Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)


lit.na5bal.ru > Военное дело > Конкурс

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества

(2013/14 учебный год)











Номинация конкурса: Организация досуга и внеклассной деятельности



Внеклассное мероприятие




«Вечная память – вечная слава»



Автор: Крайник Инна Александровна, воспитатель





Место выполнения работы: государственное казенное специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа специальная общеобразовательная школа Краснодарского края

(спецшкола)














Ст. Переясловская 2014

Вечная память – вечная слава

Цель: принять активное участие в краевой акции «Вахта памяти 2014», посвященной 69 - летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, формировать у воспитанников чувство гордости за свою страну, готовить к службе в рядах Вооруженных сил России, прививать чувство сопричастности к делам и подвигам старшего поколения; воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважение к прошлому, развитие любознательности; информирование о военной истории малой родины –Брюховецкого района Краснодарского края.

Ход мероприятия

  • (начинается спектакль на фоне звучания песни:«Священная война» сл. В. Лебедев – Кумач, муз. А. Александров)

1 ведущий:

Память, память, за собою позови.

В те далекие промчавшиеся дни.

Ты друзей моих ушедших оживи

А друзьям живущим молодость верни.

Память… Память…

Ты же можешь, ты должна

На мгновение эти строки повернуть,

Я хочу не просто вспомнить имена

Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть!

2 ведущий:

-Остановись, время! Замри!

Замри и оглянись в прошлое.

Оглянись на тех, кто в камне с высоты

Своих памятников смотрит на нас,

Кто отдал за нас свои жизни.

1 ведущий: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в этом числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

2 ведущий: Давно закончилась война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память.

1 ведущий: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, что бы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

2 ведущий: Умирают солдаты дважды: от штыка или пули вражьей и спустя много лет, в грядущем от забывчивости живущих.

День Победы стал памятным днем всех павших, наградой живым. Сегодня мы вспоминаем всех, кто за Россию воевал и родную землю закрыл. Всех тех, кто встречал первый мирный день, ощущал предрассветный час легкий озноб то ли от свежего весеннего ветра, то ли от пронзительного крылатого чувства победы. Это было в 1945 году. Но этому предшествовали тяжелые огненные годы, а еще раньше – 22 июня 1941 г.

В тот самый длинный день в году утренняя заря над Брестом, и десятков других мест вдоль нашей западной границы сменилась заревом пожаров. Черный дым войны закрыл небо над родной землей. Огромная страна встала на смертный бой с беспощадным врагом.

  • Брестская крепость спала спокойным, мирным сном, когда над Бугом прогремел первый залп фашистской артиллерии.

Только бойцы пограничных дозоров, которые залегли в кустах у реки, да ночные часовые во дворе крепости увидели вспышку на небе и услышали странный нарастающий свист. В последующий миг грохот сотен ревущих снарядов потряс землю.

Страшное это было пробуждение. Бойцы и командиры, заснувшие накануне воскресного дня, внезапно проснулись среди огня и смерти, и многие погибли в первые же секунды, еще не успев прийти в себя и сообразить, что происходит вокруг.

1 солдат:

Не раз, не второй, и не сотый

От крепости немец отбит,

Уже как пчелиные соты

Все стены, а крепость – стоит.

Ну, кто там, ну кто там остался.

Форты разбомбили дотла и доты.

А стяг не шатался.

А стяг не окутала мгла.

Убьет знаменосца осколком,

Но стяг поднимет другой.

Полотнище алого шелка

Пылает над Бугом-рекой.

Но кровью горячею рдели

Все новые раны на нем,

Ряды знаменосцев редели

Под шквальным, кинжальным огнем.

И шли напролом самоходки,

Горели земля и кусты…

Бинтов не хватало… обмотки

Пришлось разорвать на бинты.

Воды – по глотку, но каждый

«Максиму» ее отдает,

Чтоб не задохнулся от жажды, чтоб жил.

Чтоб служил пулемет.

2 солдат:

Пусть сил не хватает поправить

Повязку и кровь утереть,

Пока есть патроны не вправе

Никто из бойцов умереть,

А тучка плывет над лесами…

Эх! Если б свернула сюда!

Патроны взрываются сами

В стволе… закипела вода.
3 солдат:

А где-то колышутся вишни

И птицы поют на вербе

Патроны последние вышли,

А самый последний – себе.

Последний защитник свалился,

Упал на асфальт и замолк.

И тихо над ним опустился

Пробитый осколком шелк.

Но только земли он коснулся

От кожуха вспыхнул огнем

И в дымное небо рванулся,

А враг налетел вороньем.
4 солдат:

И огненный стяг сапогами

Тупыми хотел затоптать

Но это высокое пламя

Ему никто не достать!

Куражится черная стая,

Но ей не сносить головы.

Полотнище – ширь небокрылая,

А древко – до самой Москвы!

Сомкнулись зеленые кроны

Над теми, кто в смертном бою

Не жизнь сохранял, а патроны,

И верил в победу свою!
1 ведущий:

С первых дней войны перед народом встали огромные и неотложные задачи по организации отпора врагу. Вся работа перестраивалась на военный лад, страна превращалась в военный лагерь.

2 ведущий:

Уходили на фронт и старт и млад. Возле военкоматов выстраивались огромные очереди добровольцев. Матери провожали сыновей, жены мужей, невесты – своих женихов.

  • На фоне песни: «В лесу прифронтовом» сл. М. Исаковский, муз. М. Блантер

Девушка:

-Я буду ждать!

Так ждать, чтоб даже память вымерла,

Чтоб стал непроходимым день,

Чтоб умирать при милом имени

И догонять чужую тень,

Чтоб не доверять и зеркалу

Чтоб от подушки утаить,

Чтоб свет своей любви и верности

Зарыть, закрыть, затемнить,

Чтоб пальцы невзначай не хрустнули,

Чтоб вздох и тот зажать в руке,

Так ждать, чтоб мертвый он почувствовал

Горячий ветер на щеке.
1 ведущий:

Как тяжелы были те минуты, когда родные и близкие провожали на фронт своих любимых. Что принесет война? Вернется ли твой самый дорогой человек живым и здоровым?

Никто не мог ответить на эти вопросы. Горестные предчувствия терзали сердца.

Хор: (исполняет песню «Огонек»).

Чтец-солдат: (на фоне музыки «Жди меня и я вернусь»)

2 ведущий:

Война стоила нам огромных жертв, принесла разрушения, оставив раны и в душах людей и на теле земли. Бомбежки, голод, холод, разруха – все это пришлось переносить и в тылу трудового героизма. Это особая страница войны.

Рабочие почти круглосуточно трудились на заводах. Главным лозунгом тех лет был призыв: «Все для фронта – все для победы»

1 ведущий:

А как оценить подвиг русских женщин, которые остались в тылу и которые во имя победы «…рубила, варила, копала…»

Чтец:

Да разве об этом расскажешь –

В какие ты годы жила?

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла?

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

Один на один со слезами,

С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

И все – без конца и без счета –

Печали, труды и заботы

Пришлось на тебя на одну.

(песня «Темная ночь»)

1 ведущий:

Война стала первой проверкой моральных и физических сил народа, жестоким испытанием, но вера в победу негасимым огнем горела в сердце каждого солдата. Солдаты знали, что многих ожидает смерть – может уже завтра. Но все же на войне звучали шутки, пелись веселые песни.

(Хор исполняет песню «На солнечной поляночке».Сценка: солдаты сидят на бревне, кто читает письмо, кто чистит гимнастерку, кто курит… Гармонист с бутафорской гармошкой якобы поет)

2 ведущий:

Эти годы, эти волнующие, озаренные пламенем великой битвы дни никогда не изгладятся из нашей памяти. Немало славных сынов и дочерей Кубани участвовали в разгроме немецко-фашистских войск. 289 Героев – это наши земляки-кубанцы.

1 чтец:

А все-таки кто-то первый

С земли подымался в атаку,

А все-таки кто-то первый

Огонь на себя вызывал,

А все-таки кто-то первый

Бросался под черные танки.

И первый на взятых высотах

Простреленный флаг поднимал.

2 чтец:

Давайте вспомним Героев брюховецкой земли.

Представить бы их всех

Посмертно к ордену,

Тех, что сказали твердо, как один:

-Мы можем жизнь отдать за Родину,

А Родину за жизнь не отдадим!
1 чтец: Герасименко Михаил Корнеевич (1922-1976 гг) родился на хуторе Горбузова Балка. Служил в танковой десантной бригаде. При форсировании Днепра уничтожил три вражеских танка, а экипаж одного из них взял в плен. За это ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил и работал на х. Горбузова Балка.

Тяжелые и страшные преграды,

Но живым остаться надо.

Отомстить за великую боль

По фашистам открыть огонь

Путь по берегу тоже труден,

Даже если идти без орудий.

Но, пожалуй, всего трудней

Пушки в гору тянуть без коней.

И бегом быстрее, быстрее, быстрее

Разворачивайся батарея.

Не жалейте, братцы, снарядов –

По фашистам! Стреляйте гадов!
2 чтец: Деркач Федор Григорьевич (1911-1944 гг)родился на хуторе Суворова. Осенью 1943 г. его батарея отбивала атаки противника и обеспечила переправу нашим бойцам через Днепер. 25.10.1945 г. за эту операцию ему присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в бою в январе 1944 г. под г. Житомиром.

Не дожил капитан до победного майского дня. Самоотверженно сражались батарейцы Деркача. Он подбил 21 фашистский танк.

1 чтец: Захарченко Павел Фёдорович (1917-1943 гг) родился в ст. Батуринской. Командовал танковым батальоном. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды. Погиб 05. 10. 1943 г. при форсировании Днепра. За участие в этой операции ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Первый танк батальона под командованием капитана Захарченко переправился на правый берег Днепра и вступил в бой. В этом бою капитан был оглушен. Тело ослабло. Наступила страшная тишина. Исчезли все шумы боя. Но постепенно пробивались звуки и Захарченко услышал в наушниках колос комбата. И снова он повел танки навстречу вражеским «тиграм». За 3 дня боев батальон захватил 2 тяжелых минометных батарей, уничтожил несколько танков, 29 пулеметов, пушку, 500 солдат.

Не вернулся в станицу майор, погиб он в ноябре, через месяц после присвоения ему звания Героя советского Союза.

2 чтец:

А черный танк все лез и лез,

Утаптывая снег.

Тогда ему наперерез

Поднялся человек…

И все собою заслоняя,

Величиной с сосну,

Не человек, а столб огня

Поднялся вышину.
Зикран Е.М. (1922-1945 гг) родился в ст. Брюховецкой. Будучи командиром противотанковой батареи, 17 августа 1944 г. в боях с гитлеровцами проявил мужество и героизм: лично уничтожил 4 танка противника. У местечка Добыли Латвийской ССР пал смертью храбрых. Посмертно присвоено звание5 Героя Советского Союза.

Масловский И.Ф. (1915-1944гг) родился в с. Донцово Воронежской области, на фронт ушел из ст. Переясловской. Командир огневого взвода, лейтенант. 29.06.1944 года на западном берегу реки Березины отбил 26 контратак немцев. Батарея Масловского подбила 30 немецких танков. Увидев идущие на батарею танки Масловский приказал: «орудия на прямую наводку!». В этом бою комбат пал смертью храбрых. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского союза.

На бой смертельный с неприятелем

Уходят милые сынки,

Уходят в дождь и снег,

А матери все остаются

Из года в год, из века в век…

Кривонос Александр Васильевич (1923-1946 гг) родился в селе Свободное. Был разведчиком. За выполнение ответственного задания под Харьковом лейтенант был представлен к званию Героя Советского Союза. Под Берлином получил орден Красной Звезды. Трагически погиб в ст. Брюховецкой в 1946 г.

Коротков Михаил Иванович (1905-1942гг) родился в ст. Батуринской. Командовал эскадрильей бомбардировщиков. В 1942 г. в бою за город Ефремов машина Короткова была подбита. Летчик пытался спасти самолет, но до аэропорта не долетел – машина взорвалась. 14.02. 1943 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

Скажут было светло – не верьте!

Скажут было тепло – не верьте!

Скажут было легко – не верьте!

Будь все это – не было б смерти!

Было горько порою – верьте!

Было холодно, трудно – верьте!

Но и в самое главное – верьте

Мы добыли стране бессмертье!
(песня «Ты же выжил, солдат)

1 ведущий: Долгих четыре года полыхали бои, четыре изнурительных года народ вел освободительную священную войну, терпя лишения и страдания.

(солдат с гитарой поет «Последний бой)

Чтец:

С военным грузом на погонах

В поту до мыла

И тяжелел за шагом шаг,

А вьюга выла.

И на ходу дремал солдат,

От ран ли бредил,

Коль падал, падал не назад –

Лицом к победе.

И был декабрьский лют восход,

Свет не струится.

Команда: «прекратить отход,

Ведь там столица!»

И был от крови снег горяч,

А кровь людская…

Солдат, в затишья миг не плач,

Судьба такая…

Солдат, сегодня не засни

С собой в беседе,

А коль придется лечь костьми –

Лицом к Победе!
2 ведущий: Война уже стала историей. Главные участники истории – это люди и время. Не забывать время – это значит не забывать людей, не забывать людей – значит не забывать время.

Война была жестокой и грубой школой. Она унесла много человеческих жизней. Но они все время с нами: живые и мертвые, те, кто пал на полях сражений и те, кто вернулся. У них одна Победа, одна жизнь, общие мечты, дыхание, стук сердец.

Только на живых еще лежит огромная ответственность: донести правду о войне детям и внукам, чтобы новые поколения не забыли прошлого, не утратили память истории.

1 ведущий:

Побелели виски ветеранов,

Будто снегом покрылись они.

Не спешите нас списывать. Рано

Мы в строю,

Мы солдаты войны.

Где-то там, за невидимой далью,

Наша юность осталась в бою.

Там Победа. Там – радость с печалью,

Жизни павших за землю свою.
2 ведущий:

Вот и те же, как в грозные годы

Не приемля домашний уют,

Ветеранские взводы и роты

С молодежью в походы идут,

Освещая победный свой путь.

Много трудных дорог прошагали,

Чтоб на мирную землю взглянуть.

Ветераны гордятся судьбою

Только так можно жить и любить.

Опаленную юность войною

Не забыть! Не забыть! Не забыть!

Литература:

  1. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12 томах. Т. 1 Вставай, страна огромная. Сост. В. Заливако. М., Современник 1987 с. 751.

  2. Читаем, учимся, играем. Журнал-сборник сценариев. Вып. 2, 2005 г. с. 9-14.

  3. Пою, мое Отечество. Сборник стихотворений // сост. А. Туркова 2-е изд., доп. М. Детская литература 1987 с. 223.

  4. День Победы Сборник // сост. А. Быстров. М. Молодая Гвардия. 1985 с. 327

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет конкурс педагогического творчества (2013/14...
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconПрофессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс...
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год)

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2012 2013 учебный год проект
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2012 – 2013 учебный год

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)
Практическая работа «Составление комплексной сравнительной характеристики океанов»

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)
Наименования конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольного образование

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет- конкурс педагогического творчества 2013-2014 учебный год
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2013/14 учебный год
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в средних учебных заведениях

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2012-2013 учебный год
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование


Литература




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
lit.na5bal.ru
..На главную