».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Авторы УМК: М.Т Баранов, Т.А. Ладыженская и др.

Цели урока: познакомиться с группой разносклоняемых существительных, учиться их изменять, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствование навыков правильного написания падежных окончаний существительных; формирование умения мыслить логически, сравнивать, обобщать; воспитывать доброжелательность, уважение к труду одноклассников и учителя.

Деятельностная цель: развивать эмоциональную сферу учащихся посредством языковых явлений, организационные навыки самостоятельной деятельности в парах; развивать умение логически мыслить, сравнивать, обобщать.

Образовательная цель: создать устойчивое представление о разносклоняемых именах существительных; научить склонять, обосновывая выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правописания падежных окончаний существительных.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно­этическая ориентация) Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы) Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Планируемые результаты:

Личностные: договариваться и приходить к общему решению

Предметные: знать, какие слова называются разносклоняемыми, уметь отличать их и изменять по падежам, обосновывая выбор гласной в окончании

Метапредметные: работа со схемами, развитие мотивации к аналитической деятельности.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Оргмомент

Здравствуйте! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке. Давайте попробуем настроиться на общение друг с другом. Постарайтесь повторить ритм моих хлопков. Вначале слушаете, затем все вместе хлопаете. Начали.

- Молодцы! Не разъединяйте ладоней! Послушайте одну историю о мудреце.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет - мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?” И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: “Все в твоих руках...”

-У нас в ладошках сейчас тоже спрятана бабочка, она яркая, разноцветная. Её зовут «Успех урока». И от нас с вами зависит, то ли мы её выпустим на волю и посмотрим, как красив её полёт, либо соединим ладошки и раздавим дивную бабочку. Каждый решает для себя. Мне приятно общаться с вами, я хочу, чтобы на уроке вам было интересно и приятно работать, я выпускаю свою бабочку. А теперь примите решение вы. Итак, мы с вами решили работать. Пора приниматься за дело. Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».


Подготовка класса к работе.


Настрой на позитивное начало урока(Л)

2. Мотивация

Включение в деловой ритм.

Работа с эпиграфом к уроку. (слайд1)

ЭПИГРАФ «От доброго семени – добрый всход».

- Как понимаете эту пословицу? Запишите в тетрадь.

- Надеюсь, от нашей плодотворной работы тоже будет добрый всход.



Отвечают на вопрос учителя. Объясняют пословицу.

Умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли (К)

3.Актуализация знаний

(разминка)

Даёт задание на повторение пройденного материала.

Создание проблемной ситуации.

- На прошлом уроке мы с вами начали путешествие по миру Морфологии и заглянули в страну Существительное. Мы повторили те сведения о существительном, которые изучали в пятом классе. Сегодня мы продолжим путешествие по этой стране.

(слайд 2)

- Сейчас вы сможете проверить прочность ваших теоретических знаний. Перед вами лежат оценочные листы, в которых вы будете ставить баллы за свою работу на протяжении всего урока.

Поиграем в игру «Да или нет» (слайд 3) – по цепочке

1)Верно ли, что имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы: Кто? Что?

2) В русском языке три склонения: женское, мужское и среднее.

3) Падеж – это непостоянный признак существительного.

4) Одно и то же существительное может относиться к разным склонениям.

5) Слово «помощь» - существительное 3 скл.

6) Имена существительные являются одушевленными и неодушевленными.

7) Слово «дорога» - существительное 1 спряжения.

-Оцените себя.

-Чтобы продолжить наш путь, необходимо подытожить работу на этом этапе и составить модель существительного (один ученик на доске, остальные – самостоятельно). Замечания.

-Не забываем оценивать себя.

- Ребята, важной орфограммой имен существительных является правописание падежных окончаний. Поэтому следующее задание связано именно с этим правилом. Вам даны имена существительные.

Папа, ночь, знамя, поле

Ваша задача – просклонять их. У доски работают по очереди… (4 человека)

-Определите у них склонение.


Готовятся к работе.

Отвечают на вопросы , ставя + или – на каждый вопрос.

Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос.

Работают в тетрадях.

Проводят выборочную работу.

По «цепочке» отвечают на вопросы.

Самостоятельно создают модель существительного.

Склоняют имена существительные, выясняют, что у одного слова не могут определить склонение.

Выборочная работа (П)

Логические действия (П)

Самоопределение (Л)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)


4.Формирование новых знаний

Ставит задачу, определить тему урока после выполнения задания в парах.

Даёт инструкцию.

Просит записать тему урока.

Создаёт ситуацию успеха.

(Чтение теоретического материала, сопоставление его с личными «открытиями»)

- Почему у слова «знамя» не можем определить склонение?

- Верно. У него в разных падежах окончания разных склонений. Поэтому оно и будет называться разносклоняемое.

- В этом слове, ребята, есть еще один секрет. Чтобы его раскрыть, надо слово разобрать по составу. Сравните структуру слова в им.п. и р. п. Чем различаются? Как вы назвали бы этот процесс? (нулевой суффикс, беглый суффикс).

- Итак, тема нашего урока? (Разносклоняемые имена существительные)- 4 слайд

- Перед вами необычная картинка. (5 слайд) Она отражает тему нашего урока. Найдите все разносклоняемые имена существительные, какие видите на рисунке. (Работа в парах).

- Проверьте себя по учебнику. (стр.136) Оцените работу

- Значение каких слов вам не понятно? Обратимся к словарю.

- 1 ряд ищет значение слова бремя

2 ряд – стремя, 3 ряд – темя.

Результат работы – слайд 6 (значение слов)




Записывают тему урока.

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

(узнать, какие имена существительные являются разносклоняемыми)

- А чему мы должны научиться?

(видеть разносклоняемые имена существительные, уметь отличать их от существительных 1,2,3 склонений).

Работают в парах. Проверяют свою работу по учебнику.

Работают с толковыми словарями.

Зачитатывают значение слов.

Бремя – 1. тяжелая ноша. 2 перен. Нечто тяжкое, трудное

Стремя - железная дущка, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника

Темя – верхняя часть головы между лобными, затылочными и височными костями


Извлечение необходимой информации из текста (П)

Работа в паре (К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

Постановка и решение проблем (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)

5. Первичное закрепление и проговаривание вслух

Чтобы вам легче и веселее было запомнить эти слова, я предлагаю прочесть стихотворение. Но вот досада, некоторые слова не пропечатались. Ваша задача – вставить разносклоняемые существительные по смыслу. (слайд 7) (работа в группах)

В стародавнее …

В шалашах без окон и дверей

Жило-было лохматое …

Первобытных людей-дикарей.

Они не знали, для чего корове …,

Как написать свою фамилию и …,

Зачем на лошадь надевать седло и … -

Необразованное было это … .

Трудно им было жить в эти годы,

Угнетало их … забот.

И страдали они от погоды

Без плащей, без зонтов и без бот.

Никто не знал, как развевает ветер …,

Что кислород всегда поддерживает …,

Над тем как в булку превратить простое …,

С утра до вечера они чесали … .

Проверка. Чтение хором. (слайд 8)

- Поставьте себе оценку за работу в группе

Работа в группах


Игровой момент (К)

Контроль (Р)

Классификация (П)
Работа в группах (К)



6. Физкультминутка

Организовывает физкультминутку

- Давайте отдохнем, а потом с новыми силами продолжим работу


Выполняют физкультминутку


Саморегуляция физического и психического состояния (Р)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание для самостоятельной работы с образцом выполнения.

Вставьте пропущенные окончания, укажите падеж

(Не) знать имен… (на-мя),

к булатному стремен… (на – мя),

пр…выкнуть к бремен… (на – мя),

к…рмить по времен…(на – мя),

приглядеться к пламен… (на – мя),

в проросшем семен…(на – мя),

герб на знамен…(на – мя),

представление о времен…(на – мя),

освободил ногу из стремен…(на – мя),

ударить по темен…(на – мя),

о древнем племен… (на – мя)

Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.

Проверьте (слайд 9 с ответами). Оцените себя

3. Работают самостоятельно в тетрадях.

Проверяют, делают вывод.


Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Коррекция (Р)

8. Включение в систему знаний и повторение

ТЕСТ (СЛАЙД 10)

1.К разносклоняемым относятся имена существительные:

1) ж.р. с нулевым окончанием;

2) ср.р. на – мя;

3) м.р. с окончанием – а

2. Особенности разносклоняемых имен существительных:

1) окончание – и в Р., Д., Т. падежах ед. числа;

2) суффикс – ен – во всех падежах, кроме И. и В. в ед. числе;

3) окончание – им в Т.п. ед. числа

3. К разносклоняемым относятся имена существительные:

1) воля;

2) имя;

3) шимпанзе.


Выполняют тест. Оценивают свой результат.
Обсуждают выбор в парах.

Постановка и формулирование проблемы (П)

Самостоятельная работа (К)

Работа в парах.


9.Домашнее задание

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

  1. Сочинить сказку, используя разносклоняемые слова

  2. Найти пословицы, в которых использованы разносклоняемые слова

  3. Откройте тайну шифра

БВВЗИПППССТ

(слайд 13)

Советует поработать со словарем Даля, в котором большое количество пословиц.


Записывают задание в дневник.



Дифференцированные задания (П., Л)



10. Рефлексия

Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.

Организует рефлексию.

Обобщает сказанное.

Благодарит за работу. Оценивает ответы.

- Ребята, проходит время, и любые открытия, даже самые смелые и необъяснимые становятся известны для всех. Давайте и мы с вами подведем итог.

- С каким настроением вы уходите с урока?

-Интересно ли было изучать новый материал?

- Что нового узнали?

-Какие умения вам пригодились, чтобы изучить новый материал?

-Какое задание показалось сложным, простым, интересным?

- Посчитайте, сколько баллов вы набрали, поставьте себе оценку за урок. (слайд 14 с летающими бабочками).



Составляют внутреннюю речь.

Используют клише для рефлексии.

Оценивают свою работу.

Заполняют оценочный лист (таблица).

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)


  

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconУрок русского языка в 3 классе умк «Школа России»
Совершенствовать умение распознавать и правильно употреблять в своей речи имена существительные

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconИмена существительные общего рода (урок русского языка в 6 классе...
Григорьева Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы маоу смтл г о. Самара

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconУрок русского языка, развития речи и географии в 8 классе на тему...
Авторы: учитель русского языка и литературы Гура Т. В., учитель географии Гаранина С. Б

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconРазработка урока русского языка в 6 классе на тему: «Местоимение...
Название работы: Разработка урока русского языка в 6 классе на тему: «Местоимение как часть речи»

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconСценарий медиаурока с компьютером Урок русского языка в 8 классе...
Урок предназначен для учителей русского языка 8-х классов. Урок проходит с использованием презентации. Материал урока может быть...

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconМетодическая разработка урока русского языка в 10 классе
Интегрированный урок русского языка и литературы. Особенности выражения сложных предложений в литературных текстах

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconУрок русского языка в 10 классе Тема. Периоды в истории развития...
Расширить знания учащихся о трёх периодах развития языка, уметь соотносить понятия «период» и «возникновение языка», отработать орфографические...

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconКонспекту урока русского языка по теме «Сочинение по воображению...
Учитель русского языка и литературы моу богдашкинская средняя общеобразовательная школа мо «Цильнинский район» Ульяновской области...

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconТема: «Повторение изученного в 5 8 классах\ (на материале текста «Слово о полку Игореве»)
Конспект интегрированного урока русского языка и литературы в 9 классе средней общеобразовательной школы

Урока русского языка в 6 классе Тема: «Разносклоняемые имена существительные» iconМетодическое сопровождение к уроку русского языка в 1 классе Весёлые...
Добрый день, друзья! Давайте знакомиться. Ваши имена мне известны, а я Весёлый Карандаш!


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную