![]() (2014/15 учебный год) Номинация: «Педагогические идеи и технологии: среднее образование». Название работы: «Конспект урока в 9 классе «Традиции и новаторство комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Автор: Михеева И.Н., учитель русского языка и литературы. Место выполнения работы: МБОУ «Лицей» г. Протвино. Цель урока: понять, каким правилам классицизма следует Фонвизин в своей комедии «Недоросль» и отступает ли от них. И если да, то почему? Ход урока. Слайд №1. В комедии нельзя разнузданно шутить, Нельзя запутывать живой интриги нить… Природе вы должны быть верными во всем, Не оскорбляя нас нелепым шутовством… Комический поэт, что разумом ведом, Хранит изящный вкус и здравый смысл в смешном. Н. Буало Вопрос учителя: -Какие слова являются ключевыми для определения жанра комедии? (учащиеся называют подчеркнутые слова). Учитель: - Да, это канон, т.е. нерушимый закон. Проблема урока - понять, , каким правилам классицизма следует Фонвизин в своей комедии «Недоросль» и отступает ли от них. И если да, то почему? Диалог с классом. Учитель: - Прежде всего, каким идеям подчинены все каноны этого направления? Ответ: - Идеям государственности, прославления государства, прежде всего, монарха, жертвенных подвигов во имя государства. Слайд №2. Хоть нежности сердечной В любви я не лишен, Героев славой вечной Я больше восхищен. М.В. Ломоносов «Разговор с Анакреон» Учитель: - Любовь к государству ставилась в классицизме превыше всего, главное – выше индивидуальных интересов, личных привязанностей, частных эмоций. Посмотрим, как обстоит дело в «Недоросле» Следуя западным комедиям, Фонвизин в центр ставит жизнь семьи, и основным конфликтом должен стать конфликт любовный. Есть ли он в «Недоросле»? Как развивается? Индивидуальное сообщение. Учитель: - Но ограничивается ли содержание пьесы любовным конфликтом? Ответ: - Нет, семейный конфликт уходит на периферию сценического действия. Его место занимает конфликт политический, социальный. Учитель: - Между кем? Ответ: - Правдиным и Стародумом, с одной стороны, и Простаковой и Скотининым – с другой. Учитель: - В частном доме в миниатюре показана та идейная борьба, которая проходила внутри дворянства между дворянами-просветителями и помещиками-рабовладельцами. Какая традиция классицизма здесь нарушается? Ответ: - Единство действия. Учитель: - А в западной комедии сохраняется единство действия? Даже у блистательного Мольера? Слайд №3. «Их (Фонвизина и Грибоедова) можно назвать истинно общественными комедиями, и подобного выраженья, сколько мне кажется, не принимала еще комедия ни у одного из народов» Н.В. Гоголь. Учитель: Это новаторство драматурга. - Критикуя факторы, мешающие процветанию государства, какое средство предлагали писатели-просветители (отсюда их название)? - А Фонвизин устами выразителя своих взглядов, резонера Стародума? Фонвизин утверждает, что одного просвещения мало. Учащиеся приводят примеры из д. 4, явления 1: «Наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло» «Просвещение возвышает одну добродетельную душу». «Имей сердце, имей душу, и во все времена будешь человеком». «Невежда без души зверь». «Без благонравия никто не может выйти в люди». «Всякий найдет в себе довольно сил, чтобы быть добродетельну». «Совесть остерегает прежде, нежели судья наказывает» «Ум, коль он только что ум, самая безделица. С пребеглыми умами видим мы худых мужей, худых отцов, худых граждан. Прямую оценку уму дает благонравие. Без него умный человек – чудовище.» «Честному человеку никак простить нельзя, ежели недостает в нем какого-нибудь качества сердца». «И какого воспитания ожидать детям от матери, потерявшей добродетель?» Учитель: - Где это видано, чтобы в низком жанре ставились такие существенные проблемы! Речь идет о воспитании души человеческой. Какое уж тут царство разума! В Европе это поняли чуть раньше, когда в середине 18 столетия Европа оказалась ввергнута в жесточайшую и мучительную Семилетнюю войну. Разуверившийся в классицистической серьезности и сухости европейский образованный читатель жаждал совершенно иного искусства: он хотел слышать правду о своей мятежной и непокорной душе, он мечтал читать книги о самом себе. В Англии зарождается новое литературное направление – сентиментализм. В России Фонвизин в рамках классицизма увидел эту необходимость, эту потребность. Давайте посмотрим, как разговаривают герои Фонвизина. Индивидуальные сообщения «Речевые характеристики героев»
Учитель: - Почему герой классицизма носил говорящую фамилию? Новаторство Фонвизина - в умении строить речь своих героев так, что читатель представляет характеры действующих лиц, и они не схематичны, они многоплановы. (Сравните учителей у Фонвизина и Мольера). Характеры эти определены средой. Такое открытие сделает через полвека другое литературное направление – реализм. Давайте откроем последнее явление комедии. Каждый из героев получил по заслугам: добродетель торжествует, порок наказан. - Это традиционно для классицизма? Но прочитаем это явление по ролям (обратите внимание на авторские ремарки, характеризующие Простакову). - Почему Простакова теряет сознание? Слайд №4. «И потеряет сознание (от боли и отчаяния!), а не из притворства и малодушия (что ещё дозволено героям комедии). И те, кто только что осуждал и карал, бросятся к госпоже, оставшейся без подданных, матери, лишившей себя сына, главное – страдающей – на помощь. Признаюсь, в этой черте так много истины, эта истина так прискорбна, почерпнута из такой глубины сердца человеческого, что по невольному движению точно жалеешь о виновной как при казни преступника, забывая о преступлении, сострадательно вздрагиваешь за несчастного» П.А. Вяземский Слайд №5. В самом деле, смеяться в финале самой смешной русской комедии так же сложно, как аплодировать казни преступника. Злобная, жестокая крепостница в конце пьесы остается только несчастной матерью, вызывающей наше сочувствие. Е.Н. Басовская Слайд №6. «А между тем чувствуешь, что нигде в другой земле, ни во Франции, ни в Англии, не могло образоваться такое существо. Эта безумная любовь к своему детищу есть наша сильная, русская любовь, которая в человеке, потерявшем своё достоинство, выразилась в таком извращенном виде, в таком чудном соединении с тиранством, так что, чем более она любит своё дитя, тем более ненавидит всё, что не есть её дитя» Н.В. Гоголь Учитель: Для Фонвизина без-умная любовь не может служить оправданием, для человека Просвещения без-умный герой – отрицательный герой. Противоречия с классицизмом нет. Всё вроде бы так, но читатель понимает чувства отвергнутой матери. Авторская интуиция, предвидение? Чем это от- личается от канонов классицизма? Само по себе появление русской комедии на сцене – уже новаторство, если учесть, что первая художественная книга в России – это переведенная в 1760 г. «Езда на остров любви» аббата Телемака. До этого переводились лишь учебники артиллерийского дела и руководства по управлению парусами. Культурой и не пахло… - Так почему же русской классицистической комедии тесно в рамках классицизма? Почему русское произведение не вмещается в западные рамки? Слайд №7. «Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация.» Ф.М. Достоевский «Русская идея есть идея сердца…Сердца, созерцающего свободно и предметно. Вот главный источник русской культуры. Вот главная сила России и русской самобытности. Вот путь нашего возрождения и обновления.» Итак, русская идея есть идея сердца. Она утверждает, что главное в жизни есть ….(любовь) И.А. Ильин Учитель: - Могло ли произведение, пронизанное русской идеей сердца, вместиться в рациональные рамки классицизма? |
![]() | Номинация конкурса: проектная и творческая деятельность учащихся. Подраздел «Краеведение» | ![]() | Цель занятия: познакомить с техникой моделирования из бумаги. Изготовить модели птиц |
![]() | Мбоу «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» | ![]() | Проектная работа «Умножение – это умное сложение, или как легко выучить таблицу Пифагора» |
![]() | Название работы: Урок истории в 9 классе «Социальная структура Российского общества в начале 20 века» | ![]() | Место выполнения работы: мдоу детский сад общеразвивающего вида №126 г. Комсомольск- на- амуре |
![]() | Название работы: Урок развития речи по русскому языку в 6 классе "Имя прилагательное. Грачи прилетели" | ![]() | Название работы: Литературно-художественное образование дошкольников – путь формирования современного культурного человека. (план... |
![]() | Домашнее задание исследовательского характера как средство становления познавательной самостоятельности старших школьников (на примере... | ![]() | Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год) |