Проект «ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С КОЛЕСА» Тип проекта: познавательно-творческий.
Срок реализации проекта: 1 неделя
Участники проекта: воспитатели и дети группы компенсирующей направленности, логопед, родители воспитанников.
Актуальность: Кажется, нет ничего более обыденного и привычного, чем транспорт, который нас окружает. Знаем мы о машинах достаточно, но вот объяснить ребенку, что такое транспорт, для чего он нужен, как возник и каким бывает, порой нелегко. Дети часто задают вопросы, которые ставят взрослых в тупик. Чтобы ответить на них, приходится заглядывать в специальную литературу, искать нужные книги, думать, как объяснить, чтобы ребенок понял. Поэтому, мы решили выбрать тему для проекта «Все начиналось с колеса».
Идея проекта: развитие познавательного интереса к истории возникновения транспорта в процессе проектно-исследовательской деятельности.
Цель проекта: познакомить детей с историей возникновения транспорта через различные виды самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослых.
Задачи проекта:
Образовательные:
Систематизировать и расширить знания детей о различных видах транспорта, его назначении, истории развития.
Закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён для удобства перемещения; рассказать о значении транспорта в жизни современного общества.
Развивающие:
Обогащать словарь детей, развивать связную монологическую речь через рассказы, творческие презентации, игры.
Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу.
Развивать специальные способы ориентации – экспериментирование и моделирование.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, любознательность.
Воспитывать осознанную необходимость соблюдения правил дорожного движения.
Обогащать детско-родительские отношения, повышать заинтересованность родителей в продуктивной деятельности с детьми.
Методы проекта:
Исследовательские: проблемные вопросы.
Опытно-экспериментальная деятельность
Наглядные: использование ТСО; мультимедийные презентации; энциклопедии; тематические картинки; дидактические игры, рисунки детей, модели.
Словесные: беседы, чтение литературы, объяснения, указания, словесные инструкции.
Предполагаемые результаты проекта: В результате реализации данного проекта мы предполагаем, что у детей сформируются осознанные представления о техническом прогрессе в развитии транспорта, сформируются проектно-исследовательские умения и навыки (умение выявить проблему; самостоятельно искать нужное решение; выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать; самостоятельно анализировать полученные результаты), социальные навыки (партнерские отношения); будет воспитана осознанная необходимость соблюдения правил дорожного движения; обогатятся детско-родительские отношения, повысится заинтересованность родителей в продуктивной деятельности с детьми; пополнится предметно-пространственная развивающая среда группы.
I этап – ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ.
На данном этапе мы подготовили необходимое оборудование, мультимедийные презентации «От кареты до ракеты», «Все начиналось с колеса», «Зачем строят корабли»; подобрали наглядный иллюстративный материал, художественную литературу.
Свою работу с детьми мы начали с вводной беседы «Для чего нужен транспорт?», с целью выявления имеющихся у детей знаний. При проведении опроса детей была использована «Модель трех вопросов».
Что мы знаем?
| Что мы хотим узнать?
| Как мы узнаем это?
| Транспорт – это автомобили, самолеты…
(Зарина Р.)
| На чем передвигались люди раньше?
| Прочитать в энциклопедии.
| Транспорт нужен, чтобы перевозить людей и грузы. (Андрей М.)
| Какой бывает транспорт?
| Спросить у взрослых.
|
Затем мы просмотрели мультимедийную презентацию «От кареты до ракеты» (по стихотворению С. Михалкова). Эти мероприятия были направлены на то, чтобы сформировать у детей обобщающее понятие «транспорт», дифференцировать понятие: транспорт наземный, воздушный, водный, подземный. Заинтересовать детей предстоящей деятельностью: «Как вы думаете, на чём люди передвигались раньше?». Выяснить способы достижения цели: «Как это можно узнать?».
Деятельность родителей в реализации I этапа: Помощь педагогам в подборе научно-популярной литературы, интересной информации. II этап – ПРАКТИЧЕСКИЙ (продуктивный).
Совместно с детьми мы составили и обсудили план совместной деятельности. Обсудили с детьми вопросы по созданию мини-музея в группе. Дети предложили свои варианты, материал для изготовления макетов.
№ п\п
| Формы организации
| Содержание
| 1
| Организованная образовательная деятельность
| «История возникновения транспорта»
Цель: Познакомить с историей возникновения транспорта. Вызвать интерес к данной теме, расширить кругозор детей.
«Путешествие с Чевостиком»
Цель: Познакомить с историей возникновения транспорта. Развивать речь детей.
«Современный транспорт, какой он?»
Цель: Закрепить названия различных видов транспорта. Рассказать о назначении транспорта в жизни современного общества.
| 2
| Беседы
| «Зачем строят корабли?»
Цель: Познакомить с историей возникновения водного транспорта. Рассказать о видах и назначении водного транспорта.
«Откуда поезд к нам пришел»
Цель: Познакомить с историей возникновения железнодорожного транспорта. Рассказать о назначении ж/д транспорта.
«Мой рабочий день» (встреча с родителями-железнодорожниками) Цель: Вызвать интерес к данной теме, расширить кругозор детей.
| 3
| Дидактические и сюжетно-ролевые игры
| «Едет, плавает, летает», «Лента времени»
«Путаница», «Что будет, если…»
«Шоферы», «Путешествие на поезде»,
д/и по правилам дорожного движения
| 4
| Опыты
| «Как летает ракета»
Цель: На примере воздушного шара показать принцип работы реактивного двигателя.
«Плыви, плыви кораблик»
Цель: показать принцип работы парусника.
«Подводная лодка»
Цель: На примере виноградины и газированной воды показать принцип работы подводной лодки.
| 5
| Продуктивная деятельность:
-рисование;
- лепка;
- конструирование;
- ручной труд.
| «На чём люди ездят?»
«По морям, по волнам»
«Самолёт-истребитель», «Поезд»
«Чудо птица алый хвост, улетела в стаю звёзд»
| 6
| Моделирование различного вида транспорта.
| Карета, ракета, воздушный шар, самолёт и т.д.
| 7
| Просмотр мультимедийных презентаций
| «От кареты до ракеты» (по стихотворению С. Михалкова)
«Все начиналось с колеса»
«Зачем строят корабли?»
| 8
| Чтение художественной литературы
| Слушание аудиоэнциклопедии «Автомобили и транспорт», «Корабли и мореплавание», «Самолеты и авиация»; М.М.Безруких, Т.А.Филиппова «Транспорт», Эмили Бомон, Мари-Рене Гилоре «История транспорта» С.Я.Маршак «Вот какой рассеянный», Ф.Лев «Голубые поезда», Э.Успенский «Паровозик из Ромашково» и др.
| 9
| Создание и рассмотрение дидактических альбомов по всем видам транспорта.
| Водный транспорт «Корабли, корабли, сколько разных посмотри»;
Наземный транспорт «От паровоза до электровоза»; «Все начиналось с колеса»
Воздушный транспорт «Ну, а это, ну, а это – кругосветная ракета»
Альбомы включают иллюстрации со старинным транспортом, современным транспортом, стихи, загадки, детские работы.
| 10
| Создание мини - музея
| Выставка детско-родительских работ и дидактических альбомов.
|
Деятельность родителей в реализации II этапа проекта: изготовление моделей различных видов транспорта, создание мини-музея.
III – ЭТАП – ПРЕЗЕНТАТИВНЫЙ.
Представление детьми группового мини-музея. Провели экскурсию для детей среднего и старшего возраста, родителей, воспитателей.
Конечный результат:
Дети знают:
для чего нужен транспорт, как он появился и развивался;
сформировались представления о наземном, водном, воздушном и космическом транспорте;
о транспортных профессиях и их трудовых действиях;
о строении различных видов транспорта;
Дети умеют:
составлять рассказы-описания,
создавать коллективные композиции, поделки, применяя художественно-творческие способности, поисковую деятельность и навыки сотрудничества (партнерские отношения);
оценивать свои работы и работы друзей.
Дети воспитали в себе:
осознанную необходимость соблюдения правил дорожного движения.
У родителей:
Обогатились детско-родительские отношения, повысилась заинтересованность в продуктивной деятельности с детьми;
Педагоги:
пополнили предметно-пространственную развивающую среду группы;
улучшили методическое обеспечение и распространили опыт работы по данной теме;
получили положительный опыт разработки и реализации проектно-исследовательской деятельности в детском саду.
Литература
1. Транспорт. Какой он?: Пособие для воспитателей, гувернеров и родителей. К.П. Нефедова. Издательство: Гном и Д, 2010 год.
2. Транспорт. Наземный. Водный. Воздушный. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. О.А. Скоролупова. Издательство: Скрипторий 2003, 2006 год.
3. « Я познаю мир» (транспорт). Москва. Изд. « Астрель» 2003.
4. Интернет-ресурсы. |