Автор: Лескова Светлана Васильевна. Должность: воспитатель СРЦдН Место работы: МУСОССЗН «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Конкурсная программа « Во саду ли, в огороде» Цели: расширение кругозора детей, ознакомление детей с историей и пользой различных овощей и фруктов, воспитание уважения к труженикам сельского хозяйства. Оборудование: карточки с заданиями, муляжи (рисунки) овощей и фруктов, кубики разного цвета, слайды или видео с промышленных огородов. Ход занятия. 1)ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА Сегодня у нас необычный день. Вы узнаете много нового об известных вам полезных растениях. Отгадайте, куда мы отправимся сначала: Тут картофель, помидоры, И укропа здесь узоры. Вкусный урожай растёт. Что же это? (Огород) А кто из вас был на огороде? Что там растёт? А как можно назвать одним словом растения, которые растут на огороде? (Овощи, зелень) Давайте проверим ваши знания и отгадаем загадки об овощах. 2)ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК ОБ ОВОЩАХ: Он круглый и красный, Как глаз светофора, Среди овощей Нет сочней (помидора). Помидоры пришли к нам из Южной Америки 300 лет назад. С итальянского языка название переводится как «золотое яблоко), ведь первые помидоры не были такими красными. Помидоры содержат полезные сахара, минеральные соли, каротины, витамины. А что из них можно приготовить? Неказиста, шишковата, А придёт на стол она, Скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна!» Правильно, это наша любимая картошка, правильное название – картофель. Её не зря называют «вторым хлебом».Археологические раскопки позволили установить, что индейцы Южной Америки выращивали картофель ещё 5 тысяч лет назад. В Европе картофель появился в 16 веке после возвращения испанских завоевателей из Южной Америки. Сначала его выращивали как декоративное растение из-за красивых цветов. В Россию картофель прислал из Роттердама царь Пётр 1 с наказом разослать по всем губерниям ещё в конце 17 века. Но население не сразу приняло новое растение. Массовая посадка картофеля началась только после голода в 1840г, когда правительство силой заставляло крестьян выращивать этот овощ. Самым полезным видом приготовления считается печёный в кожуре картофель, причём есть его лучше с кожурой, предварительно хорошенько вымыв его. А в каких блюдах ещё можно использовать этот полезный овощ? Красный нос в землю врос, А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь) Родина моркови - Средиземноморье. У нас выращивают, в основном, морковь оранжевого или красного цвета. Но учёные уже вывели сорта жёлтого, белого и даже фиолетового цвета. По содержанию каротина, который в организме человека переходит в витамин А, морковь превосходит все другие овощи. Морковь употребляют в свежем, сушёном, замороженном виде. Она очень полезна для детского и диетического питания. Крепкий, беленький кочан Нам самой природой дан, Из него и борщ и щи Очень даже хороши.(Капуста) Капуста—одно из самых распространённых овощных растений, выращивается и используется человеком с глубокой древности (более 5 000 лет). Происходит капуста из приморских районов Западной Европы и побережья Средиземного моря. Родоначальник её—дикая листовая капуста. В настоящее время выращивают несколько видов и разновидностей этой овощной культуры: белокочанную, краснокочанную, савойскую, брюссельскую, цветную, кольраби, листовую, пекинскую и китайскую. Капуста обладает высокими вкусовыми качествами и лечебными свойствами. Она содержит необходимые для человека витамины, углеводы, минеральные соли и другие полезные соединения. Капустный сок обладает лечебными свойствами. Капуста стала основой многих славянских блюд. Назовите блюда, в которых присутствует капуста. Летом в огороде – свежие, зелёные, А зимою в бочке = жёлтые, солёные. Отгадайте молодцы, как зовут нас? (Огурцы) Огурцы родом из Индии. И хотя они на 98% состоят из воды, в них есть и полезные минеральные соли, сахара. А характерный огуречный запах обеспечивает эфирное масло. Вырастаю все на диво, Высока, стройна, красива. Прячу в светлые перчатки Золотистые початки. Пусть не слаще я арбуза, Но сытней. Я (кукуруза). Предполагается, что кукуруза - самое древнее хлебное растение. Родина её - Центральная и Южная Америка, где кукурузу чтут и считают священным растением. В конце 15-го века Колумб привёз чудесные зёрна в Европу и маис, так называли индейский злак испанцы, хорошо прижился в Испании и Португалии и быстро распространился по всему свету. В Росси кукуруза известна с 17 века. Кукуруза - одно из главных растений кормилиц. Мука, крупа, масло, конфеты - вот что даёт кукуруза. А какие овощи вы ещё знаете? Что вы можете рассказать об их истории и использовании? О каком овоще говорят, что он помогает «от семи недуг»? Почему? (Летучие вещества чеснока и лука - фитонциды убивают вредные бактерии) Кроме овощей на огороде растёт и полезная зелень (зеленные культуры), без которых мы не можем обойтись. Давайте назовём их. (Петрушка, укроп, щавель, шпинат и т. д.) Все овощи очень полезны. Они содержат витамины, минеральные соли, белки, углеводы и т.д. Человек должен съедать не менее 122 кг овощей в год. А сейчас давайте поиграем и соберём урожай. 3) Игровое упражнение «СОБЕРИ УРОЖАЙ» С завязанными глазами собрать рассыпанные кубики – «овощи» или муляжи овощей. Во время работы на огороде нужно быть очень внимательным, чтобы ничего не упустить. Сейчас мы проверим ваше внимание. Я буду читать стихотворение «Что растёт на нашей грядке?», а вы должны запомнить и назвать как можно больше овощей и зелени. 4)Упражнение на внимание «ЧТО РАСТЁТ НА НАШЕЙ ГРЯДКЕ?» Что растёт на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий, Помидоры и укроп Для приправы и для проб. Есть редиска и салат… Наши грядки просто клад. Но арбузы не растут Тут. Если слушал ты внимательно, Всё запомнил обязательно. Отвечай-ка по порядку, Что растёт на нашей грядке? (В. Корнин). 5) Задание « ПРИГОТОВЬ ОБЕД» Каждый день мы используем в пищу различные овощи и фрукты. Сейчас вы получите карточки с названиями овощей и напишите, что из них можно приготовить. По желанию можете добавить один овощ и зелень. Победит тот, кто использует больше овощей и «приготовит» более разнообразный обед. 6) ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ ЛЮДЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОВОЩЕВОДСТВОМ. Не у всех людей есть возможность выращивать овощи на собственном огороде. Большинство покупают их в магазине. А знаете ли вы, представители каких профессий занимаются выращиванием овощей? (Овощеводы, полеводы, фермеры) Что вы знаете об их работе? (Посадка растений, выращивание рассады, подкормка, прополка, борьба с вредителями, сбор и хранение урожая.) 7)ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА. Вот и подошло к концу наше путешествие в прекрасный огородный мир. Мы узнали много нового об известных растениях, познакомились с их историей. Овощные растения вошли в пищу человека тысячи лет назад . На земном шаре известно более ста видов таких растений и тысячи разных сортов. В овощах есть необходимые человеку минеральные соли кальция, магния, натрия, железа, фосфора и особенно калия. Эти полезные растения не только сохраняют людям здоровье, но и помогают вернуть его тем, кто заболел. Но не забывайте тщательно мыть овощи перед едой, особенно если их едят в сыром виде. Употребляйте в пищу больше овощей и будьте здоровы! ЛИТЕРАТУРА: 1. «Книга о питании, продуктах и блюдах»; Популярная энциклопедия,- М; ЭКСМО, 1995 г. 2. «Праздничный весёлый хоровод», сценарии календарных театрализованных классных часов и игр, сост. Ю.А.Вакуленко, Волгоград ; Учитель, 2007 г. 3. « Что такое? Кто такой?», Издательство « Педагогика – Пресс», Москва, 1992 г. |
![]() | Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №54 города... | ![]() | Теоретические аспекты социально-педагогического сопровождения детей группы риска |
![]() | Автор: Солохина Светлана Васильевна, учитель химии мбоу сош №3 станицы Фастовецкой Тихорецкого р-н, Краснодарского края | ![]() | Автор проекта Буцик Л. В. Место работы: мбдоу троицкий детский сад №2 корпус 1 Должность: инструктор по физической культуре |
![]() | «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок» | ![]() | Номинация: Педагогические идеи и технологии (разработки уроков и методические рекомендации) |
![]() | Автор: Зверева Светлана Александровна, воспитатель первой квалификационной категории мкдоу «Сузунский детский сад №2» | ![]() | Трансформационные модели и их реализация в произведении О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» |
![]() | Повышение квалификации педагогических работников мбоу «Малышевская сош» Максатихинского района Тверской области | ![]() | Автор работы: Оверина Марина Юрьевна, воспитатель первой категории мбдоу «Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка», Республика... |