Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей


lit.na5bal.ru > Литература > Рассказ

Реализация по освоению образовательной области «Чтение художественной литературы» в образовательном процессе ДОУ.

Конспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе

на тему: «Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»

Интеграция образовательных областей:

«Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Познание».

Цели и задачи: Продолжать знакомить детей с творчеством известного детского писателя Н. Носова.

Развивать интерес к чтению художественной литературы.

Учить анализировать текст произведения.

Прививать нравственные понятия: трудолюбие, честность, доброта, соучастие, сострадание и т.д.

Развивать чувство юмора, творческое воображение.

Материалы и оборудование:

  1. Сборник рассказов Н. Носова;

  2. Картинки к викторине;

  3. Презентация.

Словарная работа:
Предварительная работа: Чтение рассказов Н. Носова по выбору воспитателя; рассматривание иллюстраций к рассказам; просмотр мультфильма «Незнайка в Солнечном городе», «Приключения барона Мюнхаузена»; рассуждения на тему «Фантазии».
Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель: дорогие ребята, вы узнаете, чей это портрет? (слайд 1). Сегодня мы вместе с вами, еще раз поговорим об интереснейших произведениях замечательного детского писателя Н. Носова.

Слайд 2.

В гости к нам должны прийти самые известные герои его книг. Я надеюсь, вы их узнаете. А вот и они.

(Стук в дверь, появляются мальчик Мишка и Незнайка)

Мишка и Незнайка:

  • Мы из книжки – ты нас знаешь,

  • Если вспомнишь – отгадаешь!




  • А не вспомнишь – ну так что ж,

Книжку заново прочтешь.

Незнайка: я - самый известный коротышка Цветочного города. Я очень любопытен, общителен и не лишен талантов. Я самый, самый, самый…

Мишка: Привет, девчонки и мальчишки! Все узнали великого хвастуна? (ответы детей) Я тоже однажды похвастался, что умею варить кашу. И что из этого вышло, помните, ребята? Кто я, узнали? (ответы детей).

Давайте мы с вами поиграем – я принес вам конверт с вопросами. Ответы на них найдете на картинках.

Вопросы викторины:

  1. Кто напугал мальчиков в рассказе «Тук-тук-тук»? (Ворона)

  2. Какие блюда пытался приготовить Мишка - герой рассказа «Мишкина каша»? (Кашу, жареных пескарей)

  3. Сколько щенков принесла Дианка в рассказе «Дружок»? (Шесть)

  4. В каком рассказе герои сделали электрические звонки? («Телефон»)

  5. Чем защищались Вова и Вадик от «живой» шляпы? (Кочергой, лыжной палкой, метанием картошки)

  6. Почему Котька не смог скатиться с горки? (Он посыпал ее песком)

  7. На что обменял Виталик рыбку в рассказе «Карасик»? (На свисток)

(Отвечая на вопросы, ребенок берет нужную картинку и показывает ее).

Мишка: Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали и хорошо запомнили рассказы нашего любимого писателя.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем на музыкальных инструментах, но не настоящих, а на воображаемых и потанцуем под музыку.

(Исполняется песня-потешка «Я на скрипочке играю», ребята выполняют определенные действия согласно содержанию)

Я на скрипочке играю.

Ди-ли-ли, ди-ли-ли!

(имитируют игру на скрипке)

Пляшут зайки на лужайке,

Ди-ли-ли, ди-ли-ли!

(танцуют, изображая зайчиков)

Я на дудочке играю.

Ду-ду-ду, да-да-да!

(имитируют игру на дудочке)

Заиграл на балалайке.

Дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля!

(имитируют игру на балалайке)

Пляшут зайки на лужайке,

Дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля!

(танцуют, изображая зайчиков)

Заиграл на барабане.

Бух--бух, бам-бам!

(имитируют игру на барабане)

Сразу зайки разбежались.

По кустам, по кустам.

(разбегаются и прячутся, приседая на корточки)

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами играли на воображаемых инструментах и фантазировали, представляли себя зайками. У нас не было ни барабана, ни скрипки, ни дудочки. Значит, мы придумывали то, чего нет? Может это вранье, обман? Чем отличается фантазия от обмана?

Давайте прочитаем рассказ Николая Носова «Фантазеры» и попробуем ответить на этот вопрос.

(Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»)

Слайды 3, 4.

Вопросы по тексту:

  1. Кто из героев вам понравился, а кто нет? Почему?

  2. Кого из героев можно назвать фантазером, а кого – вруном?

  3. Умный ли мальчик Игорь, если он умеет врать «с пользой»?

  4. Для кого была эта польза?

  5. Хотели бы вы оказаться на месте Иры?

  6. Почему Стасику и Мишутке не понравилась «выдумка» Игоря.

  7. Чем отличается вранье от фантазии?

  8. А как фантазия может помочь нам в жизни?

(Вывод: ложь – плохой помощник, необходимо всегда быть честным, никогда не врать и никого не обманывать, но в то же время нужно дружить с доброй выдумкой, игрой, сказкой, фантазией.)

Физкультминутка:

Расскажу я вам, ребята,

Как на полюсе бывал.

Из ружья вишневой костью

Я в медведя попадал.


2 раза
Вот так, вот так!

Я в медведя попадал.

(Поочередно руки на поясе, поочередно руки в стороны, хлопки перед собой)

Вишня в голову попала,

Но его не убивала.

Просто выросла у Миши

На голове большая вишня.


2 раза
Вот так, вот так!

На голове большая вишня.

(Наклоны в стороны)

Как- то раз попал в болото.

Там сидеть мне неохота.

Себя за чуб я потянул,

Из болота вытянул.


2 раза
Вот так, вот так!

Из болота вытянул.

(Приседания)

Вижу, утка пролетает,

Я ее за лапы - хвать!


2 раза
Вот так, вот так!

Я ее за лапы - хвать!

(Прыжки на месте)

Утка крыльями взмахнула

Над окошками озер,

Через них перемахнула…

Вот такой я фантазер!


2 раза
Вот так, вот так!

Вот такой я фантазер!

(Руки поднять вверх, опустить)

Незнайка: Да, ребята, хорошая у вас физкультминутка! А у меня для вас есть задание посложнее – разгадайте кроссворд. Слайды 5 - 17

Вопросы к кроссворду:

  1. Кто был главным на улице Колокольчиков? (Знайка)

  2. Как на самом деле звали поэта Цветика с улицы Колокольчиков? (Пудик)

  3. Какое слово Незнайка подобрал в рифму к слову «пакля»? (Шмакля)

  4. Как называется город, в котором жили коротышки? (Цветочный)

  5. Как звали собачку охотника Пульки? (Булька)

  6. Какой инструмент выбрал Незнайка, чтобы научиться музыке? (Балалайка)

  7. Как звали писателя города Змеевки? (Смекайло)

  8. Как называется песенка, которую сочинил поэт Цветик? (Кузнечик)

  9. Как называли маленьких человечков, живших с Незнайкой в Сказочном городе? (Коротышки)

  10. Что хотел дать на ночь Незнайке доктор Пилюлькин после того, как увидел свой портрет? (Касторку)

  11. Чем стреляло ружье Пульки? (Пробками)

  12. Как называется город, в котором жили одни малыши? (Змеевка)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! А теперь нам пора прощаться с Незнайкой и Мишкой. Но мы встретимся с ними на страницах книг Николая Носова. Читайте его добрые книги.

Слайд 18.

(Дети прощаются)
Приложение.
Картинки к викторине.
c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\ворона.jpg c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\каша.jpg
c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\рыба.jpg c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\телефон.jpg c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\цыфра 6.gif

c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\кочерга.jpg c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\лыжные палки.jpg c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\картофель.jpg
c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\песок.jpg c:\users\ирина алексеевна\documents\картинки\картинки к викторине. носов\носов картинки к викторине\свисток.jpg

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей icon«Собаки»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Познание»

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей iconЗагадки на грядке
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», Социализация», «Чтение художественной литературы»

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей icon«Интеграция образовательных областей и взаимодействие педагогов и...

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей icon«Космос»
...

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей iconИнтеграция образовательных областей
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей iconРазработка детского проекта в подготовительной группе
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, здоровье, художественное...

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей iconКонспект целевой прогулки Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы
Интеграция образовательных областей: Социализация, коммуникация, безопасность, физическая культура

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей iconНастроение природы в искусстве Образовательная область
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально – коммуникативное, речевое развитие

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей iconМбдоу «Берёзка» г. Суровикино Волгоградской области вид проекта:...
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое развитие

Рассказа Н. Носова «Фантазеры» Интеграция образовательных областей iconКонспект непосредственной образовательной деятельности в старшей...
Тип занятия: интегрированное интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд»


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную