Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г


lit.na5bal.ru > Водные виды спорта > Конспект
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

"Школа № 492" Структурное подразделение № 3 «Медвежонок»

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2014-15 г.

Конспект открытого занятия

для педагогов

по столовому этикету: «Поможем Бабушке Федоре».

Обучение детей дошкольного возраста(2 младшей группы) сервировке чайного стола».

Провели воспитатели

группы № 9:

Шуваева Л.Н.

Духанина Т.И.



22 апреля 2015 Москва

Программное содержание:

- Активизировать словарь по теме, расширять словарь прилагательных;

- Развивать связную речь детей, закреплять умение давать полный ответ на поставленный вопрос;

- Закреплять знания о разных видах посуды и ее назначении;

- Развивать: моторику пальцев рук, память, восприятие, память, мышление;

- Развивать умение правильно обращаться с посудой;

- Формировать навык последовательности сервировки стола к

Чаю;

- Воспитывать умение правильно сервировать стол к чаю.

Предварительная работа:

- Рассматривание посуды во время приема пищи;

- Отгадывание и разучивание загадок о посуде;

- Игры: «Что в чем» (словообразование), «Наоборот» (подбор слов-антонимов),

«Какая посуда спряталась?» и др.

- Чтение сказок К. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», русской народной сказки «Лиса и кувшин»

Методы и приемы: сюрпризный момент, загадывание загадок, физкультминутки, дидактические игры:

«Четвертый лишний»,

Словарная работа: сервировать, столовые приборы, сервиз

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Восприятие художественной литературы и фольклора», «Художественное творчество».

Задачи:

Познавательное развитие.

Развивать у детей любознательность. Продолжать знакомить с предметами столовой, чайной, кухонной посуды; с историей ее появления, развития и совершенствования. Закреплять у детей обобщающее понятие «посуда»; классифицировать предметы по характерным признакам, функциональному значению. Расширять представления о материале, из которого изготавливается посуда, об особенностях ее внешнего вида. Закреплять умение самостоятельно обследовать предмет и делать выводы.

Речевое развитие.

Развивать связную речь детей, обогащать их словарь - чайник доливной, масленка, молочник, салатник; активизировать словарь: конфетница, половник, ложка столовая, ложка чайная; умение участвовать в диалоге, поддерживать диалог в рамках поставленной проблемы.

Социально – коммуникативное развитие.

Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, работать сообща, доводить начатое дело до конца; доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим, бережное отношение к посуде; воспитывать у детей правила хорошего тона.

Физическое развитие.

Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии со словами текста, продолжать развивать двигательные навыки. Развивать мелкую моторику рук через рисование, пальчиковую игру.

Восприятие художественной литературы и фольклора.

Понимать образный смысл загадок.

Методы и приемы:

практические:

игра, аппликация, динамическая пауза, эксперимент;

наглядные:

предметы чайной посуды;

словесные: чтение отрывка произведения, беседа, вопросы к детям.

Материал и оборудование:

1. Предметы чайной посуды, скатерть, салфетки, приборы сервировки,

салфетница, салфетки из ткани для сервировки стола.

2.Набор геометрических фигур, согласно схеме.

3. Мольберт со схемой, клей, листы А 4,

Детская деятельность, Формы и методы организации совместной деятельности:

Коммуникативная беседа о посуде, обсуждения, вопросы-загадки

Познавательно-исследовательская:

познавательно-исследовательский проект «Посуда»

Игровая:

игры «Назови правильно посуду», «Накрой стол к чаю»

Сюрпризный момент:

появление шкатулки от бабушки,

Двигательная:

пальчиковая игра «Девочка Ирина порядок наводила», «Стол», динамическая пауза «Посуда», « Чайник»

Восприятие:

художественной литературы и фольклора Чтение отрывка из произведения К. И. Чуковского «Федорино горе», беседы, обсуждения, разгадывание загадок

Логика образовательной деятельности

Ожидаемые результаты:

Правила поведения за столом

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем, входят в группу под музыку, проходят по кругу.

