Конспект открытого (бинарного) урока по истории и литературе в 7 классе «Эпоха Просвещения: общество, власть, церковь» учителя истории Сафоновой О.А. и учителя литературы Афониной Е.В. МОАУ «Гимназия №7» г. Оренбург Дата проведения: Класс: 7 Тема: «Эпоха Просвещения: общество, власть, церковь. Идеи Просвещения в трудах Вольтера, Дидро, А.Платонова» Тип урока: бинарный, комбинированный Цели: 1.рассмотреть социальные и духовные модели, предлагаемые французскими просветителями; 2.проследить влияние идей французского Просвещения на творчество русского писателя А.Платонова; 3.развивать навык работы с литературным текстом, делать выводы на основе имеющихся фактов; 4.воспитывать чувство толерантности в ходе работы над темой. Оборудование урока: - компьютер, компьютерная презентация; - «Детская Библия»; -портреты французских просветителей, А.Платонова. План урока.
Ход урока: Учитель истории. В конце XVII-XVIII веке в европейских странах сформировалось новое идейное течение, которое дало название целой эпохе,- Просвещение. Веком Просвещения называют XVIII столетие. Что такое Просвещение? Каковы его основные принципы? Итак, Просвещение - это не просто набор идей и не узкое направление в культуре. Это явление, которое затрагивало многие стороны жизни общества – политику и религию, воспитание и образование, науку и технику, литературу и искусство. Дух Просвещения был духом перемен и обновления. Оно расшатывало устои «старого порядка», подрывая прежние авторитеты и переворачивая представления людей о мире, устройстве общества и государства. Охарактеризуйте основные идеи просветителей Англии. Томас Гоббс, Джон Локк. Что объединяло их идеи? Какую роль они отводили церкви? Своего пика философия и культура Просвещения достигли во Франции. Французские просветители получили богатую пищу для размышлений об обществе и государстве: они могли оценить события и результаты Английской революции со стороны и по прошествии времени. Как оценивал и почему конституционную монархию Шарль Монтескьё? Почему Вольтера называли человеком, «научивший разум быть свободным»? Почему он, критикуя католическую церковь, продолжал верить в бога? Культура эпохи Просвещения была интернациональной – она получила широкое распространение и в Европе, и в Новом Свете. Повсюду она имела свои особенности. Как с Просвещением связано имя Екатерины II? Что такое «просвещённый абсолютизм»? Итак, мы можем выделить двойственный характер Просвещения. С одной стороны, огромных успехов достигла наука и образование, широко распространилась грамотность, в умах стала утверждаться научная картина мира, люди задумывались о своих правах и «правильном» устройстве общества, в котором они живут. С другой стороны, это было время, когда вера не только не утратила роли в жизни людей, но, напротив, укрепила свои позиции. Благодаря тому, что Реформация и католическая церковь сделали Библию доступной, вера стала более личной, над ней постоянно размышляли, люди испытывали очень сильные религиозные чувства. Не зря назвали это второй христианизацией Европы. А теперь обратите внимание на слова А.С.Пушкина: «Все великие умы идут за Вольтером». Как вы понимаете смысл этих слов? Одним из тех, кто близко к сердцу принял библейский характер Просвещения, был русский писатель Андрей Платонов. Учитель литературы. «ВСЕ ВЕЛИКИЕ УМЫ СЛЕДУЮТ ЗА ВОЛЬТЕРОМ» А.С.Пушкин Итак, действительно, эпоха Просвещения оказала огромное влияние на развитие всех составляющих общественного развития. В культурном плане это сказалось, в частности в своеобразном отношении к тексту Библии. Сначала в эпоху Возрождения это начало проявляться в том, что Библия начала восприниматься как литературное произведение. Понятно, что в эпоху «Мрачного средневековья» такие вольности не допускались церковью. И вот снова в эпоху Просвещения библейские тексты начинают активно интерпретироваться, Библию начали цитировать в литературных произведениях, использовать в качестве основы для собственных сюжетных линий; наконец, Библия, во многом аллегоричная по сути своей, дала возможность писателям и поэтам пользоваться ее аллегориями и интерпретировать их. Смелость авторов простерлась до такой степени, что великий Гете в «Фаусте» выводит самого Создателя в качестве действующего лица! Подобное коснулось не только зарубежной, но и русской литературы. Вспомним, например, повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель» Какая библейская притча лежит в основе этой повести? «Станционный смотритель». Разница только в том, что тут не «блудный сын», а «блудная дочь», но и она не получает прощения, так как раскаяние ее запоздало. Русская литература «золотого» 19 века вообще не интерпретируется без библейского контекста, особенно это касается романов Ф.М.Достоевского. Сохранила ли эти традиции литература Советского периода? Как ни странно, да, потому что новых моральных законов так и не было придумано, хотя провозглашенный в Стране Советов атеизм не мог не сказаться. Наша задача: посмотреть, как же библейские символы и аллегории «работают» у самого великого мастера аллегорий Андрея Платонова. Напомните, аллегорией какого библейского персонажа является Юшка из одноименного рассказа? Самого Иисуса Христа. Второй рассказ Платонова «Неизвестный цветок» основан на притче Христа о сеятеле. ВОПРОСЫ:
3.Кто в рассказе Платонова является носителем христианской идеологии? Настя и ее мать.
Заключение: итак, мы увидели, что даже в советское время авторы использовали библейские мотивы в своем творчестве, а началось это влияние в середине 19 века именно под влиянием идей эпохи Просвещения. Теперь обратимся к рассуждениям семиклассников на тему «Кто и что «сеет» сейчас?» (примеры из творческих работ учащихся 7 класса) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Учитель истории. Каждая эпоха, оставаясь в истории, имеет свои символы. Так, например, Реформация связана с инквизицией, крестовые походы – с великими сражениями, Ренессанс - с искусством, отражающим красоту человеческого тела, и так далее. Какие символы, по вашему мнению, характерны для эпохи Просвещения? Нарисуйте 6 таких символов и дайте им краткое объяснение. Это и есть ваше домашнее задание. |
![]() | Разработка открытого урока – исследования по литературе в 9 классе «роль афоризмов в комедии а. С. Грибоедова «горе от ума» | ![]() | Цель: сформировать представление об основных направлениях деятельности М. В. Ломоносова в эпоху Просвещения XVIII в |
![]() | ![]() | Автор: Учитель истории искусства мау дод «дхш» г. Ишима Маркова Татьяна Алексеевна | |
![]() | ... | ![]() | На уроках истории учитель формирует психическое (духовное), социальное физическое, здоровье обучающихся |
![]() | Создание условий для интеллектуальной деятельности учащихся на уроке для формирования знаний о русской литературе 19 века | ![]() | Пояснительная записка: план – конспект открытого урока на тему И. А. Крылов. Басня «Лебедь, рак и щука» во 2 классе |
![]() | Межпредметные связи: литература (в том числе региональный компонент), математика, география, живопись, экология, музыка | ![]() | Да и из этих 20 у 19 понимание, мягко говоря, своеобразное. Совсем иное дело, когда, изучая проблемы истории, класс совершает «экскурсию... |