Воспитатель:

- Так случилось, что однажды

Дети в сказке оказались.

Пришли в волшебную страну,

И очутились в доме,

где жила Федора Егоровна. (Везде лежит посуда)

Посмотрите, сколько гостей сегодня в доме бабушки Федоры, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).

Слышится громкий звук, падает конверт.

-Ребята, что это в конверте? (Письмо),

Открывает и читает:

«Здравствуйте дорогие ребята!

У меня случилась беда,

Пропала посуда для чаепития,

Помогите отыскать, а иначе, как же я устрою праздник?».

«Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!»

- Ребята, как вы думаете от кого это письмо (от Бабушки Федоры).

Почему от неё убежала посуда?

(Фраза с использованием глаголов:

«Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!»)

- Ребята, а сколько посуды убежало? (много).

Дидактическая игра «Продолжи фразу… »


  • Воспитатель: - А как звенели блюдца, когда бежали?

Дети: - «… дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля… »

  • - А, что Федора кричала, когда помчались по улице ножи?

Дети: - «… Эй, держи, держи, держи, держи, держи… »

  • Продолжите, пожалуйста, фразу: «… Вот и чайник за кофейником бежит… »

Дети: - «Тараторит, тараторит, дребезжит… »

Коррекционная гимнастика.


-Ребята, а давайте покажем нашим гостям, как посуда убегала, отыщем её.

(Дети идут по коррекционным дорожкам).

- Воспитатель ритмично, отрывисто произносит:

бежала посуда по полям,

по лугам,

побежала лесочком,

поскакала по пням и по кочкам.

ОСТАНОВКА 1.

(Останавливаются, видят на полу лежит столовая посуда)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это (посуда). Эта посуда подходит для чаепития (нет, это столовая посуда).

- Воспитатель: А давайте гостям покажем посуду, которая точно подходит для чаепития.

Пальчиковая гимнастика «Чашка»


- Воспитатель: Спасибо, ребята, что напомнили про чайную посуду, а наш паровоз поехал дальше (дети делают ещё круг).

ОСТАНОВКА 2

Здесь подсказка, как последовательно расставить чайный сервиз.

А какую посуду называют сервизом? (разнообразные предположения детей).

- Воспитатель: Сервизом называется посуда, в которой цвет предметов повторяется.

Я буду загадывать загадки про посуду на картинке, кто отгадает поставит этот предмет в начало и так далее друг за другом.

Игра - алгоритм последовательности сервировки стола:


воспитатель вешает на мольберт в разнобой картины с изображением чайной посуды и скатерти.

Воспитатель обращается к детям: - Дети картинки по ошибке смешались, Нужно последовательно и правильно расставлять посуду для чаепития.

Практическая работа.


Дети по очереди подходят к мольберту и поправляют алгоритм последовательности сервировки стола. Воспитатель хвалит детей.

  1. Предметом моим ты стол застилаешь,

Потом очень вкусные блюда расставишь. (Скатерть)

воспитатель по очереди вызывает детей и просит накрывать и сервировать стол.

  1. отгадайте загадку –

Она бывает глубока.

Она бывает мелка;

Однако, это не река.

(Десертная тарелка), в неё можно положить тортик или печенье.

  1. Следующая подсказка:

вот фарфоровые …блюдца,

вдруг уронишь – разобьются (дети договаривают)

  1. Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка,

Голубенькая ...

(чашка)

6. Следующая подсказка

Помощница маленькая,

Любит сладенькое.

Берёт понемножку

Чайная… ложка

решить, куда же положить чайные ложечки?

Выслушать ответы детей.

Правильный ответ: ложка в блюдце, около чашки.

- Воспитатель: спасибо за помощь. Поехали дальше (делают круг).

ОСТАНОВКА 3.

Видят речку (ткань голубого цвета) читают потешку вместе с воспитателем:

Ай, лады, лады, лады.
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся.

В это время убирается ткань, дети видят геометрические фигуры, рассыпанные на полу: (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Воспитатель: - Вот, во что превратилась чайная посуда, наверное, она обиделась. Не беда у нас есть подсказка, благодаря которой мы сможем вернуть посуду и накрыть чайные столики.

Для того, чтобы накрыть стол, что в первую очередь нужно постелить на стол?

Показывает на мольберт.

Вызывает 2-х детей стелить скатерть на стол.

Перед детьми ставится задача:

Но посуды у нас еще нет. Зато есть вот такие фигуры. Как вы думаете, что может обозначать эта фигура? А эта? Почему вы так решили?»

Иными словами, закрепление значения за каждым знаком надо предоставить детям.

(Воспитатель прикрепляет фигуру рядом с посудой, выбранную детьми).

- Воспитатель: Ребята возьмите каждый по фигуре в руки.

– Поднимите руки у кого фигура соответствует десертной тарелке, несите их на стол, и так с каждой фигурой – заместителем, пока дети не накроют стол полностью.

Ребята, поднимите «чашки», на что вы их поставите? Правильно на блюдца. Чашка без блюдца, это уже кружка

Итог: дети рассматривают, называют предметы чайного стола.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите нашу посуду можно назвать сервиз? (разнообразные ответы детей). Да, можно, так как цвета повторяются, назовите, какие.

Сервиз в подарок - очень мило!

Чтоб всех гостей чайком поила!

На видном месте пусть стоит,

Всех очарует и пленит!

Воспитатель: - Ребята, а чего не хватает на столе? Салфеток, кладёт салфетницу с бумажными салфетками:

Для тех, кто замарается,

Салфетки расставляются.

Воспитатель: - А самого главного хозяина на чайном столе?

Правильно, чайника.

Физкультминутка «Чайник».


Воспитатель: - Ребята, давайте гостям напомним, что бабушка приговаривала, жалея бедную посуду.

(Интеграция области «Чтение художественной литературы»)

Ой вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои,

Вы пойдите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой,

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять, Федора (обнимает детей):

Словно солнышко, сиять.

- Воспитатель: давайте покажем солнышко.

Проводится дыхательная гимнастика «Солнышко».


Сюрпризный момент: дети дуют на стол, снимается покрывало и открывается стол, накрытый к чаю.

- Воспитатель: Какая красивая и чистая посуда стоит на её столе, это потому, что бабушка Федора помирилась с посудой и пожалела её.

Рассматривает стол с детьми, называя все предметы сервиза, обращает внимание на спасательные салфетки, задаёт вопрос: - Почему так называют.

Бабушка Федора рада, даже помолодела, устроит чаепитие. А угощение за Вами, ребята.

Пальчиковая гимнастика: «Пирожки»


Подведение итогов.

  1. Что мы искали?

  2. Где бежала посуда?

  3. Во что превратилась посуда?

  4. Для чего чайная посуда Федоре?

Сюрприз: угощение.

Прощание с гостями.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год)
Номинация конкурса: проектная и творческая деятельность учащихся. Подраздел «Краеведение»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества (2014-2015 учебный год)
Цель занятия: познакомить с техникой моделирования из бумаги. Изготовить модели птиц

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год)
Название работы: «Конспект урока в 9 классе «Традиции и новаторство комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconРабота на конкурс «Всероссийский фестиваль педагогического творчества» 2014/2015
Название: Итоговое факультативное занятие по физике в 7 классе по теме «Инерция: за и против»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества 2014/2015 Номинация
Название работы: моделирование игровых форм во внеурочной деятельности: игра «Живое-неживое» общение

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества. 2014-2015 учебный год. Номинация
Мбоу «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconЗаявка-анкета: Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014/2015 Номинация
Название работы: «Герои Великой Отечественной войны города Комсомольска-на-Амуре»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-2015 Номинация
«чужих» слов и защите русского языка от агрессивного вторжения иноязычных заимствований, особенно англо-американизмов

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год)
Проектная работа «Умножение – это умное сложение, или как легко выучить таблицу Пифагора»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-15 г iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества 2014/2015 учебный год Номинация
Место выполнения работы: мдоу детский сад общеразвивающего вида №126 г. Комсомольск- на- амуре


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную